溫馨提示:這篇文章已超過663天沒有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
外貿(mào)業(yè)務(wù)員底薪一般在3000左右,提成點(diǎn)數(shù)根據(jù)行業(yè)一般是銷售額的百分之一到百分之五不等。行業(yè)經(jīng)驗(yàn)的業(yè)務(wù)員底薪在4500左右,不超過5000,這個(gè)崗位要想收入高是同銷售業(yè)績掛鉤的。銷售額一千萬兩個(gè)點(diǎn)提成就是二十萬, 在一般
一般而言,外貿(mào)業(yè)務(wù)員的薪資包括基本工資和業(yè)績提成?;竟べY根據(jù)個(gè)人的經(jīng)驗(yàn)和能力而定,一般在3000-8000元人民幣之間。業(yè)績提成根據(jù)銷售額或利潤進(jìn)行計(jì)算,一般在銷售額的1%-3%之間。此外,一些公司還會(huì)提供其他福利如年終獎(jiǎng)金
這樣每筆單他們都會(huì)有很多的提成,每年差不多又10萬左右的收入,所以他們也很穩(wěn)定。至于點(diǎn)嘛:不同行業(yè)提成點(diǎn)也不一樣:按銷售額提1%—3%,按利潤10—50%。我們給兼職業(yè)務(wù)員是提50%的,因?yàn)樗麄儧]有底薪。
一般來說是業(yè)務(wù)員銷售額的1%,或者是純利潤的10%。我做過業(yè)務(wù)員,比較清楚這一點(diǎn)。但操作起來,還是按照銷售額算提成比較保險(xiǎn)。因?yàn)槿舭蠢麧?,老板?huì)給你一個(gè)假的利潤率,而想辦法讓你少拿錢。如果按銷售額算提成,雙方
一般是1%,不過也得看單子的大小,和利潤的高低
外貿(mào)業(yè)務(wù)員的提成比例應(yīng)該是4:6分成。不是大宗貨物,貨量少貨值低但利潤高的產(chǎn)品,建議按利潤提成,按利潤的1%提,如果能以高出公司利潤底線的價(jià)格售出,那么超出部分按4:6分成。銷售額、利潤額、新客戶數(shù)量、新客戶訂單
底薪提成,基本上都是3000以下的底薪最低1.2%總貨款,如果利潤高的話,最高能給到2%的提成公司看情況給的額外補(bǔ)貼。為什么會(huì)這樣呢,因?yàn)槲覀児緝?nèi)外貿(mào)都有,內(nèi)貿(mào)業(yè)務(wù)外貿(mào)跟單,作為跟單的時(shí)候他們的工資是這一單利潤的30%
外貿(mào)業(yè)務(wù)員的提成怎么算?
外貿(mào)業(yè)務(wù)員的提成比例應(yīng)該是4:6分成。不是大宗貨物,貨量少貨值低但利潤高的產(chǎn)品,建議按利潤提成,按利潤的1%提,如果能以高出公司利潤底線的價(jià)格售出,那么超出部分按4:6分成。銷售額、利潤額、新客戶數(shù)量、新客戶訂單
不算低。外貿(mào)的提成根據(jù)不同公司、不同產(chǎn)品和不同銷售額有所差異,通常在百分之5到百分之15之間,因此外貿(mào)毛利潤百分之15的提成不算低。
10到15點(diǎn)。在正常情況下,機(jī)械加工外貿(mào)提成會(huì)達(dá)到10到15點(diǎn),但具體提成需要根據(jù)具體產(chǎn)品、市場、公司政策等因素來確定。
常見的銷售額提成方式有以下幾種:1. 銷售額的0.8%。就是按總銷售額的0.8個(gè)點(diǎn)計(jì)算提成,如上例,2900*0.8%=23.2美元。2. 銷售額的1.0%。就是按總銷售額的1個(gè)點(diǎn)計(jì)算提成,如上例,2900*1.0%=29美元。3.
1%到3%。以一線城市為例,外貿(mào)業(yè)務(wù)員底薪在3500-4000,新客戶提成是一般銷售額的1%到3%,有的公司按純利潤的10%-15%提成。外貿(mào)由進(jìn)口和出口兩個(gè)部分組成。對(duì)運(yùn)進(jìn)商品或勞務(wù)的國家(地區(qū))來說,就是進(jìn)口;對(duì)運(yùn)出商品或
外貿(mào)提成一般銷售額幾個(gè)點(diǎn)
出口銷售人民幣凈收入 (100000-3000-100000×110%×1.6%)×8.30×(1+9%)=861636元人民幣 出口總成本為702000(1+5%)=737100元人民幣 這筆出口交易的盈虧率=(861636-737100)/ 737100=16.9%,屬于盈利 換匯
1、(1)因?yàn)槌隹谏藺公司與進(jìn)口商B公司以FOB術(shù)語成交,A公司在貨物裝船前,已獲悉準(zhǔn)確的裝運(yùn)資料,并據(jù)此向B公司發(fā)出了裝船通知。B公司當(dāng)即憑裝船通知向其保險(xiǎn)公司按倉至倉條款投保了一切險(xiǎn)和戰(zhàn)爭險(xiǎn),而貨物從賣方倉庫
CIF不是=人民幣702000元,而是=10萬美元,應(yīng)該這樣做:FOB凈收入=CIF-CIF×(1+加成率) ×保費(fèi)率—運(yùn)費(fèi)=100000-100000×(1+10%)×(1%+0.5%)-3000=95350美元
已知:出口CIF總價(jià)為10萬美元,運(yùn)費(fèi)3000美元,投保一切險(xiǎn)(費(fèi)率為1%)和戰(zhàn)爭險(xiǎn)(費(fèi)率為0.5%),投保加成率為10%,則:保險(xiǎn)費(fèi)=CIFx 110% x (1%+0.5%)=100000x110%x(1%+0.5%)=1650美元 則:FOB=CIF-運(yùn)費(fèi)-保險(xiǎn)費(fèi)=1
出口外匯凈收入=10萬*【1-(1+10%)*(1%+0.5%)】-3000 =95350美元 出口實(shí)際總成本=702000*(1+5%)-702000/(1+17%)*9 =737100-54000 =683100元 換匯成本=出口實(shí)際成本/外匯凈收入 =683100/95350 =7.1641
出口外匯凈收入=10萬*【1-(1+10%)*(1%+0.5%)】-3000=95350美元;出口實(shí)際總成本=702000*(1+5%)-702000/(1+17%)*9%=737100-54000=683100元;換匯成本=出口實(shí)際成本/外匯凈收入=683100/95350=7.1641;盈
我國某外貿(mào)企業(yè)向歐洲銷售一批貨物,出口總價(jià)為10萬美元,裝于一個(gè)40英尺的集裝箱內(nèi),貿(mào)易術(shù)語采用CIF
對(duì)于做外貿(mào)的人來說,賺一百萬人民幣,就是賺十幾萬美元而已,根本算不上是什么了不起的本事,一個(gè)優(yōu)秀的外貿(mào)人員時(shí)常做一單就可達(dá)到賺一百萬人民幣的水平。但是,也不是任何人都可以做這個(gè)工作,它也是有門檻的。一、
一個(gè)月交易額為20萬,想要知道當(dāng)月利潤,要先合算出20萬交易額的成本。如是商貿(mào)企業(yè),你的進(jìn)貨就是成本(只銷售20萬的進(jìn)貨成本),生產(chǎn)企業(yè)要復(fù)雜的多。生產(chǎn)成本要合算銷售20萬商品的生產(chǎn)原材料、輔料、生產(chǎn)員工的工資,
這樣每筆單他們都會(huì)有很多的提成,每年差不多又10萬左右的收入,所以他們也很穩(wěn)定。至于點(diǎn)嘛:不同行業(yè)提成點(diǎn)也不一樣:按銷售額提1%—3%,按利潤10—50%。我們給兼職業(yè)務(wù)員是提50%的,因?yàn)樗麄儧]有底薪。
那應(yīng)該是(銷售額-成本)*10 3.提成率要按照你自己的利潤來看,而且是在利潤里提,你的利潤是10萬,按10%的話就是提1萬給業(yè)務(wù)員,具體的百分比要好好核算,畢竟租金什么的成本是自己算進(jìn)去的,不算在單子的成本里
看貨值大小.比如說服裝之類的可能3%或4%,電子產(chǎn)品一般都是千分之三,哪有那么高,因?yàn)殡娮宇惍a(chǎn)品基本上一個(gè)單都幾十萬上百萬,那不是賺瘋了.
業(yè)績好的話,一個(gè)單賺幾十萬甚至幾百萬,要是情況不理想,幾個(gè)月可能都沒收入只有支出。
木制餐具外貿(mào)40萬單子能掙400萬美元。木制餐具的外貿(mào)訂單能夠掙多少錢,取決于多個(gè)因素,例如單價(jià)、數(shù)量、運(yùn)輸成本、稅費(fèi)等等,給出一個(gè)比較粗略的估算,每套木制餐具的售價(jià)為10美元,40萬單子的訂單就是400萬美元,但是在實(shí)際
10萬的成本的外貿(mào)單,賺幾萬合適
換匯成本:6.58人名幣元 盈利:97444元人民幣
=2817 (美元)4.出口公司向新加坡某公司出售一批貨物,出口總價(jià)為10萬美元CIF新加坡,其中從青島港至新加坡的海運(yùn)運(yùn)費(fèi)為4000美元,保險(xiǎn)按CIF總價(jià)的110%投保一切險(xiǎn),保險(xiǎn)費(fèi)率為1%.這批貨物的出口總成本為 70萬元人民幣.結(jié)匯時(shí),銀行外匯買入價(jià)
收入 80萬 支出 運(yùn)費(fèi) 3.2萬 保險(xiǎn) 8800元 成本 72萬 毛利: 3.8萬 你可能還有13%的退稅可以計(jì)算為你的利潤,所以不計(jì)退稅毛利率6%,計(jì)算退稅,毛利19%。
根據(jù)每個(gè)紙箱尺碼:84/68/72(厘米)計(jì)算,一個(gè)20‘集裝箱大約能夠裝63個(gè)紙箱,即63x2=126個(gè)拉桿行李箱。那么,一個(gè)拉桿行李箱的國內(nèi)包干費(fèi)=800/126=6.35元,晨星公司業(yè)務(wù)費(fèi)用為采購成本的4%=220x4%=8.80元,出口退
即賣方應(yīng)報(bào)價(jià)CIFC5倫敦每箱20.87英鎊,賣方應(yīng)多付中間商傭金1980英鎊。2、因?yàn)?,出口總價(jià)為10萬美元CIF新加坡,其中運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)占12%,則FOB價(jià)=CIF-運(yùn)費(fèi)+保費(fèi)=100000-(100000x12%)=88000美元,又因?yàn)椋哼M(jìn)價(jià)為人民幣55
如果合同談的是FOB值,那么傭金金額為: 10萬*(1-0.12)*5%;給外貿(mào)公司的費(fèi)用:100000*6.25*(1-5%)退稅金額:550000/1.17*0.14 利潤=100000*6.25-外貿(mào)公司的費(fèi)用-運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)用-港口費(fèi)用+退稅金額 盈虧率=
我國出口一批貨,出口總額為10萬美元CIFC5新加坡,運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)占12%,這批獲得國內(nèi)進(jìn)價(jià)為550000元
有提成。根據(jù)公開信息查詢得知:外貿(mào)的提成一般都2種方式。一種是按照銷售額的百分之幾來計(jì)算。如果是普通貨物,一般外貿(mào)業(yè)務(wù)崗位(注意是崗位,不同產(chǎn)品行業(yè)可能不同)1.5%-2.5%算是比較常見的計(jì)算方式,僅供參考(當(dāng)然有
百分之十至百分之二十。根據(jù)查詢BOSS制品為顯示,化工外貿(mào)會(huì)提供百分之10至20的訂單金額提成或利潤提成,作為業(yè)務(wù)員的主要收入來源和業(yè)績激勵(lì)?;ね赓Q(mào)業(yè)務(wù)員屬于企業(yè)的核心崗位,培養(yǎng)成本比較高,化工外貿(mào)業(yè)務(wù)員在企業(yè)的地位和
不算低。外貿(mào)的提成根據(jù)不同公司、不同產(chǎn)品和不同銷售額有所差異,通常在百分之5到百分之15之間,因此外貿(mào)毛利潤百分之15的提成不算低。
所以我建議按產(chǎn)品的銷售額來提成,一般小氣一點(diǎn)的公司是千分之五,大公司會(huì)很多的;如果不是大宗貨物,貨量少貨值低但利潤高的產(chǎn)品,建議按利潤提成,我的一個(gè)朋友是這樣分成的:按利潤的1%提,如果能以高出公司利潤底線的
1%到3%。以一線城市為例,外貿(mào)業(yè)務(wù)員底薪在3500-4000,新客戶提成是一般銷售額的1%到3%,有的公司按純利潤的10%-15%提成。外貿(mào)由進(jìn)口和出口兩個(gè)部分組成。對(duì)運(yùn)進(jìn)商品或勞務(wù)的國家(地區(qū))來說,就是進(jìn)口;對(duì)運(yùn)出商品或
外貿(mào)銷售提成
其實(shí)現(xiàn)在外貿(mào)真的很難。退稅低了,RMB升了,客戶越來越狡猾了。真不推薦你現(xiàn)在入行。 如果你非要入,我從事外貿(mào)數(shù)年來的經(jīng)驗(yàn):做外貿(mào)業(yè)務(wù)員,老客戶一般沒提成,有也很低很低。新客戶,一般銷售額的1%到3%。有的公司按純利潤的10%-15%,看上去很美,但算的時(shí)候讓你大跌眼睛——算來算去,一筆生意純利甚至是零或者負(fù)——全憑老板一張嘴。 所以說,看你個(gè)人了吧。希望對(duì)你有幫助。有不懂的可以再發(fā)消息問我。 管吃住的話,基本上底薪就等于1500了吧。雖說可能不如給你1500你自己去吃住的舒服。不過好歹能過日子了?;旧蠘I(yè)務(wù)員,我這邊底薪是1500到3500的樣子,做的好的底薪只是叫稅,但做的不好,還是靠底薪啊。 看你再什么地方了。我上海的。建議底薪低一點(diǎn)。 業(yè)務(wù)提成多一點(diǎn),多勞多得。不勞的話,成本也可以控制。 至于提多少利潤,這個(gè)看你的產(chǎn)品。 一般企業(yè)按照出口總額計(jì)算,一般0.5%-1% 外貿(mào)公司按照凈利潤計(jì)算,20%-50%。
因?yàn)镃FRC3價(jià)為每箱20英鎊,則CFR凈價(jià)=20/(1+3%)=19.42英鎊, 又CIF=CFR+保費(fèi)=CFR+CIFx110%x(0.6%+0.7%+0.8%), 則CIF=CFR/(1-(110%x(0.6%+0.7%+0.8%))=19.88英鎊, 則CIF C5=CIF x(1+5%)=20.87英鎊,應(yīng)付傭金C5=2000x20.87x5%=1980英鎊(或2000(20.87-19.88)=1980英鎊), 即賣方應(yīng)報(bào)價(jià)CIFC5倫敦每箱20.87英鎊,賣方應(yīng)多付中間商傭金1980英鎊。 2、因?yàn)椋隹诳們r(jià)為10萬美元CIF新加坡,其中運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)占12%,則FOB價(jià)=CIF-運(yùn)費(fèi)+保費(fèi)=100000-(100000x12%)=88000美元, 又因?yàn)椋哼M(jìn)價(jià)為人民幣550 000元(含增值稅17%),該批貨物的出口退稅率為14%, 則:進(jìn)貨不含稅價(jià)=550000/(1+17%)=470085.47元,17%增值稅=470085.47x17%=79914.53,14%退稅=470085.47x14%=65811.97元, 若外貿(mào)公司的費(fèi)用定額率為進(jìn)貨價(jià)的5%,則外貿(mào)公司的費(fèi)用=550000x5%=27500元,即外貿(mào)公司的傭金為27500元, 出口凈收入=FOB x 匯率(買入價(jià))=88000 x 6.25=550000元, 則外匯凈收入+退稅=550000+65811.97=615811.97元, 總成本=550000-65811.97+27500=511688.03元, 則:換匯成本=總成本/FOB凈收入=511688.03/88000=5.8146 出口貨物盈虧率=[(出口凈收入-總成本)/總成本]x100% =[(550000-511688.03)/511688.03/]x100%=7.49%, 即換匯成本為5.8146,出口貨物盈虧率為7.49% 來源http://zhidao.baidu.com/link?url=N8X0eyNJM_PerUFzO-bDgD1pwivGs2ib2IfiWDrL1PF9TwhM6Jyg0ySCmvQ2BY6MHQ4FUM29D834MPwevb05zq
1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊 保險(xiǎn)費(fèi)=【CFR X (1+10%) X 保險(xiǎn)費(fèi)率】/ 【1-(1+10%)X 保險(xiǎn)費(fèi)率】 =【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】 =0.46683/0.9769 =0.4779英鎊 CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%) =20.45英鎊 2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%) =4000-28.16 =3971.84英鎊 保險(xiǎn)費(fèi)=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】 =33.0457/0.99168 =33.32英鎊 應(yīng)報(bào)價(jià)格=3971.84+33.32=4005.16英鎊 3 保險(xiǎn)費(fèi)=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】 =14.85/0.99406 =14.94美元 CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%) =2640.687美元 4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM W=30*150/1000=4.5噸 M=W 所以取4.5作為計(jì)費(fèi)噸 總運(yùn)費(fèi)=(388*4.5)*(1+30%+10%) =2444.4港元 CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元 5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14% =577500-65811.97 =511688.03元 FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%) =88000美元 換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入 =511688.03/88000 = 5.81 按外匯牌價(jià)100美元=628人民幣 算 出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100% =【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100% =40951.97/511688.03*100% =8% 按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5% 出口利潤=出口總收入-出口總成本 =88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03 =106770.22 6 保險(xiǎn)費(fèi)=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%] =8.8209/0.99274 =8.89美元 應(yīng)報(bào)價(jià)格=1200+15+8.89=1223.89美元
先求出運(yùn)費(fèi),因?yàn)闃?biāo)準(zhǔn)是W/M,而1200大于1100,所以運(yùn)費(fèi)F=1200*120*(1+15%)=165600 每噸運(yùn)費(fèi)為165600/1200=138美元/公噸 FOB=CIF—運(yùn)費(fèi)—保險(xiǎn)費(fèi)=2000-138-2000*(1+10%)*1%=1840美元/公噸 FOBC5%=1840/(1-5%)=1936.84美元/公噸
換匯成本=出口總成本(人民幣)/出口外匯凈收入(外幣)其中,出口外匯凈收入為FOB凈收入(扣除傭金、運(yùn)保費(fèi)等勞務(wù)費(fèi)用后的外匯凈收入)。 此問題沒有給出數(shù)量,如果“其他商品管理費(fèi)為500美元”是按噸計(jì)的話,明顯不合常理,會(huì)有人做這種虧本生意?(按今日外匯美元現(xiàn)匯中間價(jià)664.94計(jì)算,每噸虧損=1000(cif價(jià))-751.95(采購價(jià)換算為美元)-100(運(yùn)費(fèi))-500(其他商品管理費(fèi))-7.3(保費(fèi))=-359.25(虧損額) 出口換匯成本=((5000+((1000*6.6494)*(100%+10%)*0.1%))+((100+500)*6.6494))/(1000-100-500)=22.49238585(巨虧!!!) 注:1.1000*6.6494*(100%+10%)*0.1% =保險(xiǎn)費(fèi)(通常按發(fā)票價(jià)格加成10%后乘以費(fèi)率) 2.=((5000+(1000*6.6494*(100%+10%)*0.1%))+((100+50)*6.6494))/(1000-100-50)將此段公式COPY 后在excel單元格內(nèi)粘貼,就可以看到計(jì)算結(jié)果。


發(fā)表評(píng)論
還沒有評(píng)論,來說兩句吧...