溫馨提示:這篇文章已超過769天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
1.運(yùn)費:(20+5)/1000×500=12.5美元 CFR=2000×(1+0.2)+12.5=2412.5美元 2.W:95KG=0.095MT M:1×0.4×0.25=0.1cbm ∵M(jìn)>W ∴M作為計費標(biāo)準(zhǔn)運(yùn)費=80×(1+10%+15%)×0.1=10美元
(1)4月3日,向國內(nèi)某工廠購入甲產(chǎn)品一批,接到銀行轉(zhuǎn)來托收結(jié)算憑證和附件,專用發(fā)票上列明貨款30000元,另附運(yùn)雜費單據(jù)450元,款項已付,商品尚未到達(dá)。借:在途物資30450貸:銀行存款30450(2)4月10日,商品運(yùn)到并
解:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進(jìn)口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=200×(17%-13%)=8(萬元)(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當(dāng)期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價
進(jìn)口商品完稅價格=75000+832.8+167.2=76000 76000*10.35=786600元 應(yīng)交進(jìn)口關(guān)稅額=76000*20%=15200 15200*10.35=157320元 應(yīng)交消費稅額=(76000+15200)/(1-10%)*10%=10133.33 10133.33*10.35=104879.97
外貿(mào)會計題,在線等,急
首先要說的是,你的出題有點小問題,A.未提到稅(1.內(nèi)銷2.購進(jìn))B.有錯別字 1,借:銀行存款 55000 貸:主營業(yè)務(wù)收入 54600 預(yù)收賬款 400 2.借: 應(yīng)收票據(jù) 66000 貸:主營業(yè)務(wù)收入 66000 3.借:庫
本人剛接觸出口外貿(mào)會計做賬,這個月的賬已做好,但是在國稅申報時要填報表增值稅納稅主表和表一不知如何填,填哪項,請高人指點一下,能解決再賞分 本人剛接觸出口外貿(mào)會計做賬,這個月的賬已做好,但是在國稅申報時要填報表增值稅
76000*10.35=786600元 應(yīng)交進(jìn)口關(guān)稅額=76000*20%=15200 15200*10.35=157320元 應(yīng)交消費稅額=(76000+15200)/(1-10%)*10%=10133.33 10133.33*10.35=104879.97 應(yīng)交增值稅=(76000+15200)*17%=15504 15
1.運(yùn)費:(20+5)/1000×500=12.5美元 CFR=2000×(1+0.2)+12.5=2412.5美元 2.W:95KG=0.095MT M:1×0.4×0.25=0.1cbm ∵M(jìn)>W ∴M作為計費標(biāo)準(zhǔn)運(yùn)費=80×(1+10%+15%)×0.1=10美元
(1)4月3日,向國內(nèi)某工廠購入甲產(chǎn)品一批,接到銀行轉(zhuǎn)來托收結(jié)算憑證和附件,專用發(fā)票上列明貨款30000元,另附運(yùn)雜費單據(jù)450元,款項已付,商品尚未到達(dá)。借:在途物資30450貸:銀行存款30450(2)4月10日,商品運(yùn)到并
解:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進(jìn)口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=200×(17%-13%)=8(萬元)(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當(dāng)期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價
第④句“財務(wù)費用有例外,注意分出類別來”指的就是上面說的貼現(xiàn)息 .第⑤句“所得稅直接結(jié)轉(zhuǎn),營業(yè)外找固定資產(chǎn)” 所得稅直接結(jié)轉(zhuǎn),營業(yè)外收入,營業(yè)外支出,都是從固定資產(chǎn)盤盈,盤虧那來的,自然就要找固定資產(chǎn)了。第
外貿(mào)會計的題,求大神幫忙
『答案解析』加工企業(yè)來料加工復(fù)出口的貨物,免稅不退稅;屬于小規(guī)模納稅人的生產(chǎn)性企業(yè)自營出口的自產(chǎn)貨物,免稅不退稅;外貿(mào)企業(yè)從小規(guī)模納稅人購進(jìn)并持有增值稅專用發(fā)票的出口貨物才享受免稅并退稅政策。 【例題•多選題】(2009年)根據(jù)增
但對進(jìn)料加工復(fù)出口貨物,由于進(jìn)口料件給予了免稅,因此應(yīng)計算抵減部分退稅額。有關(guān)計算公式如下:1.一般貿(mào)易、加工補(bǔ)償貿(mào)易和易貨貿(mào)易出口貨物應(yīng)退稅額=計稅依據(jù)×適用退稅率2.委托加工收回后出口的貨物應(yīng)退稅額=原材料金額
(1)計算企業(yè)1月份應(yīng)退的增值稅;
D、出口退稅并不是退還進(jìn)項稅,而是退還的銷項稅 【正確答案】D 【答案解析】本題考核出口貨物應(yīng)退稅額計算的知識點。出口退稅并不是退還銷項稅額,而是退還進(jìn)項稅額,因此選項D錯誤。 13.某制藥企業(yè)為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原
一、外貿(mào)企業(yè)出口退稅政策 《出口貨物退(免)稅管理辦法》規(guī)定:對出口的凡屬于已征或應(yīng)征增值稅、消費稅的貨物,除國家明確規(guī)定不予退(免)稅的貨物和出口企業(yè)從小規(guī)模納稅人購進(jìn)并持普通發(fā)票的部分貨物外,都是出口貨物
外貿(mào)會計實務(wù) 選擇題:一般外貿(mào)企業(yè)出口退稅產(chǎn)品適用的退稅政策為()。A.免稅 B.免退稅
應(yīng)交進(jìn)口關(guān)稅額=76000*20%=15200 15200*10.35=157320元 應(yīng)交消費稅額=(76000+15200)/(1-10%)*10%=10133.33 10133.33*10.35=104879.97 應(yīng)交增值稅=(76000+15200)*17%=15504 15504*10.35=160466.4
二、多項選擇題(本題共 10 小題,每小題 2 分,共 20 分。多選或少選都不得分。 ) 1.從子公司和母公司的產(chǎn)品生產(chǎn)和經(jīng)營的關(guān)聯(lián)來看,直接投資可歸結(jié)為( A.綜合性投資 C.縱向性投資 E.差異性投資 2.國際
貸:庫存商品 借:銀行存款——美元戶 USD 150000*8.0 自己算 貸:主營業(yè)務(wù)收入 借:主營業(yè)務(wù)成本 貸:發(fā)出商品 借:銷售費用——海上運(yùn)雜費 貸:銀行存款 借:銷售費用—裝船費 貸:銀行存款 借:主營業(yè)務(wù)收入——
(1)4月3日,向國內(nèi)某工廠購入甲產(chǎn)品一批,接到銀行轉(zhuǎn)來托收結(jié)算憑證和附件,專用發(fā)票上列明貨款30000元,另附運(yùn)雜費單據(jù)450元,款項已付,商品尚未到達(dá)。借:在途物資30450貸:銀行存款30450(2)4月10日,商品運(yùn)到并
解:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進(jìn)口料件的組成計稅價格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=200×(17%-13%)=8(萬元)(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當(dāng)期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價
外貿(mào)會計練習(xí)題求解答
繼續(xù)教育的練習(xí)題就是答案呀,提交練習(xí)題的答案全部復(fù)制到一個文檔,考試的時候直接在文檔搜索答案就可以了
西方經(jīng)濟(jì)學(xué)、初級會計實務(wù)、中級會計實務(wù)、初級經(jīng)濟(jì)法、中級經(jīng)濟(jì)法、成本會計、統(tǒng)計學(xué)原理、財務(wù)管理、現(xiàn)代企業(yè)戰(zhàn)略管理、戰(zhàn)略管理和風(fēng)險控制、市場營銷、英語、高職計算機(jī)基礎(chǔ)、VFP程序設(shè)計、用友軟件、涉外會計實務(wù)等。
外貿(mào)企業(yè)同時與外商B談妥,以每件50美元的價格全部出口,匯率為1美元=8.7人民幣元,近期無波動。假設(shè)無對口合同免征85%的進(jìn)口稅金,關(guān)稅稅率為20%,增值稅稅率為17%,退稅率為9%。1、計算有關(guān)進(jìn)口稅金并編制有關(guān)會計
) 1.從子公司和母公司的產(chǎn)品生產(chǎn)和經(jīng)營的關(guān)聯(lián)來看,直接投資可歸結(jié)為( A.綜合性投資 C.縱向性投資 E.差異性投資 2.國際勞務(wù)合作對勞務(wù)輸出國的積極影響有( A.增加外匯收入 C.學(xué)習(xí)國外的先進(jìn)技術(shù) 涉外會計基礎(chǔ)理
求2014涉外會計答案
繼續(xù)教育的練習(xí)題就是答案呀,提交練習(xí)題的答案全部復(fù)制到一個文檔,考試的時候直接在文檔搜索答案就可以了廣州嶺南進(jìn)出口公司出口一批商品1 000只,出口單價18.30英鎊,CIF倫敦, CIF總價18 300英鎊,其中運(yùn)費2 160英鎊,保險費112英鎊。進(jìn)價每只人民幣152.10元,總計152 100元(含增值稅17%),費用定額6%,出口退稅率11%。100英鎊=937.75人民幣元,100美元=623.09人民幣元。 試計算:(1)該批商品出口每美元成本是多少?(2)該批商品的出口銷售盈虧額是多少? (3)該商品的出口銷售盈虧率是多少?
一、1、當(dāng)期不得免征和抵扣稅額:=當(dāng)期出口貨物離岸價款X(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)=2400X(17%-15%)=48萬元, 應(yīng)納稅額=當(dāng)期內(nèi)銷貨物銷項稅額-(當(dāng)期進(jìn)項稅額-當(dāng)期不得免征和抵減稅額)-上期留抵稅額=300X17%-(85-48)-5=51-37-5=9萬元, 2、當(dāng)期免抵退2400X15%=360萬元。
解: 2014年應(yīng)確認(rèn)的勞務(wù)收入=200×60%-80=40(萬元)
正確答案: B:小規(guī)模生產(chǎn)企業(yè)出口自產(chǎn)貨物 答案解析: 本題考核增值稅免稅但不退稅的規(guī)定。D選項適用于不免稅也不退稅的政策; A、C適用于免稅并退稅政策。
A外貿(mào)企業(yè)從小規(guī)模納稅人購進(jìn)并持有普通發(fā)票的出口貨物 B生產(chǎn)企業(yè)委托外貿(mào)企業(yè)代理出口自產(chǎn)貨物 C外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口 D生產(chǎn)企業(yè)出口自產(chǎn)貨物 答:D生產(chǎn)企業(yè)出口自產(chǎn)貨物 增值稅出口退稅的有關(guān)規(guī)定。非生產(chǎn)性的外貿(mào)企業(yè)收購貨物出口適用“免退稅”的辦法計算退稅。選項B要視委托方的情況適用免退稅辦法或免抵退稅辦法。
是的,一次必須過,否則無效。 考試科目 考試科目包括《初級會計實務(wù)》和《經(jīng)濟(jì)法基捶。 參加初級資格考試的人員,必須在一個考試年度內(nèi)通過全部科目的考試,方可獲得初級資格證書。 根據(jù)“財政部2017年初級會計職稱考試報名通知”可知 有會計從業(yè)資格證書可以做會計工作,《會計從業(yè)資格管理辦法》(財政部令第73號)第三條有明確規(guī)定: 第三條在國家機(jī)關(guān)、社會團(tuán)體、企業(yè)、事業(yè)單位和其他組織(以下統(tǒng)稱單位)中擔(dān)任會計機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人(會計主管)的人員
(1)借:銀行存款——人民幣戶 204 570 財務(wù)費用-匯兌差額 390 貸:應(yīng)收賬款——應(yīng)收外匯賬款 (USD30000 6.832)204 960 (2)借:銀行存款 170 600 貸:主營業(yè)務(wù)收入 (USD25000 6.824) 170 600 (3)借:銀行存款——人民幣戶 342 250 貸:銀行存款——美元戶 (USD50000 6.832)341600 財務(wù)費用-匯兌差額 650
財務(wù)費用.
參考答案 在你頭上拉屎的未必是敵人,也可能是你樓上的鄰居


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...