溫馨提示:這篇文章已超過760天沒有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
1. 每打FOB凈價(jià)多少?按照一般國(guó)際貿(mào)易理論的算法:含傭價(jià)=凈價(jià)+傭金 傭金=含傭價(jià)x傭金率 凈價(jià)=含傭價(jià)x(1 – 傭金率)=60x(1-5%)=57 或者更直接一點(diǎn)這樣算:傭金=含傭價(jià)x傭金率=60x5%=3,凈價(jià)=含傭價(jià)-傭金
(1)CFR價(jià)=CIF*【1-(1+加成率)*保險(xiǎn)費(fèi)率】=20000*(1-2%)(2)由于傭金是以CFR為基數(shù)計(jì)算的,因此 傭金=CFR*傭金率=CFR*5 第二題:FOB=CIF*【1-(1+加成率)*保險(xiǎn)費(fèi)率】-國(guó)外運(yùn)費(fèi) =CIF*【1-(1+10%)
1、FOB價(jià)指定船公司,在船公司艙位緊張的情況下,不一定保證能訂到艙。對(duì)FOB價(jià)貨、船公司通過電腦查出運(yùn)價(jià)低、又不是大客戶的,往往不安排箱位。據(jù)有的外貿(mào)公司反映,當(dāng)出口商爭(zhēng)取快出貨,某船公司聲稱沒有箱子,需調(diào)箱要增加調(diào)箱費(fèi)用$
CIF、CNF、FOB、CFR這四種,實(shí)際上是三種,CNF和 CFR是同一種,都是解釋為成本價(jià)運(yùn)費(fèi)的價(jià)格。CIF:成本+ 運(yùn)費(fèi)+ 保險(xiǎn)費(fèi) FOB:出口方的成本價(jià)格 既:FOB"船上交貨"、CNF"成本加運(yùn)費(fèi)"、CIF"成本、保險(xiǎn)費(fèi)加運(yùn)費(fèi) FAS 裝運(yùn)
FOB={{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} *人民幣含稅價(jià)}/現(xiàn)匯買入價(jià) 公式解析:FOB=(人民幣含稅價(jià)-退稅收入)/現(xiàn)匯買入價(jià) 其中:退稅收入=人民幣含稅價(jià)*[退稅率/(1+增值稅率)]則:FOB={人民幣含稅價(jià)-{人民幣含稅價(jià)
⑶ 出口銷售人民幣凈收入 =出口銷售外匯(美元)凈收入 =FOB總價(jià) (美元)×銀行買入價(jià) =[CIF總價(jià)-國(guó)外運(yùn)費(fèi)-保險(xiǎn)費(fèi)(美元)]× 銀行買入價(jià) ⒁ 出口盈虧率=(出口盈虧額/出口總成本)×100% 出口盈虧額=出口人民幣凈收入-出口總成本
出口貿(mào)易的報(bào)價(jià)公式 哪位高手指點(diǎn)下,麻煩詳細(xì)點(diǎn)~
北區(qū)會(huì)計(jì)系多,有四人宿舍和六人宿舍。公寓有四人,有六人,但都是上下鋪吧。公寓宿舍地方相對(duì)而言大一點(diǎn),有的有廚房和大廳。培正是沒有空調(diào)的,廣東大學(xué)沒幾間有空調(diào)吧,想要空調(diào)自己去學(xué)校外租房子。熱水器,洗衣機(jī)可以
培正的經(jīng)濟(jì)系很強(qiáng),我建議你既然給經(jīng)濟(jì)系的錄了,就好好往這方面發(fā)展吧。法學(xué)系的師資也挺不錯(cuò)得,如果你真的有很強(qiáng)的意愿想讀法,就像樓上所說的,在軍訓(xùn)前向你們的輔導(dǎo)員反應(yīng),或許你現(xiàn)在就可以知道輔導(dǎo)員的電話號(hào)碼
其中從青島港至新加坡的海運(yùn)運(yùn)費(fèi)為4000美元,保險(xiǎn)按CIF總價(jià)的110%投保一切險(xiǎn),保險(xiǎn)費(fèi)率為1%.這批貨物的出口總成本為 70萬元人民幣.結(jié)匯時(shí),銀行外匯買入價(jià)為1美元折合人民幣8.00元.試計(jì)算這筆交易的換匯成本和盈虧率.(USD1=CNY8.00)
廣東培正學(xué)院國(guó)貿(mào)計(jì)算題
2、最終運(yùn)費(fèi)=443X(1+30%+10%)X2.5=1550.5港元 好久沒接觸類似題目了,如果有錯(cuò)誤請(qǐng)指正。國(guó)際貿(mào)易實(shí)務(wù)案例題 買方的做法是對(duì)的,CIF是由賣方承擔(dān)貨物到目的港前的一切風(fēng)險(xiǎn)和費(fèi)用,船還沒有到港就觸礁沉沒了,此時(shí)
2、因?yàn)?0公斤=0.04噸,體積=0.05立方米,則運(yùn)費(fèi)=0.05x200x(1+10%)=11美元,則CFR漢堡=FOB+運(yùn)費(fèi)=50+11=61美元/箱。3、CIF凈價(jià)=1000/(1+3%)=970.87美元,那么,CIFC5%=970.87/(1-5%)=1021.97美元。4、
按W/M中較大的為0.5立方米,則總運(yùn)費(fèi)為=300*10*0.5*(1+20%)=1800元
計(jì)算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計(jì)算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險(xiǎn)公司繳納的保險(xiǎn)費(fèi)=300xCIFx110%x費(fèi)率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的人
財(cái)務(wù)部組成了貿(mào)易主體,我就是在其中業(yè)務(wù)部門進(jìn)行實(shí)習(xí),我們公司業(yè)務(wù)部主要負(fù)責(zé)冶金和化工產(chǎn)品的出口工作,在實(shí)習(xí)期間,我了解了基本的貿(mào)易業(yè)務(wù)知識(shí),學(xué)會(huì)了電腦制作外貿(mào)銷售合同,以及按信用證和T/T要求制作裝運(yùn)及
1.出口換匯成本=出口總成本(RMB)/出口外匯凈收入($)=(進(jìn)貨成本+定額費(fèi)用-出口退稅收入)/FOB出口外匯凈收入 FOB價(jià)=CIF價(jià)*(1-投保加成*保險(xiǎn)費(fèi)率)-國(guó)外運(yùn)費(fèi)=2W$*(1-1.2*0.05)-2500 =16300 出口換匯成本=100000
1. CFR=(1950+70)*100=202000美元 加附加費(fèi)后CFR=202000*(1+10%+10%)=242400美元 2 CFR=1200*(1-110%*0.8%)=1189.44美元 3. CFR=2000*(1-110%*0.6%)=1986.8美元 CIF=1986.8/(1-130%*0.6%)
求國(guó)際貿(mào)易理論與實(shí)務(wù)計(jì)算題的答案。小弟小白一個(gè),上課沒聽講,今天要考試了,求求各位大俠了!!!
最少能交950公噸?!禪CP500》溢短裝條款慣例一般是±5%,但本信用證有最高金額規(guī)定,所以不能溢裝,只能短裝。具體能短裝多少還要視乎LZ信用證里德具體規(guī)定,還有LZ出口貨物的性質(zhì),比如是農(nóng)產(chǎn)品還是服裝還是化工產(chǎn)品等等。
【答案】:正確即期信用證結(jié)算方式是最符合安全及時(shí)收匯原則的結(jié)算方式?!鞍踩笔諈R是指貨款不會(huì)遭到進(jìn)口方拒付,而且收回的貨款不會(huì)遭受外匯匯率變動(dòng)帶來的損失;“及時(shí)”是指貨款按時(shí)收回,外匯風(fēng)險(xiǎn)變動(dòng)與時(shí)間長(zhǎng)短成正比,時(shí)
該批商品的出口總成本是多少,總一批毛重為10點(diǎn)4噸;總體積為,我國(guó)某貿(mào)易公司出口一批貨物至倫敦。我估計(jì)到的很簡(jiǎn)單出口美金116850,美金113850按匯率6點(diǎn)8,計(jì)算,商品2,這里也要減去拖車報(bào)關(guān)費(fèi)+雜費(fèi),外貿(mào)公司委托貨物b貨
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94 例如:收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成
1000元。流通費(fèi)用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費(fèi)用.在商品進(jìn)貨及銷售價(jià)格確定的前提下,企業(yè)流通費(fèi)用越少,也就意味著企業(yè)盈利機(jī)會(huì)越大。 降低流通費(fèi)用不能只在降低人力成本、精簡(jiǎn)商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品
已知:汽車的生產(chǎn)函數(shù)為 ,國(guó)內(nèi)需求函數(shù)為; ,汽油的生產(chǎn)函數(shù)為 ,國(guó)內(nèi)需求函數(shù)為 。該經(jīng)濟(jì)三種投入要素的稟賦分別為:勞動(dòng)200單位,資本4單位,石油16單位。國(guó)際市場(chǎng)上汽車價(jià)格為8,汽油的價(jià)格為4 。試求:(1) 封閉
2、此合同中的交貨數(shù)量的范圍的上限數(shù)量=5000x(1+5%)=5250件,下限=5000x(1-5%)=4750件,即此合同中的交貨數(shù)量的范圍為:4750件~5250件之間。3、FOB=CFR-運(yùn)費(fèi)=1150-170=980英鎊/公噸,則FOB C2%=980(1+2%)=999
1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進(jìn)貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實(shí)際成本?2、某公司對(duì)外報(bào)價(jià)牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險(xiǎn),保險(xiǎn)費(fèi)率為百分之0.3,客戶
兩國(guó)的生產(chǎn)可能性邊界如下圖:(2)貿(mào)易前,A國(guó)若多生產(chǎn)1單位的玉米,則必須放棄2/3單位的小麥B國(guó)若多生產(chǎn)1單位的玉米,則必須放棄1/2單位的小麥(3)貿(mào)易前,A國(guó)生產(chǎn)200單位的小麥和150單位的玉米如果發(fā)生貿(mào)易,根據(jù)
貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對(duì)外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國(guó)2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400億
計(jì)算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計(jì)算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險(xiǎn)公司繳納的保險(xiǎn)費(fèi)=300xCIFx110%x費(fèi)率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的人
1、CIF=CFR/(1-0.8%),則CIF總價(jià)=CFR總價(jià)/(1-08%)=(3000X2)/(1-08%)=6048.39美元,那么,投保金額=CIFx110%=6048.39x110%=6653.23美元,應(yīng)繳納的保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額x0.8%=6653.23x0.8=53.23美元。
國(guó)際貿(mào)易計(jì)算題 急求答案。速度快的追加給分
(2)選項(xiàng)B也是錯(cuò)的。CIF 卸到岸上(CIF, Landed)。其含義是賣方要負(fù)擔(dān)貨物卸到岸上為止的卸貨費(fèi)用,包括駁船費(fèi)與碼頭費(fèi)(這一條我國(guó)不采用)。與題意不符。(3)選項(xiàng)C。CIF艙底交貨(CIF, Ex Ships Hold)。其含義是
CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%)=2640.687美元 4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM W=30*150/1000=4.5噸 M=W 所以取4.5作為計(jì)費(fèi)噸 總運(yùn)費(fèi)=(388*4.5)*(1+30%+10%)=2444.4港元 CFR塞得港=280*150+2
CIF=50000*(1-5%)=47500美元 出口外匯凈收入=47500*(1-10%)=42750美元 總成本=351000*(1+5%)-351000/(1+17%)*9 =368550-27000 =341550元 出口換匯成本=341550/42750=7.9895 按你給的資料算的話,你這
出口總成本=351000(1+5%)-351000*9%/(1+17%)=341550(人民幣元)FOB出口外匯凈收入=50000-50000*5%-50000*10%=42500(美元)換匯成本=出口總成本/FOB出口外匯凈收入=341550/42500=8.04(人民幣元/美元)盈虧率=(
CIF術(shù)語的中譯名為成本加保險(xiǎn)費(fèi)加運(yùn)費(fèi),(指定目的港,其原文為Cost Insurance and Freight(insert named port of destination)按此術(shù)語成交,貨價(jià)的構(gòu)成因素中包括從裝運(yùn)港至約定目的地港的通常運(yùn)費(fèi)和約定的保險(xiǎn)費(fèi),故賣方除
我某外貿(mào)公司出售一批貨物至倫敦,出口總價(jià)為5萬美元CIFC5%倫敦,其中中國(guó)口岸到倫敦?
某公司以每公噸1000美元CIF價(jià)格出口商品,已知該筆業(yè)務(wù)每公噸需要支付國(guó)際運(yùn)輸費(fèi)用100美元,保險(xiǎn)費(fèi)率為0.1%,國(guó)內(nèi)商品采購價(jià)格為5000元人民幣,其他商品管理費(fèi)為500元,試計(jì)算該筆業(yè)務(wù)的出口商品盈虧率。(匯率為1:8.25) 解:出口成本 = 5000+500 = 5500 出口凈收入(FOB) = CIF-F-I = CIF-F-110%×CIF×0.I% = 1000-100-1.1×1000×0.001 = 898.9 出口人民幣凈收入 = 898.9×8.25 = 7415.9 出口盈虧率=(7415.9-5500)/5500 = 34.8%出口總成本=351000(1+5%)-351000*9%/(1+17%)=341550(人民幣元)FOB出口外匯凈收入=50000-50000*5%-50000*10%=42500(美元)換匯成本=出口總成本/FOB出口外匯凈收入=341550/42500=8.04(人民幣元/美元)盈虧率=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/ 出口總成本*100%=(42500*8.27-341550)/341550*100%=2.91%拓展資料計(jì)算浮動(dòng)盈虧。就是結(jié)算機(jī)構(gòu)根據(jù)當(dāng)日交易的結(jié)算價(jià),計(jì)算出會(huì)員未平倉合約的浮動(dòng)盈虧,確定未平倉合約應(yīng)付保證金數(shù)額。浮動(dòng)盈虧的計(jì)算方法是:浮動(dòng)盈虧=(當(dāng)天結(jié)算價(jià)-開倉價(jià)格)×持倉量×合約單位-手續(xù)費(fèi)。如果是正值,則表明為多頭浮動(dòng)盈利或空頭浮動(dòng)虧損,即多頭建倉后價(jià)格上漲表明多頭浮動(dòng)盈利,或者空頭建倉后價(jià)格上漲表明空頭浮動(dòng)虧損。如果是負(fù)值,則表明多頭浮動(dòng)虧損或空頭浮動(dòng)盈利,即多頭建倉后價(jià)格下跌,表明多頭浮動(dòng)虧損,或者空頭建倉后價(jià)格下跌表明空頭浮動(dòng)盈利。如果保證金數(shù)不足維持未平倉合約,結(jié)算機(jī)構(gòu)便通知會(huì)中在第二天開市之前補(bǔ)足差額,即追加保證金,否則將予以強(qiáng)制平倉。如果浮動(dòng)盈利,會(huì)員不能提出該盈利部分,除非將來平倉合約予以平倉,變浮動(dòng)盈利為實(shí)際盈利。計(jì)算浮動(dòng)盈虧率,需要將浮動(dòng)盈虧/本金得到的百分比。實(shí)際盈虧計(jì)算實(shí)際盈虧。平倉實(shí)現(xiàn)的盈虧稱為實(shí)際盈虧。期貨交易中絕大部分的合約是通過平倉方式了結(jié)的。多頭實(shí)際盈虧的計(jì)算方法是:盈/虧=(平倉價(jià)-買入價(jià))×持倉量×合約單位-手續(xù)費(fèi)空頭盈虧的計(jì)算方法是:盈/虧=(賣出價(jià)-平倉價(jià))×持倉量×合約單位-手續(xù)費(fèi)處理風(fēng)險(xiǎn)程序當(dāng)期貨市場(chǎng)出現(xiàn)風(fēng)險(xiǎn),某些會(huì)員因交易虧損過大,出現(xiàn)交易保證金不足或透支情況,結(jié)算系統(tǒng)處理風(fēng)險(xiǎn)的程序如下:(1)通知會(huì)員追加保證金;(2)如果保證金追加不到位,首先停止該會(huì)員開新倉,并對(duì)該會(huì)員未平倉合約進(jìn)行強(qiáng)制平倉;(3)如果全部平倉后該會(huì)員保證金余額不足以彌補(bǔ)虧損,則動(dòng)用該地員在交易所的結(jié)算準(zhǔn)備金;(4)如果仍不足以彌補(bǔ)虧損,由轉(zhuǎn)讓該會(huì)員的會(huì)員資格費(fèi)的席位費(fèi);(5)如果仍不足以彌補(bǔ)虧損則動(dòng)用交易所風(fēng)險(xiǎn)準(zhǔn)備金,同時(shí)向該會(huì)員進(jìn)行追索。
樓主的問題應(yīng)該書上都有,如果是考試需要的話,還是去查書的好,最合適。 若是實(shí)際情況,倒是有以下建議問題1 通常情況下我們要是碰到這樣的問題,就是...
計(jì)算題: 1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計(jì)算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險(xiǎn)公司繳納的保險(xiǎn)費(fèi)=300xCIFx110%x費(fèi)率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。 2、該批貨物的人民幣總成本=600+100=700萬元,出口FOB凈價(jià)=120-20-4=96萬美元,則該批貨物的出口換匯成本=700/96=7.29(人民幣/美元)。 案例分析: 1、保險(xiǎn)公司對(duì)該批貨物的損失需要賠償——因?yàn)?,無論是遭受暴風(fēng)雨導(dǎo)致的水漬損失,還是觸礁導(dǎo)致的損失,都屬于平安險(xiǎn)的承保范圍內(nèi)的承保責(zé)任。 2、我方應(yīng)該向代收行追討貨款——因?yàn)?,A商是向代收行出具信托收據(jù)借得單據(jù),而代收行并為征得賣方同意而私自向A商放單,所以,代收行應(yīng)該承擔(dān)付款責(zé)任。 3、中方的做法合理——因?yàn)?,美方的兩次來電都改變了付款方式,因此?gòu)成還盤而非接受。所以,中方做法合理而無過失。
答: 北京交通大學(xué)出版社國(guó)際貿(mào)易理論與實(shí)務(wù)第2版修訂本的課后題教育書店購買
W/M表示按重量或尺寸計(jì)費(fèi) M : measurement W : weight W/M 10級(jí),在大宗貨里十級(jí)只是一個(gè)數(shù)量級(jí)別
第一志愿應(yīng)該可以…… 公寓區(qū)應(yīng)該是管理系、法學(xué)系和ABE的吧……而且公寓區(qū)有四人間嗎?好像沒有……
宿舍是根據(jù)專業(yè)來分配的,不同專業(yè)住的宿舍規(guī)格也不一樣。南區(qū)一般是外語系和市場(chǎng)系多,四人宿舍,上床下桌。中區(qū)是老宿舍,經(jīng)濟(jì)系多,6人宿舍,上下鋪,有配書桌。北區(qū)會(huì)計(jì)系多,有四人宿舍和六人宿舍。公寓有四人,有六人,但都是上下鋪吧。公寓宿舍地方相對(duì)而言大一點(diǎn),有的有廚房和大廳。培正是沒有空調(diào)的,廣東大學(xué)沒幾間有空調(diào)吧,想要空調(diào)自己去學(xué)校外租房子。熱水器,洗衣機(jī)可以自己買,學(xué)校不會(huì)配這些的。 請(qǐng)采納答案,支持我一下。
細(xì)雨有聲常增景色微風(fēng)無浪卻泛漣漪
第一,詳細(xì)分析國(guó)外客戶的購買意愿,了解他們的真正需求,才能擬就出一份有的放矢的好報(bào)價(jià)單。有些客戶將價(jià)格低作為最重要的因素,一開始就報(bào)給他接近你的底線的價(jià)格,那么贏得定單的可能性就大。 第二,作好市場(chǎng)跟蹤調(diào)研,清楚市場(chǎng)的最新動(dòng)態(tài)。由于市場(chǎng)信息透明度高,市場(chǎng)價(jià)格變化更加迅速,因此,出口商必須依據(jù)最新的行情報(bào)出價(jià)格--"隨行就市",買賣才有成交的可能。 外貿(mào)報(bào)價(jià)應(yīng)選擇合適的價(jià)格術(shù)語 在一份報(bào)價(jià)中,價(jià)格術(shù)語是核心部分之一。因?yàn)椴捎媚囊环N價(jià)格術(shù)語實(shí)際上就決定了買賣雙方的責(zé)權(quán)、利潤(rùn)的劃分,所以,出口商在擬就一份報(bào)價(jià)前,除要盡量滿足客戶的要求外,自己也要充分了解各種價(jià)格術(shù)語的真正內(nèi)涵并認(rèn)真選擇,然后根據(jù)已選擇的價(jià)格術(shù)語進(jìn)行報(bào)價(jià)。 選擇以FOB價(jià)成交,在運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)波動(dòng)不穩(wěn)的市場(chǎng)條件下于自己有利。但也有許多被動(dòng)的方面,比如:由于進(jìn)口商延遲派船,或因各種情況導(dǎo)致裝船期延遲,船名變更,就會(huì)使出口商增加倉儲(chǔ)等費(fèi)用的支出,或因此而遲收貨款造成利息損失。出口商對(duì)出口貨物的控制方面,在FOB價(jià)條件下,由于是進(jìn)口商與承運(yùn)人聯(lián)系派船的,貨物一旦裝船,出口商即使想要在運(yùn)輸途中或目的地轉(zhuǎn)賣貨物,或采取其它補(bǔ)救措施,也會(huì)頗費(fèi)一些周折。 在CIF價(jià)出口的條件下,船貨銜接問題可以得到較好的解決,使得出口商有了更多的靈活性和機(jī)動(dòng)性。在一般情況下,只要出口商保證所交運(yùn)的貨物符合合同規(guī)定,只要所交的單據(jù)齊全、正確,進(jìn)口商就必須付款。貨物過船舷后,即使在進(jìn)口商付款時(shí)貨物遭受損壞或滅失,進(jìn)口商也不得因貨損而拒付貨款。就是說,以CIF價(jià)成交的出口合同是一種特定類型的"單據(jù)買賣"合同。一個(gè)精明的出口商,不但要能夠把握自己所出售貨物的品質(zhì)、數(shù)量,而且應(yīng)該把握貨物運(yùn)抵目的地及貨款收取過程中的每一個(gè)環(huán)節(jié)。對(duì)于貨物的裝載、運(yùn)輸、貨物的風(fēng)險(xiǎn)控制都應(yīng)該盡量取得一定的控制權(quán),這樣貿(mào)易的盈利才有保障。一些大的跨國(guó)公司,以自己可以在運(yùn)輸、保險(xiǎn)方面得到優(yōu)惠條件而要求中國(guó)出口商以FOB價(jià)成交,就是在保證自己的控制權(quán)。再如,出口日本的貨物大部分都是FOB價(jià),即使出口商提供很優(yōu)惠的條件,也很難將價(jià)格條件改過來。所以到底是迎合買家的需要,還是堅(jiān)持自己的原則,出口商在報(bào)價(jià)時(shí)多加斟酌十分必要。 在現(xiàn)在出口利潤(rùn)普遍不是很高的情況下,對(duì)于貿(mào)易全過程的每個(gè)環(huán)節(jié)精打細(xì)算比以往任何時(shí)候更顯重要。國(guó)內(nèi)有些出口企業(yè)的外銷利潤(rùn)不錯(cuò),他們的做法是,對(duì)外報(bào)價(jià)時(shí),先報(bào)FOB價(jià),使客戶對(duì)本企業(yè)的商品價(jià)格有個(gè)比較,再詢CIF價(jià),并堅(jiān)持在國(guó)內(nèi)市場(chǎng)安排運(yùn)輸和保險(xiǎn)。他們很坦城地說,這樣做,不但可以給買家更多選擇,而且有時(shí)在運(yùn)保費(fèi)上還可以賺一點(diǎn)差價(jià)。 外貿(mào)報(bào)價(jià)要利用合同其它要件 合同其它要件主要包括:付款方式、交貨期、裝運(yùn)條款、保險(xiǎn)條款等。在影響成交的因素中,價(jià)格只是其中之一,如果能結(jié)合其它要件和客戶商談,價(jià)格的靈活性就要大一些。例如,對(duì)于印度、巴基斯坦等國(guó)或地區(qū)的客戶,有時(shí)候你給他30天或60天遠(yuǎn)期付款的信用證的條件,或許對(duì)他具有很大的吸引力。 同時(shí),還可以根據(jù)出口的地域特點(diǎn)、買家實(shí)力和性格特點(diǎn)、商品特點(diǎn)來調(diào)整報(bào)價(jià)。有的客戶特別在意價(jià)格的高低,定單會(huì)下給報(bào)價(jià)最便宜的賣家,那么報(bào)價(jià)時(shí)就直接報(bào)給他你所能提供的最低價(jià)格。有的客戶習(xí)慣于討價(jià)還價(jià),你所報(bào)出的價(jià)格,他如果沒有砍一點(diǎn)下來就不太甘心,那么,第一次報(bào)價(jià)時(shí)可以預(yù)留出他希望砍掉的幅度。 而如果一種產(chǎn)品在一段時(shí)間里行情低迷,為了搶下定單,就不妨直接報(bào)出你的最低價(jià)。對(duì)于服裝等季節(jié)性很強(qiáng)的商品,在你的報(bào)價(jià)中給客戶承諾快速而又準(zhǔn)時(shí)的交貨期無疑可以讓客戶垂注你的報(bào)價(jià)單。 根據(jù)銷售淡、旺季之分,或者定單大小也可以調(diào)整自己的報(bào)價(jià)策略。從事玻璃制品出口的陜西省輕工業(yè)品進(jìn)出口公司孟欣女士介紹,他們出口的產(chǎn)品品種規(guī)格多,所以對(duì)不同的國(guó)別、地區(qū)市場(chǎng)都定有比較統(tǒng)一的價(jià)格,回復(fù)外商查詢時(shí)比較好處理,但也根據(jù)不同的季節(jié)做一些調(diào)整。面對(duì)比較分散的定單,他們的報(bào)價(jià)往往在保證公司盈利的基礎(chǔ)上,再予以靈活掌握。 外貿(mào)報(bào)價(jià)當(dāng)以綜合實(shí)力取勝 對(duì)于自己的綜合實(shí)力有信心,也就用不著一味地以低價(jià)來取悅客戶了。報(bào)價(jià)要盡量專業(yè)一點(diǎn),在報(bào)價(jià)以前或報(bào)價(jià)中設(shè)法提一些專業(yè)性的問題,顯示自己對(duì)產(chǎn)品或行業(yè)很熟悉、很內(nèi)行。所以,報(bào)價(jià)前,一方面要考慮客戶的信譽(yù),另一方面對(duì)自己的產(chǎn)品和質(zhì)量要有信心。在與新客戶打交道時(shí),讓客戶了解清楚自己的情況很重要,比如請(qǐng)他們?nèi)タ垂S,讓他們了解自己的運(yùn)作程序,這樣客戶下單時(shí)就必須容易下決心得多。 同時(shí),從你的報(bào)價(jià),非常了解和熟悉該行業(yè)的外商能夠覺察到,你是否也是該行業(yè)中的老手,并判斷你的可信度,過低的價(jià)格反而讓客戶覺得你不可信,不專業(yè)。如果市場(chǎng)行情是每平方米一萬元附近,你給客戶報(bào)每平方米1.5萬元,就顯示出你是一個(gè)地道的外行或新手,外商對(duì)類似的報(bào)價(jià)肯定是不感興趣,哪還敢給你下單。所以看你報(bào)什么價(jià)就知道你是不是行家。" 總之,在對(duì)新客戶報(bào)價(jià)前,一定要盡量讓他了解你的公司實(shí)力和業(yè)務(wù)運(yùn)作模式。只有對(duì)你和你公司具有充分的信心時(shí),國(guó)外客戶才有可能考慮你的交易條件,這一點(diǎn)很多沒有經(jīng)驗(yàn)的出口商常常忽略。


發(fā)表評(píng)論
還沒有評(píng)論,來說兩句吧...