国产一级黄色自拍偷拍色|亚洲高清有码无码视频|国产黄片黄片黄片黄片黄片黄片|免费黄色AAA级视频网站|日韩淫乱一级A片|最新无码在线视频|国产精品毛线AV|看一级小黄片三级成人毛|超碰人人搞人人捏|欧美在线观看视频香蕉

求2011年6月國際商務(wù)單證員考試繕制與操作真題試題及答案 ( 我某外貿(mào)公司出口某商品400件 )

溫馨提示:這篇文章已超過758天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!

6、提單上沒按L/C標(biāo)明裝整箱,effected by FCL 7、漏表明凈重 8、提單簽發(fā)日期(裝運(yùn)日)晚于L/C的最遲裝運(yùn)日 9、沒有標(biāo)明提單正本份數(shù) 三、 根據(jù)合同資料用英文繕制單證 1、商業(yè)發(fā)票2、運(yùn)輸委托書 3、產(chǎn)地證

3、考試時(shí)間:全國統(tǒng)一考試每年一次,時(shí)間初定于每年6月。4、考試科目:國際商務(wù)單證基礎(chǔ)理論與知識 國際商務(wù)單證繕制與操作 二、資格證名稱:國際貨運(yùn)代理從業(yè)資格證 1、發(fā)證單位:中國國際貨運(yùn)代理協(xié)會 2、用途:從事國際貨運(yùn)

單證員考試分為理論考試和操作考試。其實(shí)都是書面的 ,理論考的是選擇,判斷,基本上都是關(guān)于FOB,CIF,CFR,這三種類型的試題,同時(shí)會出一些比較特殊的報(bào)岸價(jià)格,還有計(jì)算題,通常是算保險(xiǎn)費(fèi),報(bào)岸價(jià)格。操作題,是填票據(jù),

10、某開證行2010年3月1日(周一)收到A公司交來的單據(jù),根據(jù)《UCP600》規(guī)定,最遲的審單時(shí)間應(yīng)截止到( D ) A、2010年3月5日 B、2010年3月6日 C、2010年3月7日 D、2010年3月8日 11、根據(jù)《2000通則》,DAF貿(mào)易術(shù)語( D )

10.某開證行2010年3月1日(周一)收到A公司交來的單據(jù),根據(jù)《UCP600》規(guī)定,最遲的審單時(shí)間應(yīng)截止到( )。A.2010 年3 月5 日 B.2010 年3 月6 日C.2010 年3 月7 日 D.2010 年3 月8 日11. 根據(jù)《2000 通則》,DAF 貿(mào)

1、歷年真題。精選十年考試真題,系統(tǒng)自動評分,學(xué)員可以熟悉考試真題的特點(diǎn),并測試自己的水平。每道真題均提供詳細(xì)答案解析。2、章節(jié)題庫。遵循教材《國際商務(wù)單證理論與實(shí)務(wù)》的章目編排,共分為十章,根據(jù)《全國國際商務(wù)單

1月28日買方開來信用證,有效期至2月10日。由于賣方按期裝船發(fā)生困難,故電請買方將裝船期延至2月17日并將信用證有效期延長至2月25日,買方回電表示同意,但未通知開證銀行修改。2月17日貨物裝船后,賣方于2月20日到銀行議付,遭到

求2011年6月國際商務(wù)單證員考試繕制與操作真題試題及答案

應(yīng)交進(jìn)口關(guān)稅額=76000*20%=15200 15200*10.35=157320元 應(yīng)交消費(fèi)稅額=(76000+15200)/(1-10%)*10%=10133.33 10133.33*10.35=104879.97 應(yīng)交增值稅=(76000+15200)*17%=15504 15504*10.35=160466.4

【針對內(nèi)容】會計(jì)-投資 【口訣如下】長期股權(quán)投資,持有期間分派現(xiàn)金股利:“我的錢 賺的錢 分的錢 做收益”“別人的錢 賺的錢 分的錢 沖成本”【針對內(nèi)容】稅法-企業(yè)所得稅 【口訣如下】在所得稅里面,關(guān)于業(yè)務(wù)招待費(fèi)

1:進(jìn)料時(shí),憑全套進(jìn)口單證做分錄如下(匯率7.8)借:材料采購—進(jìn)料加工(7.8*100000)=780000 貸:應(yīng)付賬款-國外客戶 780000 同時(shí)借:應(yīng)交稅費(fèi)-進(jìn)口關(guān)稅 23400 -應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額) 20486.7 貸:銀行

解:(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=免稅進(jìn)口料件的組成計(jì)稅價(jià)格×(出口貨物征稅稅率-出口貨物退稅稅率)=200×(17%-13%)=8(萬元)(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=當(dāng)期出口貨物離岸價(jià)×外匯人民幣牌價(jià)

借:應(yīng)收賬款34100貸:主營業(yè)務(wù)收入34100(4)4月20日,甲商品出運(yùn)后,外運(yùn)公司開來賬單共應(yīng)付海運(yùn)運(yùn)費(fèi)620美元,保險(xiǎn)公司開來賬單商品海運(yùn)保險(xiǎn)金額360美元,當(dāng)日銀行每美元賣出價(jià)為6.83。貸:主營業(yè)務(wù)收入6693.4(紅字)貸

1.運(yùn)費(fèi):(20+5)/1000×500=12.5美元 CFR=2000×(1+0.2)+12.5=2412.5美元 2.W:95KG=0.095MT M:1×0.4×0.25=0.1cbm ∵M(jìn)>W ∴M作為計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)運(yùn)費(fèi)=80×(1+10%+15%)×0.1=10美元

外貿(mào)會計(jì)業(yè)務(wù)操作題

W>M 所以取W作為計(jì)費(fèi)噸 運(yùn)費(fèi)=(0.03*100*222)*(1+10%)=732.6美元 2..發(fā)票總金額是以CIF條款報(bào)價(jià)的嗎?如果是,那么計(jì)算如下:投保金額=CIF*投保加成率=12000*(1+10%)=13200美元 保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額*保費(fèi)率=

FOB=CFR-F,由于該件貨的體積為0.1立方米,毛重為0.08噸,以體積計(jì)運(yùn)費(fèi),即F=0.1*80*(1+10%+15%)=10,所以FOB價(jià)=400-10=USD390/件

390/(1-0.05)=410.53,這樣對嗎/

=16300 出口換匯成本=100000RMB/16300$=0.61(RMB/$)2.FOBC5%,是指要求2%的傭金 FOB價(jià)=CFR價(jià)+國外運(yùn)費(fèi)=410$→FOBC5%=410/(1-5%)=431.58 3.CFR價(jià)=CIF價(jià)*(1-投保加成*保險(xiǎn)費(fèi)率)→CFRC5%=CIFC5%*()

=793.975(盈)二)積載系數(shù):是指某一種貨物每一噸在貨艙中正常堆積時(shí)所占的空間(立方米或立方英尺)。由于設(shè)定按W/M計(jì)算:1)設(shè)W/M為:400*50/1000=20(噸)2)噸運(yùn)費(fèi)為:60+12+20*2+6 =118美元/噸 3)運(yùn)費(fèi)

=400*0.08*4000-4000 =124000美元

(20+5)/1000×500=12.5美元 CFR=2000×(1+0.2)+12.5=2412.5美元 2.W:95KG=0.095MT M:1×0.4×0.25=0.1cbm ∵M(jìn)>W ∴M作為計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)運(yùn)費(fèi)=80×(1+10%+15%)×0.1=10美元CFR=400

我某外貿(mào)公司出口某商品400件

88美元。2、FOB含傭金價(jià)=120-30-15=75美元,則傭金=75x2.5%=1.875美元。3、(1)這是一個(gè)溢短裝條款。(2)最多可裝2100公噸?最少可裝1900公噸。(3)如實(shí)際裝運(yùn)2050公噸,賣方應(yīng)付貨款410000美元。

解:(1)出口成本=1000 x 100(1+15%)–1000 x 7=108000元 (2)出口銷售外匯凈收入=每箱外銷價(jià) –海運(yùn)運(yùn)費(fèi) =1000 x (19.00 –1.20)=17800美元 (3)出口換匯成本=出口總成本(人民幣)÷出口外匯凈收入(美元)=

1)因?yàn)閱蝺r(jià)每公噸1000英鎊CIF倫敦,數(shù)量100公噸,水漬險(xiǎn)和短量險(xiǎn),保險(xiǎn)費(fèi)率分別為0.3%和0.2%,又因?yàn)椋篊IF = CFR + I ,而 I = CFR (1+10%) X r ,所以,CFR = I/(1+10%) X r ,注:這里 I 為保費(fèi)

國際貿(mào)易實(shí)務(wù)計(jì)算題 解: Po=5000 A=10% B=55% C=35% M/Mo=115% W/Wo=120% 可以算出 P=5000x(10%+55%*1.15+35%*1.2)=5762.5萬美元 1、每箱體積為20cm x 30cm x 40 cm=0.024立方米

答:(1)運(yùn)費(fèi)F:200X10= USD 2000 (2)CFR=貨物價(jià)值+運(yùn)費(fèi)F=99580+2000= USD 101580 (3)CIF=CFR/[1-保險(xiǎn)費(fèi)率X(1+投保加成率)]=101580/1-0.2%(1+10%)= USD 101804 (4)保險(xiǎn)金額=CIF價(jià)*(1+加保投成率)=101

所以,要用含傭價(jià)=進(jìn)價(jià)/(1-傭金率)這個(gè)公式,而不能用含傭價(jià)=進(jìn)價(jià)x(1+傭金率)這個(gè)公式.,5,國際貿(mào)易實(shí)務(wù)計(jì)算題!關(guān)于含傭價(jià).練習(xí)題如下:如報(bào)凈價(jià)CFR每公噸100美元,不影響收入的條件下,CFR C5價(jià)多少 CFR C5=100/

國際貿(mào)易實(shí)務(wù)計(jì)算題,求高手解答,在線等

1、CIF=CFR+保費(fèi)=CFR+CIFx110%x(0.6%+0.3%)=CFR/[1-110%x(0.6%+0.3%)]=500/[1-110%x0.9%]=505英鎊/公噸,即CIF LONDON 505英鎊/公噸。 2、FOB=CIF-運(yùn)費(fèi)-保費(fèi)=2000-[1200x120x(1+15%)]/1000-2000x110%x1%=1812.40美元/公噸,F(xiàn)OB C5%=FOB/(1-5%)=1812.40/(1-5%)=1907.79美元/公噸,即FOBC5% SHANGHAI USD1907.79/MT。 3、FOB=[(50+5000/1000)x(1+10%)]/7=8.64美元,運(yùn)費(fèi)=20/20=1美元/只, CIF=FOB+運(yùn)費(fèi)+保費(fèi)=FOB+運(yùn)費(fèi)+CIFx110%x0.8%, CIF=(FOB+運(yùn)費(fèi))/(1-110%x0.8%)=(8.64+1)/(1-11%x0.8%)=10.57美元/只, CIFC3%=CIF/(1-3%)=10.57/(1-3%)=10.90美元/只,即CIFC3%悉尼 USD10.90/PC。
每箱: CFR=CIF-保險(xiǎn)費(fèi) 保險(xiǎn)費(fèi)=發(fā)票金額×120%×保險(xiǎn)費(fèi)率=750×120%×2%=18美元 CFR=750-18=732美元 CFRC5%=CFR凈價(jià)÷(1-傭金率)=732÷0.95=770.53美元
直接問貨代公司,提供齊全的單證,你這里還少了拖車費(fèi)吧,裝柜地點(diǎn)到港口的運(yùn)輸費(fèi)用
可以接受。直接算出FOBC3的報(bào)價(jià)并與對方報(bào)價(jià)USD140進(jìn)行對比判斷。保證有10%利潤的報(bào)價(jià)如下:FOBC3=實(shí)際成本+費(fèi)用+利潤=[850x(1+17%-11%) /(1+17%) +850x15%] /7.50+FOBC3x(10%+3%); FOBC3=USD 137.56/箱。報(bào)價(jià)低于對方還價(jià),有大于10%的利潤,可以接受對方報(bào)價(jià)。注:1. 單位要統(tǒng)一,全部換成單價(jià),如收購成本85000元是總價(jià),數(shù)量100箱,則850元/箱 2. 定額費(fèi)用概念=商品購進(jìn)價(jià)(含增值稅)x定額費(fèi)率,故用850元x15%. (僅供參考)😄
借:發(fā)出商品 貸:庫存商品 借:銀行存款——美元戶 USD 150000*8.0 自己算 貸:主營業(yè)務(wù)收入 借:主營業(yè)務(wù)成本 貸:發(fā)出商品 借:銷售費(fèi)用——海上運(yùn)雜費(fèi) 貸:銀行存款 借:銷售費(fèi)用—裝船費(fèi) 貸:銀行存款 借:主營業(yè)務(wù)收入——運(yùn)費(fèi) 貸:銀行存款——美元戶 USD 4 000*8.1 不想做 借:主營業(yè)務(wù)收入——傭金 貸:應(yīng)付賬款——美元戶 USD(自己算)
(1)借:銀行存款——人民幣戶 204 570 財(cái)務(wù)費(fèi)用-匯兌差額 390 貸:應(yīng)收賬款——應(yīng)收外匯賬款 (USD30000 6.832)204 960 (2)借:銀行存款 170 600 貸:主營業(yè)務(wù)收入 (USD25000 6.824) 170 600 (3)借:銀行存款——人民幣戶 342 250 貸:銀行存款——美元戶 (USD50000 6.832)341600 財(cái)務(wù)費(fèi)用-匯兌差額 650
真題沒有辦法存,不過這是我做的客觀題與審證部分的答案,供參考: http://hi.baidu.com/cashmeon1ine/blog/item/3556ea8202e1b62666096ed6.html
把郵箱給我 發(fā)你郵箱里 我是今年六月要考試的

文章版權(quán)聲明:除非注明,否則均為外貿(mào)網(wǎng)站建設(shè)原創(chuàng)文章,轉(zhuǎn)載或復(fù)制請以超鏈接形式并注明出處。

發(fā)表評論

快捷回復(fù): 表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
評論列表 (暫無評論,36人圍觀)

還沒有評論,來說兩句吧...

取消
微信二維碼
微信二維碼
支付寶二維碼