溫馨提示:這篇文章已超過745天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
如果是1立方體積重量大于或者等于169kg一般就是按照實際重量記重(重貨)。在數(shù)學(xué)當(dāng)中,立方一般都是三個數(shù)的乘積,一般算作體積,而在物流喊個中,計算方式自然也是一樣的,主要是計算公式=長cm×寬cm×高cm 這是在物流
得出來的數(shù)據(jù)是一樣的,如果這個數(shù)據(jù)比你用稱稱出來的實際重量大,那么快遞公司會用這個公式得出的數(shù)據(jù)算運費。而物流上則不這么算,他們是體積大的話給你按元/方報價,重量大的話給你按元/噸報價。
1.香港、深圳、廣州監(jiān)管倉庫按1CBM:1000KGS收費,其中一箱按1CBM:500KGS收費。2.廈門、寧波和青島監(jiān)管倉庫的收費為每立方米750公斤。3.天津監(jiān)管倉庫的收費為1立方米:500公斤。4.體積:重量=1CBM:1000KGS,適用于
一立方(1CBM)是體積單位,不是重量單位,所以沒有一個統(tǒng)一的標準。比如,一立方米的貨物,可能重量100KG,但也可能重量200KG。像棉花類的貨物重量輕體積大,所以棉花就屬于泡貨類,按貨物體積大小計費。像金屬產(chǎn)品類的貨物
一個方是指貨物的體積,通常用CBM表示,而公斤是指貨物的重量,通常用KG表示,兩者都是計量單位,按理說不可以互換。但是海運有泡貨和重貨之分,泡貨指輕貨,為了區(qū)別對待,由此衍生出一種新的計費標準,那就是體積重和實
國際貨運中一個立方 按多重算?
1、凈重是指商品本身的重量,即除去包裝物后的商品實際重量;毛靜重應(yīng)該指的是皮的重量;而毛重(GrossWeight)是指商品本身的重量加包裝物的重量,毛重適用于低值商品。2、凈重是國際貿(mào)易中最常見的計重辦法。不過,有些
1、凈重的縮寫:NW(Net Weight)指商品本身的重量,即除去包裝物后的商品實際重量。凈重是國際貿(mào)易中最常見的計重辦法。2、毛重的縮寫:GW(Gross Weight)指商品本身的重量加包裝物的重量。這種計重辦法一般適用于低值商品
1、含義不同:凈重是指商品本身的重量,即除去包裝物后的商品實際重量;而毛重是指商品本身的重量加包裝物的重量,毛重適用于低值商品。2、計算方法不同:在采用凈重計重時,對于如何計算包裝重量,國際上有下列幾種做法:
凈重和毛重的區(qū)別有:定義不同、應(yīng)用范圍不同、計算方式不同。1、定義不同 凈重是指商品本身的重量,即除去包裝物后的商品實際重量。毛重是指商品本身的重量加包裝物的重量。2、應(yīng)用范圍不同 凈重是國際貿(mào)易中最常見的計重
外貿(mào)凈重和毛重的區(qū)別是什么?
簡單。(1)自由貿(mào)易下該國進口量=自由貿(mào)易下該國國內(nèi)需求量-自由貿(mào)易下該國國內(nèi)供給量;所以P=3時,自由貿(mào)易下該國進口量=(40-2*3)-(10+3*3)=15 (2)關(guān)稅條件下該國進口量=關(guān)稅條件下該國國內(nèi)需求量-關(guān)稅
國際貿(mào)易實務(wù)計算題 解: Po=5000 A=10% B=55% C=35% M/Mo=115% W/Wo=120% 可以算出 P=5000x(10%+55%*1.15+35%*1.2)=5762.5萬美元 1、每箱體積為20cm x 30cm x 40 cm=0.024立方米
所以,要用含傭價=進價/(1-傭金率)這個公式,而不能用含傭價=進價x(1+傭金率)這個公式.,5,國際貿(mào)易實務(wù)計算題!關(guān)于含傭價.練習(xí)題如下:如報凈價CFR每公噸100美元,不影響收入的條件下,CFR C5價多少 CFR C5=100/
=400/0.9912 =403.55美元 保險金額=CIF貨價×(1+保險加成率),保險費=保險金額×保險費率 =403.55×(1+10%)=443.905 保險費=443.905×0.8%=3.55美元
運費計算標準為W/M,所以用尺碼噸。 50*0.1728*230*(1+25%+15%)=2782.08 ⑵ 國際貿(mào)易理論計算題 根據(jù)你提供的信息,我得出如下計算公式。 1)CIF凈價=含傭價-傭金回=含傭價-含傭價*傭金率 650-650*0.02=650*(1-0.02)=637(
國際貿(mào)易計算題
體積重量計算公式:體積重量(kg)=長*寬*高(cm)/6000。當(dāng)然不同快遞公司會有所不同,有的是包裹體積除以8000,也有除以5000的,比如AIOExpress。單邊不超過60cm的,不需要計算體積重量,全部按實際重量收費。測量外箱尺寸,
計算布匹的立方可以使用以下公式:體積(立方)=重量(千克)/比容(千克/立方米)比容是指單位重量的物體所占有的容積。因此,如果知道布匹的重量和比容,就可以計算出布匹的立方。例如,如果布匹的重量為100千克,比容為0.5立方米
外貿(mào)出口貨物重量體積如何計算公式,如下所示,僅供參考,國際快遞:體積重=長X寬X高/5000(長度單位:CM厘米,重量單位:KGS千克)或 體積重=體積X200(體積單位:CBM立方米,重量單位:KGS千克)適用于大部分快遞公司和區(qū)域;
四大國際快遞:長*寬*高/5000(長寬高單位為厘米)=體積重量(KG)DPEX東南亞專線:長*寬*高/6000(長寬高單位為厘米)=體積重量(kkg)EMS:不計算體積重。如果體積重大于實際重量,那最終的運費就按體積重來計算。拋貨就
外貿(mào)出口貨物重量體積如何計算公式,體積重=長X寬X高/5000。體積重=體積X200。體積重=長X寬X高/6000。體積重=體積X167。21KGS(含)以下,重量不夠0.5KGS按0.5KGS計費。22KGS(含)以上,重量不夠1.0KGS按1.0KGS
國際快遞中體積重是按長×寬×高÷5000計算,如國際快遞DHL、國際快遞UPS、國際快遞FEDEX等.國內(nèi)快遞中體積重通常是按長×寬×高÷6000計??者\的計算方法一般是:長×寬×高÷6000=體積重量,長寬高的尺寸通常是cm,即10
外貿(mào)里面的體積重量的計算公式是什么
1.用勞動率計算,本國在小麥的生產(chǎn)上占有絕對優(yōu)勢,外國在布的生產(chǎn)上占有絕對優(yōu)勢。 2.進行勞動分工,本國專門生產(chǎn)小麥,外國專門生產(chǎn)布,則本國共能生產(chǎn)8單位的小麥,外國共能生產(chǎn)4單位的布。已知外國1單位的布可換本國2單位的小麥,則可進行交換——外國用2單位的布與本國4單位的小麥交換,這樣本國和外國各能得到4單位的小麥與2單位的布。兩國均能獲益,當(dāng)然,外國獲益更多。1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊 保險費=【CFR X (1+10%) X 保險費率】/ 【1-(1+10%)X 保險費率】 =【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】 =0.46683/0.9769 =0.4779英鎊 CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%) =20.45英鎊 2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%) =4000-28.16 =3971.84英鎊 保險費=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】 =33.0457/0.99168 =33.32英鎊 應(yīng)報價格=3971.84+33.32=4005.16英鎊 3 保險費=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】 =14.85/0.99406 =14.94美元 CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%) =2640.687美元 4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM W=30*150/1000=4.5噸 M=W 所以取4.5作為計費噸 總運費=(388*4.5)*(1+30%+10%) =2444.4港元 CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元 5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14% =577500-65811.97 =511688.03元 FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%) =88000美元 換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入 =511688.03/88000 = 5.81 按外匯牌價100美元=628人民幣 算 出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100% =【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100% =40951.97/511688.03*100% =8% 按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5% 出口利潤=出口總收入-出口總成本 =88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03 =106770.22 6 保險費=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%] =8.8209/0.99274 =8.89美元 應(yīng)報價格=1200+15+8.89=1223.89美元
其實你這個計算常用在快遞上,物流是不會這樣計算的。先解答你上面的問題,kgs/cm這個叫做體積重量,除6000你就記做是固定公式就好,沒有什么理由,以厘米的長乘寬乘高后除6000,如果以米的長乘寬乘高后乘以167,得出來的數(shù)據(jù)是一樣的,如果這個數(shù)據(jù)比你用稱稱出來的實際重量大,那么快遞公司會用這個公式得出的數(shù)據(jù)算運費。而物流上則不這么算,他們是體積大的話給你按元/方報價,重量大的話給你按元/噸報價。
物流公司中的“一方”是一立方的意思,就是貨物的體積是一立方米。 物流是物品從供應(yīng)地向接收地的實體流動過程中,根據(jù)實際需要,將運輸、儲存、采購、裝卸搬運、包裝、流通加工、配送、信息處理等功能有機結(jié)合起來實現(xiàn)用戶要求的過程。 物流公司托運貨物時的貨物分為輕貨和重貨,重貨計費是按重量計費的,每公斤幾毛錢,輕貨的話是按照貨物的體積來計算的,每立方多少錢,


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...