溫馨提示:這篇文章已超過(guò)730天沒(méi)有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
求采納
詳情請(qǐng)查看視頻回答
某公司出口商品1000箱,每箱人民幣收購(gòu)價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)每箱19美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)費(fèi)1.2美元,計(jì)算該商品的換匯成本。(保留兩位小數(shù)) [答案]出口總成本=1000*100*(1+15%)-
:某外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購(gòu)人民幣價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)為每箱19.00美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)運(yùn)費(fèi)1.20美元,試計(jì)算該商品的出口換匯成本。解:(1)出
1 人民幣總收入=1000*100*(1-0.15)+1000*7=92000 外匯收入FOB價(jià)為 19*1000-1.2*1000=17800USD 換匯成本=17800/92000=0.19
出口銷售美元凈收入:外銷商品的美元收入減去國(guó)外銀行費(fèi)用,給客戶的傭金折扣等費(fèi)用后的美元凈收入。FOB出口成本=實(shí)際采購(gòu)成本+國(guó)內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換
=108/17.8=6.07
3、公司出口商品1000箱,每箱人民幣收購(gòu)價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7
我有一份1000元的商品,增值稅率是17%,退稅率15%,那可以退多少稅??? 1000元的商品,增值稅率是17%,則不含稅價(jià)=1000/(1+17%)=854.70元,退稅率15%,則可以退稅=854.70x15%=128.21元。如何查產(chǎn)品的增值
1.如果是T/T付款的客戶,要確認(rèn)定金已經(jīng)到賬。TT付款方式是以外匯現(xiàn)金方式結(jié)算,由客戶將款項(xiàng)匯至公司指定的外匯銀行賬號(hào)內(nèi),可以要求貨到后一定期限內(nèi)匯款。 2.如果是放帳的客戶,或通過(guò)銀行D/P,D/A等方式收匯等,需
貨值投保:usd989*1點(diǎn)1,小于所以惡化了.由于立方米數(shù)大于毛重噸數(shù)/進(jìn)口商品價(jià)格指數(shù)*100=102/105*100=97,000公斤出口。5我國(guó)某出口貨物的cfr凈價(jià)為.憑樣品交貨,我國(guó)出口企業(yè)a公司通過(guò)國(guó)際快遞ups向.已知該商品每包毛重52
增值稅率為17%,退稅率為13%,請(qǐng)計(jì)算盈虧換匯比。2.某公司出口某公司出口箱裝貨物,報(bào)價(jià)為每箱60美圓CFRNEWYORK。(1)美商要求改報(bào)CFRC5%紐約,我方應(yīng)如何報(bào)價(jià)?(2)若美方要求5%的 增值稅率為17%,退稅率為13%,請(qǐng)計(jì)算盈虧換匯比
11.某公司從荷蘭進(jìn)口3000箱‘喜力’牌啤酒,規(guī)格為24支×330ml/箱,成交價(jià)為FOB鹿特丹HKD50/ 箱,運(yùn)費(fèi)為HKD20000,保險(xiǎn)費(fèi)率為0.3/%。經(jīng)海關(guān)審定:進(jìn)口關(guān)稅率為3.5/升,消費(fèi)稅率為RMB220 元/ 噸(1噸 =988升),增值稅率為17%,匯率HKD
1000元是含了17%增值稅的價(jià)格,所以實(shí)際不含稅的價(jià)格應(yīng)該是1000/1.17=854.7 所謂退13%的稅,指的是在你不含稅的基礎(chǔ)上推給你13%稅。所以實(shí)際退給你的退稅收入是854.7*13%=111.11 4%應(yīng)該算到你的采購(gòu)成本里面。
詳情請(qǐng)查看視頻回答
我國(guó)某外貿(mào)公司出口某商品1000箱到日本神戶,該商品每箱含17%增值稅的成本是234元,出口退稅率
某公司出口商品1000箱,每箱人民幣收購(gòu)價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)每箱19美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)費(fèi)1.2美元,計(jì)算該商品的換匯成本。(保留兩位小數(shù)) [答案]出口總成本=1000*100*(1+15%)-
:某外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購(gòu)人民幣價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)為每箱19.00美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)運(yùn)費(fèi)1.20美元,試計(jì)算該商品的出口換匯成本。解:(1)出
出口總成本=收購(gòu)價(jià)+國(guó)內(nèi)費(fèi)用-退稅 =100+100*15%-7=108 出口外匯凈收入=外銷價(jià)-運(yùn)費(fèi) =19-1.2=17.8 出口商品換匯成本=出口總成本/出口外匯凈收入 =108/17.8=6.07
FOB出口成本=實(shí)際采購(gòu)成本+國(guó)內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換匯成本=出口成本/出口外匯收入=108/17.8=6.0674157303371
我外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購(gòu)價(jià)人民幣100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運(yùn)費(fèi)美金3000=一批貨值+出口拖車報(bào)關(guān)費(fèi)+雜費(fèi)等,公司國(guó)內(nèi)進(jìn)貨價(jià)共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語(yǔ)句為真,凈.制成品同樣的計(jì)算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
某公司出口商品1000箱,每箱人民幣收購(gòu)價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)每箱19美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)費(fèi)1.2美元,計(jì)算該商品的換匯成本。(保留兩位小數(shù)) [答案]出口總成本=1000*100*(1+15%)-
:某外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購(gòu)人民幣價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)為每箱19.00美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)運(yùn)費(fèi)1.20美元,試計(jì)算該商品的出口換匯成本。解:(1)出
出口總成本=收購(gòu)價(jià)+國(guó)內(nèi)費(fèi)用-退稅 =100+100*15%-7=108 出口外匯凈收入=外銷價(jià)-運(yùn)費(fèi) =19-1.2=17.8 出口商品換匯成本=出口總成本/出口外匯凈收入 =108/17.8=6.07
出口銷售美元凈收入:外銷商品的美元收入減去國(guó)外銀行費(fèi)用,給客戶的傭金折扣等費(fèi)用后的美元凈收入。FOB出口成本=實(shí)際采購(gòu)成本+國(guó)內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換
1 人民幣總收入=1000*100*(1-0.15)+1000*7=92000 外匯收入FOB價(jià)為 19*1000-1.2*1000=17800USD 換匯成本=17800/92000=0.19
11. 某外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購(gòu)人民幣價(jià)100元,國(guó)內(nèi)費(fèi)用為收購(gòu)
88美元。2、FOB含傭金價(jià)=120-30-15=75美元,則傭金=75x2.5%=1.875美元。3、(1)這是一個(gè)溢短裝條款。(2)最多可裝2100公噸?最少可裝1900公噸。(3)如實(shí)際裝運(yùn)2050公噸,賣方應(yīng)付貨款410000美元。
2、 CFR=CIF-保險(xiǎn)費(fèi) =2.2*【1-(1+10%)*0.3%】=2.1927美元 3、CFR=CIF-保險(xiǎn)費(fèi) =23500*(1-110%*0.7%)=23319.05英鎊 4、外匯凈收入=FOB含押金價(jià)*(1-押金率)=100*1000*(1-2%)=98000美元
1、FOB=CIF*(1-110%*1%)-1000=8890美元 出口換匯成本=60000/8890=6.7492元人民幣/美元 2、短少5箱和短量的380千克貨物都能獲得保險(xiǎn)公司的賠償,因?yàn)橥侗5氖且磺须U(xiǎn),已經(jīng)包括一般附加險(xiǎn)的內(nèi)容,短量、偷竊都屬于一般
FOB = CFR - 1.1 X 0.1 X FOB 進(jìn)一步變成 1.11 FOB = CFR = 111 歐元 所以計(jì)算得出 FOB = 100 歐元 所以 FB(基礎(chǔ)運(yùn)費(fèi))= 0.1 X FOB = 10 歐元/箱。小于 運(yùn)費(fèi)單 10.5 歐元/箱 所以采取重量噸計(jì)價(jià)。
答:(1)運(yùn)費(fèi)F:200X10= USD 2000 (2)CFR=貨物價(jià)值+運(yùn)費(fèi)F=99580+2000= USD 101580 (3)CIF=CFR/[1-保險(xiǎn)費(fèi)率X(1+投保加成率)]=101580/1-0.2%(1+10%)= USD 101804 (4)保險(xiǎn)金額=CIF價(jià)*(1+加保投成率)=101
總運(yùn)費(fèi)=基本運(yùn)費(fèi)﹡(1+附加費(fèi)率)*計(jì)費(fèi)數(shù)量 當(dāng)然計(jì)費(fèi)數(shù)量:有時(shí)需要W與M的比較選擇較高的 含傭價(jià)=凈價(jià)/(1-傭金率} 換匯成本=出口總成本/FOB出口外匯凈收入 盈虧率=(FOB出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本
國(guó)際貿(mào)易實(shí)務(wù)計(jì)算題``高分
我記得課本上有計(jì)算公式的 你套用就行了CIFC5%=實(shí)際成本+費(fèi)用+利潤(rùn)。實(shí)際成本=購(gòu)貨成本(含增值稅)-出口退稅額= 234元x(1+17%-10%)/(1+17%)=213.99元/箱=USD30.57/箱;費(fèi)用=國(guó)內(nèi)費(fèi)用+海運(yùn)費(fèi)=(900元+200元+600元+1000元)/1000箱/7+USD2=USD2.386/箱;最后,開(kāi)始算CIFC5%=實(shí)際成本+費(fèi)用+利潤(rùn)=實(shí)際成本+運(yùn)費(fèi)+保費(fèi)+傭金+利潤(rùn);CIFC5%=USD30.57+USD2.386+CIFC5%x110%x(0.95%+0.05%)+CIFC5%x5%+CIFC5%x10%,構(gòu)成一個(gè)等式;CIFC5%=USD39.28/箱。該題的難點(diǎn)是:1.實(shí)際成本的計(jì)算 2.計(jì)算時(shí)單位要保持一致 (供參考)
換匯成本=出口總成本(人民幣)/出口外匯凈收入(外幣) 其中,出口外匯凈收入為FOB凈收入(扣除傭金、運(yùn)保費(fèi)等勞務(wù)費(fèi)用后的外匯凈收入)。 人民幣總成本包括:收購(gòu)商品成本運(yùn)費(fèi),保險(xiǎn)費(fèi),銀行費(fèi)用,綜合資用等,經(jīng)扣除出口退稅金額(如果出口商品屬于退稅補(bǔ)貼商品〕后的人民幣總支出。 出口銷售美元凈收入:外銷商品的美元收入減去國(guó)外銀行費(fèi)用,給客戶的傭金折扣等費(fèi)用后的美元凈收入。 FOB出口成本=實(shí)際采購(gòu)成本+國(guó)內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換匯成本=出口成本/出口外匯收入=108/17.8=6.0674157303371
第一:W=0.03重量噸,M=0.039375尺碼噸,因?yàn)镸大于W,所以運(yùn)費(fèi)=100*(1+20%+10%+20%)*0.039375=59.0625美元 FOB=CFR-F=380-59.0625=320.9375美元 FOBC3%=320.9375/(1-3%)=330.86美元 第二:W=0.04重量噸,M=0.05立方米,因?yàn)镸大于W,所以運(yùn)費(fèi)=200*(1+10%)*0.05=11美元,CFR=FOB+F=50+11=61美元,CFRC3%=61/(1-3%)=62.89美元 題目太多,碼字很累,給你說(shuō)下公式,題目我都看過(guò)了,直接代入即可,投保金額=CIF價(jià)*投保加成,保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額*保險(xiǎn)費(fèi)率,含傭價(jià)=凈價(jià)/1-傭金率,相反凈價(jià)=含傭價(jià)*(1-傭金率),F(xiàn)OB=CFR-F,CIF=CFR/1-加成*費(fèi)率,相反CFR=CIF*(1-加成*費(fèi)率),運(yùn)費(fèi)=基本費(fèi)率*(1+附加費(fèi)率)*計(jì)費(fèi)數(shù)量,換匯成本=出口人民幣總成本/FOB外匯凈收入.盈虧率=外匯凈收入*匯率-出口總成本/出口總成本 不懂可以再問(wèn)
換匯成本=出口總成本(人民幣)/出口外匯凈收入(外幣) 其中,出口外匯凈收入為FOB凈收入(扣除傭金、運(yùn)保費(fèi)等勞務(wù)費(fèi)用后的外匯凈收入)。 人民幣總成本包括:收購(gòu)商品成本運(yùn)費(fèi),保險(xiǎn)費(fèi),銀行費(fèi)用,綜合資用等,經(jīng)扣除出口退稅金額(如果出口商品屬于退稅補(bǔ)貼商品〕后的人民幣總支出。 出口銷售美元凈收入:外銷商品的美元收入減去國(guó)外銀行費(fèi)用,給客戶的傭金折扣等費(fèi)用后的美元凈收入。 FOB出口成本=實(shí)際采購(gòu)成本+國(guó)內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換匯成本=出口成本/出口外匯收入=108/17.8=6.0674157303371
1 人民幣總收入=1000*100*(1-0.15)+1000*7=92000 外匯收入FOB價(jià)為 19*1000-1.2*1000=17800USD 換匯成本=17800/92000=0.19


發(fā)表評(píng)論
還沒(méi)有評(píng)論,來(lái)說(shuō)兩句吧...