溫馨提示:這篇文章已超過707天沒有更新,請注意相關的內容是否還可用!
白酒的消費稅是復合計稅.要征收從價稅和從量稅 稅率20%,一斤0.5元 本題最好先換算下單位,0.5元=0.5/10000(萬元) 消費稅=150×20%+50×2000×0.5/10000=35(萬元)
稅收政策 納稅人將應稅消費品與非應稅消費品、以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用稅率的消費稅稅率計算繳納消費稅。例題: 某日化廠用價值6800元(不含稅)
消費稅=131282.05*0.2+2.3*2000*0.5=26256.41+2300=28556.41 該步驟計算的是定額稅,白酒100噸,換算成斤需要乘以2000,白酒的定額稅率是0.5元/斤,100×2000×0.5=100000元,再除以10000,把單位換算成萬元,
1、增值稅進項稅=1.7萬 2、乙煙廠代扣代繳消費稅=(10+4)÷(1-30%)×30%=6萬 煙絲稅率為30 甲煙廠委托加工可以抵扣的進項稅額=4*17%=0.68萬 3、委托加工的煙絲收回后直接銷售不再繳納消費稅;用于連續(xù)生產
【例題1·計算題】某企業(yè)將生產的食用酒精作為酒基,加入食品添加劑調制成配制酒(18度),當月全部銷售,開具的增值稅專用發(fā)票注明金額18萬元、稅額3.06萬元?!赫_答案』應納的消費稅=18×10%=1.8(萬元)『答案解析
納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售產品,按門市部對外銷售額或銷售數(shù)量計算征收消費稅。教材P149(四)應稅消費品用于其他方面的規(guī)定(視同銷售)納稅人自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料(以物易物)、投資入股和低償債務等方面,
例如:企業(yè)委托乙企業(yè)加工一批應稅消費品,發(fā)出原材料3500 元,支付加工費1000元、增值稅170元,并支付代扣代繳消費稅若干,消費稅率10%,增值稅率均為17%。(1)發(fā)出材料時:借:委托加工物資 3500;貸:原材料 3500。(
消費稅計算題
出口退稅額=(增值稅發(fā)票金額)/(1+增值稅率)* 出口退稅率。如果你的企業(yè)只有出口業(yè)務,出口退稅就是出口商品的出口收入×出口商品的退稅率,如果你的企業(yè)既有出口業(yè)務又有內銷業(yè)務,你單證收齊的當月有應交增值稅,當月
【例題10•單選題】某外貿進出口公司進口一批小汽車,到岸價格為折合人民幣1000萬元,含境外負擔的稅金13500美元,當月的外匯中間價為1美元=6.8元人民幣,繳納進口關稅稅額900萬元,則該公司應納進口增值稅為( )萬元。(小汽車消費稅稅率9
(1)(2)(3)(4) 內銷環(huán)節(jié)中
應納關稅=(1410-10+50+15+35)x20%=300(1500+300)/(1-10%)=2000, 消費稅2000x10%=200,增值稅2000x17%=340。進口貨物是指將貨物從外國境外移送至我國境內的行為。稅法規(guī)定,凡進入我國海關境內的貨物,應于進口
完稅價格=9000-60-50+180+90=9160w 關稅=完稅*稅率=9160*10%=916W 關稅滯納金=916*萬分5*5=2.29W 消費稅=(9160+916)/(1-10%)*10%=1119.56 增值稅=【(完稅價格9160W+916W+916W)】*17%=1868.64W 916
增值稅=11195.56×17%=1903.25(萬元)關稅的征稅 關稅的征稅基礎是關稅完稅價格。進口貨物以海關審定的成交價值為基礎的到岸價格為關稅完稅價格;出口貨物以該貨物銷售與境外的離岸價格減去出口稅后,經過海關審查確定的價格
、某進出口公司從A國進口貨物一批, 成交價格(離岸價格)折合人民幣9 000萬元,(包括單獨計價并經海關審
10.某企業(yè)將一批自產化妝品的新產品(無同類產品售價)贈送當?shù)匾粓鑫乃囃頃鳛檠輪T化妝試用,化妝品生產成本8000元,則應納消費稅為( )元(成本利潤率為5%,稅率為30%)。 A、2154 B、3257 C、3600 D、3771 【正確答案】 C 【答案解
當?shù)匾?guī)定允許減除房產原值的30%,該企業(yè)年應納房產稅稅額為( )。 A.6.72萬元 B.9.45萬元 C.10.08萬元 D.9.60萬元 2、 關于關稅的減免稅,下列表述正確的是( )。 A.無商業(yè)價值的廣告品視同貨物進口征收關稅 B.在起卸后海關
④完稅價格=國內批發(fā)市價/(1-進口最低稅率)10.納稅人銷售應稅消費品時,因按規(guī)定不得開具增值稅專用發(fā)票而發(fā)生價款和增值稅款合并收取的,則確定消費計稅依據的公式為:應稅消費品的銷售額=①含增值稅的銷售率÷(1-增值稅稅率或征收
關稅=(離岸價格+運費+保費)×關稅率=(2000+60+40)×10%=210萬,消費稅=(離岸價格+運費+保費+關稅)/(1-消費稅率)×消費稅率=(2000+60+40+210)/(1-30%)×30%=990萬,增值稅=(離岸價格+運費+保費+
所以題目中的計稅基礎都是關稅完稅價格+關稅=300,其中包含了消費稅的90,但是不包括增值稅的300*17%組成計稅價格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500(萬元),當月應抵扣的消費稅額=500×30%×60%=90(萬元),生產
(1)進口貨物以海關確認的正常成交價格為基準的CIF價格作為完稅價格。正常成交價格是指成交雙方不具有特殊經濟關系,且該項貨物在公開市場上可以來購到的正常價格。所稱的CIF價格,包括貨價以及加上貨物運抵中國關境內輸入地起卸前的包裝、
(1)(2)(3)(4) 內銷環(huán)節(jié)中
假定某外貿公司從國外進口一批化妝品,到岸價格1000萬元(即完稅價),同期以2200萬元出售給國內甲批發(fā)商...
一般情況下計算某一年度的增值稅稅收負擔率(假定沒有期初留抵的)增值稅稅負=(出口貨物人民幣銷售額*適用稅率+內銷貨物的銷項稅額-進項稅額)/內外銷銷售收入
計算消費稅是=(4000*12*(1+10%)+4000*2*0.5)/(1-20%)*20%+4000*2*0.5= 18200
上海某進出口公司從美國進口貨物一批,以離岸價成交。(4)增值稅=(完稅價格+關稅+消費稅)*增值稅率 例如:成交價格折合人民幣1410萬元(含買方傭金10萬,不含因使用該貨物境外支付的軟件費50萬和向賣方支付的傭金15萬)
應納關稅=(1410-10+50+15+35)x20%=300(1500+300)/(1-10%)=2000, 消費稅2000x10%=200,增值稅2000x17%=340。進口貨物是指將貨物從外國境外移送至我國境內的行為。稅法規(guī)定,凡進入我國海關境內的貨物,應于進口
1.上海某進出口公司從美國進口貨物一批,貨物以離岸價格成交,成交價格折合人民幣1410萬元,
貨物出口并確認收入實現(xiàn)時,根據出口銷售額(FOB價)做如下會計處理:借:應收賬款(或銀行存款等)貸:主營業(yè)務收入(或其他業(yè)務收入等)月末根據《免抵退稅匯總申報表》中計算出的免抵退稅不予免征和抵扣稅額做如下會計處理:借
繳納關稅的進口貨物會計分錄進口業(yè)務分為自營進口和代理進口兩種情況:1、自營進口進口關稅構成進口商品的采購成本,增值稅可作為進項稅額進行抵扣。計算應繳納進口關稅時,采購貨物的會計分錄:借:商品采購(商品流通企業(yè))、材料
1、自營進口:根據現(xiàn)行會計制度規(guī)定,進口關稅構成進口商品的采購成本。企業(yè)在計算出應繳納進口關稅時,應借記""商品采購""(商品流通企業(yè))、""材料采購""(工業(yè)企業(yè))等科目,貸記""應交稅費-應交進口關稅""科目,企業(yè)交納進
也可不通過“應交稅費——進口關稅”賬戶,而直接借記“材料采購”賬戶,貸記“銀行存款”、“應付賬款”等賬戶(出口業(yè)務會計處理亦然)。商品流通企業(yè)自營出口業(yè)務所計繳的關稅,在會計核算上是通過設置“應交稅費——出口關稅
1、自營進口:根據現(xiàn)行會計制度規(guī)定,進口關稅構成進口商品的采購成本。企業(yè)在計算出應繳納進口關稅時,應借記""商品采購""(商品流通企業(yè))、""材料采購""(工業(yè)企業(yè))等科目,貸記""應交稅費-應交進口關稅""科目,企業(yè)交納進
自營進口業(yè)務關稅的會計處理
計算應納關稅 關稅完稅價格=9000-60-50+180+90=9160 關稅=9160×10%=906(萬元) 關稅滯納金=916×5%×(20-15)=2.29(萬元) 2.計算應繳納消費稅、增值稅 組成計稅價格=(9160+916)÷(1-10%)=11195.56(萬元) 消費稅=11195.56×10%=1119.56(萬元) 增值稅=11195.56×17%=1903.25(萬元) 關稅的征稅 關稅的征稅基礎是關稅完稅價格。進口貨物以海關審定的成交價值為基礎的到岸價格為關稅完稅價格;出口貨物以該貨物銷售與境外的離岸價格減去出口稅后,經過海關審查確定的價格為完稅價格。即為: 關稅完稅價格=海關審定的成交價值為基-到岸價格; 完稅價格=[(出口貨物銷售+境外離岸價格)-出口稅]→海關審定。 關稅應稅額的計算公式為:應納稅額=關稅完稅價格×適用稅率。關稅完稅價格: 1882-20+60+30+48=2000萬元 進口關稅: 2000×20%=400萬元 消費稅組成計稅價格: (2000+400)÷(1-10%)=2666.67萬元 進口增值稅: 2666.67×17%=453.33萬元 進口消費稅: 2666.67×10%=266.67萬元
是同一個概念。 對外貿易亦稱“國外貿易” 或“進出口貿易”,簡稱“外貿”,是指一個國家(地區(qū))與另一個國家(地區(qū))之間的商品、勞務和技術的交換活動。這種貿易由進口和出口兩個部分組成。對運進商品或勞務的國家(地區(qū))來說,就是進口;對運出商品或勞務的國家(地區(qū))來說,就是出口。 一般流程: 1、外貿洽談前期,制作形式發(fā)票用于報價、交易參考或客戶申請進口許可等。 2、交易確認以后,制作外貿合同。 3、準備交貨的時候,制作商業(yè)發(fā)票、裝箱單、核銷單、報關單,申請商檢通關單等報關出口。 4、報關后海關退返核銷單、報關單的收匯聯(lián)與核銷聯(lián)等。 5、交貨付運后,得到提單(有時是直接做電放提單)。 6、如果付款方式是信用證等方式付款, 需要制作、申辦、整理客戶所需的全套單據,如發(fā)票、裝箱單、商檢證、產地證、受益人證明等等以收取貨款。 7、憑收匯銀行水單、核銷單、報關單核銷聯(lián)等辦理核銷與退稅。 擴展資料: 進出口貿易常見的結算方式有信用證、托收和匯付。 1、信用證 信用證是一種由銀行依照客戶的指示和要求開立的有條件承諾付款的書面文件。一般分為不可撤銷的跟單信用證和可撤銷的跟單信用證。最新的UCP600規(guī)定銀行不可開立可撤銷信用證。(注:常用的都是不可撤銷信用證) 信用證業(yè)務涉及六個方面的當事人:開證申請人,開證行,通知行,收益人,議付銀行,付款銀行。 2、托收 托收是指出口商開立匯票連同貨運單據委托出口地銀行通過進口地代收銀行向進口企業(yè)收款的結算方式。托收也稱單托收,根據交單條件不同分為付款交單和承兌交單。 3、匯付 匯付是指交款人按約定的時間和條件通過銀行把款項交收款人的結算方式。匯付分為信匯、電匯和票匯。 參考資料來源:百度百科—對外貿易 參考資料來源:百度百科—國際結算方式
1、海關應納增值稅=【700+700*10%】*17%=130.9萬元 2、應納增值稅=1800*17%-130.9=175.1萬元
因為海關審定成交價200萬美元,即FOB價為200萬美元,又因為運輸費10萬美金,保險費20萬美金,所以,報關的CIF價=FOB + 運費 + 保險費 =200 + 10 + 20 =230萬美元 因為機器設備適用關稅稅率為30%,增值稅率為17%, 所以,完稅價= CIF x (1+關稅稅率) x (1+增值稅稅率) = 230 x (1+30%) x (1+17%)=349.83萬美元 答:該進出口公司在進口該設備的完稅價格為349.83萬美元。
1.受托方應納增值稅=100*17%=17萬元 消費稅組成計稅價格=(110+100)/(1-30%)=300萬元 代扣代繳消費稅=300*30%=90萬元 繼續(xù)生產高級化妝品: 不含增值稅銷售額=2340/(1+17%)=2000萬元 增值稅銷項稅額=2000*17%=340萬元 消費稅=2000*30%=600萬元 可以抵扣的消費稅=90*60%=54萬元 直接出售: 成本價=(110+100)*40%+90*40%=120萬元 銷售額=120*(1+15%)=138萬元 增值稅銷項稅額=138*17%=23.46萬元 化妝品公司應納增值稅=340+23.46-17=346.46萬元 應納消費稅=600+90-54=636萬元 2.銷售卷煙銷項稅額=500*18500*17%/10000=157.25萬元 消費稅=500*18500*56%/10000+500*150/10000=525.5萬元 煙葉進項稅額=40*17%=6.8萬元 加工費進項稅額=30*17%=5.1萬元 收回加工煙絲消費稅組成計稅價格=(40+30)/(1-30%)=100萬元 收回加工煙絲繳納消費稅=100*30%=30萬元 對外銷售的煙絲成本價=(40+30)*60%+30*60%=60萬元 對外銷售的煙絲銷售額=60*(1+10%)=66萬元 增值稅銷項稅額=66*17%=11.22萬元 用于繼續(xù)加工的煙絲可以抵扣的消費稅=30*40%=12萬元 應納消費稅=525.5+30-12=543.5萬元 應納增值稅=157.25+11.22-6.8-5.1=156.57萬元


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...