国产一级黄色自拍偷拍色|亚洲高清有码无码视频|国产黄片黄片黄片黄片黄片黄片|免费黄色AAA级视频网站|日韩淫乱一级A片|最新无码在线视频|国产精品毛线AV|看一级小黄片三级成人毛|超碰人人搞人人捏|欧美在线观看视频香蕉

外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)計(jì)算題 求解 ( 外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)計(jì)算題 求解 )

溫馨提示:這篇文章已超過694天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!

2.解:積載系數(shù)=1200/1100=1.09 大于1,以重量作為計(jì)算運(yùn)費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)。運(yùn)費(fèi)=120(1+15%)=138美元 根據(jù) CIF=[FOB+F(運(yùn)費(fèi))]/[1-保險費(fèi)率(1+投保加成率)]所以 FOB=CIF*[1-保險費(fèi)率(1+投保加成率)]- F

計(jì)算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計(jì)算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費(fèi)=300xCIFx110%x費(fèi)率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的

運(yùn)費(fèi):(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣

FOB=CFR-F=6019.1111USD FOBC3%==6019.1111÷(1-3%)=6205.27USD 結(jié)果保留2位,中間過程保留4位

貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400億

FOB單價:[(23.4 - 23.4/1.17*0.13 + (5000/1000)] / 6 * 110% = USD4.73/件 CNF單價:(4.73 + 1000/1000) = USD5.73/件 CIF單價:不太清楚保費(fèi)費(fèi)率,如果按照0.08%計(jì)算的話,5.73+ 5.73 x

外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)計(jì)算題 求解

出口產(chǎn)品涵蓋整個輕工行業(yè),擁有“豐收”牌搪瓷、“三五”牌不銹鋼、“鉆石”牌建筑五金、“上藥”牌藥品等一批知名品牌,產(chǎn)品主要銷往美國、歐洲、日本等168個國家和地區(qū),2007年集團(tuán)進(jìn)出口總額超20億美元?,F(xiàn)代物流是集團(tuán)的發(fā)展

注冊進(jìn)出口貿(mào)易公司流程及費(fèi)用 以上海為例,以下是(進(jìn)出口)貿(mào)易公司流程、費(fèi)用、所需材料、條件等 一、(進(jìn)出口)貿(mào)易公司名稱: 上海XX貿(mào)易有限公司 上海XX工貿(mào)有限公司 上海XX實(shí)業(yè)有限公司 二、上海(進(jìn)出口)貿(mào)易公司注冊資本 1、一人有限

如果你沒有進(jìn)出口公司財(cái)務(wù)的工作經(jīng)驗(yàn),你也無法應(yīng)付招聘。正規(guī)進(jìn)出口公司的財(cái)務(wù)會計(jì)與普通貿(mào)易公司的不同的會計(jì)科目有:外幣收支,出口退稅,匯兌損益等,其次還有進(jìn)出口會計(jì)的記賬憑證會有英文的單據(jù),如果完全看不懂,恐怕也

1、進(jìn)出口貿(mào)易公司主要經(jīng)營范圍:從事貨物及技術(shù)的進(jìn)出口業(yè)務(wù)。2、可選經(jīng)營范圍:計(jì)算機(jī)軟硬件開發(fā)及銷售,電子產(chǎn)品、工藝禮品、辦公用品等的銷售,建筑設(shè)計(jì)、建筑裝飾工程等咨詢服務(wù)或貿(mào)易類經(jīng)營范圍。3、內(nèi)資進(jìn)出口貿(mào)易公司從事

外貿(mào)公司和進(jìn)出口公司的經(jīng)營范圍可以相同,能體現(xiàn)企業(yè)具有出進(jìn)出口權(quán)的只需在營業(yè)執(zhí)照中加入一句話:“從事貨物與技術(shù)的進(jìn)出口業(yè)務(wù)”。其他的經(jīng)營范圍你可以根據(jù)自己的實(shí)際經(jīng)營范圍添加,只要不涉及國家限制的行業(yè)都可以添加。以下

上海五金進(jìn)出口公司從美國杜邦公司進(jìn)口不銹鋼板二千公噸。外貿(mào)計(jì)算題

出口商品盈虧率的可表示成以下二種計(jì)算方式:1、出口商品盈虧額 = 出口銷售人民幣凈收入-出口總成本 出口商品盈虧率 =(出口商品盈虧額/出口總成本)×100% 或:2、出口商品盈虧率=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)

1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸 2、CFR=含傭價-傭金=含傭價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816 退稅

1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進(jìn)貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實(shí)際成本?2、某公司對外報價牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險,保險費(fèi)率為百分之0.3,客戶

應(yīng)納稅額=(100000×8.25+26000)×25% =212750(元)例:我國某外貿(mào)進(jìn)出口公司2002年6月出口一批貨物到美國。該批貨物貿(mào)易合同的結(jié)匯價為人民幣300 000元。出口關(guān)稅稅率為20%.該公司應(yīng)如何計(jì)算出口貨物應(yīng)納的出口關(guān)稅?

解:45cm×40cm×25cm=0.045m3,因?yàn)?.045>0.035,且基本運(yùn)費(fèi)的計(jì)收方法是W/M,所以 應(yīng)選擇0.045m3來計(jì)算運(yùn)費(fèi).代入公式:單位運(yùn)費(fèi)=計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)×基本運(yùn)費(fèi)×(1+各種附加費(fèi)率)=0.045×120×(1+20%+10%)=7.02(美元)應(yīng)

貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400億

進(jìn)口關(guān)稅=(FOB+運(yùn)費(fèi)+保險費(fèi))×進(jìn)口關(guān)稅稅率=(200+80+2)×30%=84.6美元 合人民幣=8.02×84.6×2000=1356984元進(jìn)口增值稅=(FOB+運(yùn)費(fèi)+保險費(fèi)+進(jìn)口關(guān)稅)×進(jìn)口增值稅稅率=(200+80+2+84.6)×17%=62.322

進(jìn)出口貿(mào)易計(jì)算題

1、A——因?yàn)樨浳锕?0000只,每箱20只,則共計(jì)1500箱,又因?yàn)椋贺浳锩肯涿睾腕w積分別為2.5KGS和10×12×20CM,則貨物的中重量=1500箱X2.5公斤=3750公斤=3.75噸,而貨物的總體積=0.1 m X 0.12 m X 0.2

賣價:5*300=1500USD 運(yùn)費(fèi):(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD

1、計(jì)費(fèi)噸就是重量噸=50噸 2、基本運(yùn)費(fèi)=USD 100*50噸=5000美元 3、附加運(yùn)費(fèi)=5000美元*(10%+10%)=1000美元 總運(yùn)費(fèi)=5000+1000=6000美元

所以,要用含傭價=進(jìn)價/(1-傭金率)這個公式,而不能用含傭價=進(jìn)價x(1+傭金率)這個公式.,5,國際貿(mào)易實(shí)務(wù)計(jì)算題!關(guān)于含傭價.練習(xí)題如下:如報凈價CFR每公噸100美元,不影響收入的條件下,CFR C5價多少 CFR C5=100/

外貿(mào) 業(yè)務(wù)員的計(jì)算題

計(jì)算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計(jì)算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費(fèi)=300xCIFx110%x費(fèi)率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的

運(yùn)費(fèi):(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣

FOB=CFR-F=6019.1111USD FOBC3%==6019.1111÷(1-3%)=6205.27USD 結(jié)果保留2位,中間過程保留4位

貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400億

FOB單價:[(23.4 - 23.4/1.17*0.13 + (5000/1000)] / 6 * 110% = USD4.73/件 CNF單價:(4.73 + 1000/1000) = USD5.73/件 CIF單價:不太清楚保費(fèi)費(fèi)率,如果按照0.08%計(jì)算的話,5.73+ 5.73 x

外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)計(jì)算題 求解

1、出口成本=3600*(1+10%)=3960元 2、出口銷售收入=680美金 3、換匯后收入=680/100*700=4760元 4、盈虧率=(4760-3960)/3960*100%=20.20

國際貿(mào)易實(shí)務(wù)中的貨物支付如何計(jì)算?下面是例題 1、先搞清楚計(jì)費(fèi)重量是按毛重還是體積,按照例題所說,該批貨物體積噸為:0.024(單箱貨物)X100箱,重量噸為0.025(單箱貨物)X100箱,顯而易見,按照W/M計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),選

貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=- 200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400

Chap2假定英國與葡萄牙兩國在參與國際分工前的勞動生產(chǎn)率(單位產(chǎn)品勞動時間)如下表,并假定在分工前兩國各生產(chǎn)一個單位的毛呢與酒。試計(jì)算分工后的產(chǎn)量。解:根據(jù)比較優(yōu)勢原理,英國在生產(chǎn)毛呢上具有比較優(yōu)勢,故英國將專業(yè)

國際貿(mào)易的計(jì)算題

每噸出口總成本=(380000+380000X5%-48052)÷10=35094.8CNY FOB=(35094.8÷6.5)÷1-10%=5999.11USD CFR=(35094.8÷6.5+180)÷1-10%=6199.11USD FOB=CFR-F=6019.1111USD FOBC3%==6019.1111÷(1-3%)=6205.27USD 結(jié)果保留2位,中間過程保留4位
賣價:5*300=1500USD 運(yùn)費(fèi):(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣價—運(yùn)費(fèi)—成本+退稅=(1500—270—1144+98)USD=184USD=1150RMB 恭喜你,這批貨你可得到利潤大約為1150元人民幣!盈虧率為16.08%!
1、CFR=FOB+運(yùn)費(fèi)=1000+100=1100,CIF=CFR/[1-110%x(0.5%+0.05%)]=1106.70,則CIF C5%紐約價=CIF/(1-5%)=1164.95,即應(yīng)報價CIF C5%紐約1164.95美元/箱,就能保持外匯凈收入不變。 2、CFR=FOB+運(yùn)費(fèi)=3000+300=3200,CIF=CFR/[1-110%x(0.8%+0.06%)]=3230.56,即應(yīng)報價CIF 紐約3230.56美元/箱,就能保持外匯凈收入不變。
題目的條件不足——題目給出的是CIF價,間接給出了運(yùn)費(fèi),但是沒有給出保費(fèi)的費(fèi)率或者保費(fèi),那么,是沒有辦法計(jì)算出FOB價格的,那么,所有的計(jì)算都無法進(jìn)行。 把原題目仔細(xì)看一下,如果不給出保險費(fèi)率或保費(fèi),那么,就不應(yīng)該是CIF價,而是CFR價。 訂正一下題目,否則無法解答。
盈利。當(dāng)日外匯牌價=415000人民幣/50000美金=8.3 出口商品換匯成本=410000人民幣/50000美金=8.2<8.3,出口盈利。 出口人民幣凈收入(FOB)>出口總成本,盈利。 出口商品換匯成本是以某種商品的出口總成品與出口所得的外匯凈收入之比,得出用多少人民幣換回一美元。出口商品換匯成本如高于銀行的外匯牌價,則出口為虧損;反之,則說明出口盈利。 出口商品換匯成本 = 出口總成本(人民幣)/出口銷售外匯凈收入(美元) 1、出口總成本 = 進(jìn)貨成本+國內(nèi)費(fèi)用 2、出口成本價格:企業(yè)以出口總成本為基礎(chǔ)計(jì)算出來的單位成本價格,不涉及任何有關(guān)的國外費(fèi)用。 注意:“出口成交價格”則可能包括商品的國外費(fèi)用,如國外運(yùn)費(fèi)、保險費(fèi)、傭金等。 3、出口銷售外匯凈收入:是指出口外匯總收入中扣除勞務(wù)費(fèi)用等非貿(mào)易外匯后的外匯收入。 以FOB價格成交,成交價格即外匯凈收入; 以CIF價格成交,則扣除國外運(yùn)費(fèi)和保險費(fèi)等勞務(wù)費(fèi)用支出后,即為外匯凈收入。 出口商品盈虧率是指出口商品盈虧額與出口總成本的比率。 出口商品盈虧額是指出口銷售人民幣凈收入與出口總成本的差額,其中,出口銷售人民幣凈收入是由該出口商品的FOB價格按當(dāng)時外匯牌價折成人民幣,出口總成本是指該商品的進(jìn)貨成本加上出口前的一切費(fèi)用和稅金。前者大于后者為盈利,反之為虧損。 出口商品盈虧率的可表示成以下二種計(jì)算方式: 1、出口商品盈虧額 = 出口銷售人民幣凈收入-出口總成本 出口商品盈虧率 =(出口商品盈虧額/出口總成本)×100% 或: 2、出口商品盈虧率=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本×100%
1、因?yàn)椴捎脀/m, W=0.0025M/T ,M=0.1×0.12×0.2=0.0024M³,W>M 所以采用重量作為計(jì)價標(biāo)準(zhǔn)。 2、總箱數(shù)=30000/20=1500箱 基本運(yùn)費(fèi)=總箱數(shù)×計(jì)價標(biāo)準(zhǔn)×基本運(yùn)費(fèi)率=1500×0.0025×300=1125英鎊 3、附加運(yùn)費(fèi)=總箱數(shù)×計(jì)價標(biāo)準(zhǔn)×基本運(yùn)費(fèi)率×附加費(fèi)率=1500×0.0025×[(300×20%)+20] =300英鎊 4、CIF=FOB+F/ [1-(1+投保加成率)×費(fèi)率]=[100+﹙1125+300﹚/1500]÷ [1-110%×1%] =100.95/0.989=102.07英鎊 5、保險費(fèi)=CIF×(1+投保加成率)×費(fèi)率=102.07×110%×1%=1.12英鎊 不知對否?
是同一個概念。 對外貿(mào)易亦稱“國外貿(mào)易” 或“進(jìn)出口貿(mào)易”,簡稱“外貿(mào)”,是指一個國家(地區(qū))與另一個國家(地區(qū))之間的商品、勞務(wù)和技術(shù)的交換活動。這種貿(mào)易由進(jìn)口和出口兩個部分組成。對運(yùn)進(jìn)商品或勞務(wù)的國家(地區(qū))來說,就是進(jìn)口;對運(yùn)出商品或勞務(wù)的國家(地區(qū))來說,就是出口。 一般流程: 1、外貿(mào)洽談前期,制作形式發(fā)票用于報價、交易參考或客戶申請進(jìn)口許可等。 2、交易確認(rèn)以后,制作外貿(mào)合同。 3、準(zhǔn)備交貨的時候,制作商業(yè)發(fā)票、裝箱單、核銷單、報關(guān)單,申請商檢通關(guān)單等報關(guān)出口。 4、報關(guān)后海關(guān)退返核銷單、報關(guān)單的收匯聯(lián)與核銷聯(lián)等。 5、交貨付運(yùn)后,得到提單(有時是直接做電放提單)。 6、如果付款方式是信用證等方式付款, 需要制作、申辦、整理客戶所需的全套單據(jù),如發(fā)票、裝箱單、商檢證、產(chǎn)地證、受益人證明等等以收取貨款。 7、憑收匯銀行水單、核銷單、報關(guān)單核銷聯(lián)等辦理核銷與退稅。 擴(kuò)展資料: 進(jìn)出口貿(mào)易常見的結(jié)算方式有信用證、托收和匯付。 1、信用證 信用證是一種由銀行依照客戶的指示和要求開立的有條件承諾付款的書面文件。一般分為不可撤銷的跟單信用證和可撤銷的跟單信用證。最新的UCP600規(guī)定銀行不可開立可撤銷信用證。(注:常用的都是不可撤銷信用證) 信用證業(yè)務(wù)涉及六個方面的當(dāng)事人:開證申請人,開證行,通知行,收益人,議付銀行,付款銀行。 2、托收 托收是指出口商開立匯票連同貨運(yùn)單據(jù)委托出口地銀行通過進(jìn)口地代收銀行向進(jìn)口企業(yè)收款的結(jié)算方式。托收也稱單托收,根據(jù)交單條件不同分為付款交單和承兌交單。 3、匯付 匯付是指交款人按約定的時間和條件通過銀行把款項(xiàng)交收款人的結(jié)算方式。匯付分為信匯、電匯和票匯。 參考資料來源:百度百科—對外貿(mào)易 參考資料來源:百度百科—國際結(jié)算方式
1、國內(nèi)貿(mào)易公司的增票不能退稅,所以你公司買進(jìn)貨物的做法不行。你公司買進(jìn),則工廠的增票只能開給你司。你司雖可以以此作進(jìn)項(xiàng)抵扣另外開出銷項(xiàng)票給外貿(mào)公司,但外貿(mào)公司不能使用。如果讓工廠直接開給外貿(mào)公司,票、款不對應(yīng),做不了帳。 2、如果國內(nèi)生產(chǎn)廠家自己就有外貿(mào)出口權(quán),事情就好辦了,直接讓它出口就是了。你司與廠家簽訂買賣合同,收貨人為買方指定人(你的國外朋友)。作為傭金商,國際貿(mào)易中一般是2-5%的傭金,在合同中注明,一般是賣方承擔(dān)。 國際貿(mào)易中一般是是賣方支付,因?yàn)榇蠖鄶?shù)商品是買方市場商品,存在競爭。但凡事無絕對,如果是供不應(yīng)求的商品,傭金就可能是買方付了。
題目的條件不足——題目給出的是CIF價,間接給出了運(yùn)費(fèi),但是沒有給出保費(fèi)的費(fèi)率或者保費(fèi),那么,是沒有辦法計(jì)算出FOB價格的,那么,所有的計(jì)算都無法進(jìn)行。 把原題目仔細(xì)看一下,如果不給出保險費(fèi)率或保費(fèi),那么,就不應(yīng)該是CIF價,而是CFR價。 訂正一下題目,否則無法解答。
每個集裝箱的裝量需要知道,另外還需要知道,對外報價中,退稅部分是進(jìn)出口公司自己退稅,還是要將退稅從成本扣除給客戶,如果自己要退稅,為什么列出第一條退稅率15%

文章版權(quán)聲明:除非注明,否則均為外貿(mào)網(wǎng)站建設(shè)原創(chuàng)文章,轉(zhuǎn)載或復(fù)制請以超鏈接形式并注明出處。

發(fā)表評論

快捷回復(fù): 表情:
AddoilApplauseBadlaughBombCoffeeFabulousFacepalmFecesFrownHeyhaInsidiousKeepFightingNoProbPigHeadShockedSinistersmileSlapSocialSweatTolaughWatermelonWittyWowYeahYellowdog
評論列表 (暫無評論,40人圍觀)

還沒有評論,來說兩句吧...

取消
微信二維碼
微信二維碼
支付寶二維碼