溫馨提示:這篇文章已超過675天沒有更新,請注意相關的內(nèi)容是否還可用!
所以題目中的計稅基礎都是關稅完稅價格+關稅=300,其中包含了消費稅的90,但是不包括增值稅的300*17%組成計稅價格=250×(1+40%)÷(1-30%)=500(萬元),當月應抵扣的消費稅額=500×30%×60%=90(萬元),生產(chǎn)
詳情請查看視頻回答
關稅=100,000歐元×10×40%=400,000元 消費稅:組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=1,000,000×1.4÷0.85=1,647,058.82元 消費稅=1,647,058.82*0.15=247,058.82元 增值稅=(1,
關稅=關稅完稅價*關稅稅率=350000*40%=140000元 消費稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)×消費稅率 =(350000+140000)/(1-30%)*30%=210000元 增值稅=(關稅完稅價+關稅+消費稅)*17%=(350000+140000+210000)*
進口消費稅額=100000×(1+40%)÷(1-30%)×30%=60000元 說明:30%是化妝品的消費稅率。如果還有疑問,可通過“hi”繼續(xù)向我提問?。?!
某外貿(mào)進出口公司當月從美國進口一批化妝品,關稅完稅價格10萬元,關稅稅率為40%,消費稅稅率為30%,增值
10.某企業(yè)將一批自產(chǎn)化妝品的新產(chǎn)品(無同類產(chǎn)品售價)贈送當?shù)匾粓鑫乃囃頃鳛檠輪T化妝試用,化妝品生產(chǎn)成本8000元,則應納消費稅為( )元(成本利潤率為5%,稅率為30%)。 A、2154 B、3257 C、3600 D、3771 【正確答案】 C 【答案解
M公司經(jīng)批準從國外進口一批護膚護發(fā)品,其CIF價格已無法確定,進貨地國內(nèi)同類產(chǎn)品的市場正常批發(fā)價格為925000元,國內(nèi)消費稅稅率為8%,設進口關稅稅率為15%。要求計算該批護膚護發(fā)品應納的關稅。完稅價格=925000/=925000/
進出口貨物應付關稅=單位完稅價格x應稅進出口貨物數(shù)量x適用的進出口稅率 進出口貨物應付關稅=進出口貨物完稅價格x適用的進出口稅率 舉例如下:某公司從德國進口鋼鐵盤條100 000千克,其成交價格為CIF天津新港125 000美元,求應
應當采用出口國類似貨物的離岸價(FOB)加上運費、保險費作為海關的完稅價格。國內(nèi)類似貨物的批發(fā)價要扣除類似貨物的關稅和其他進口稅以后才能作為完稅價格。
另外,如果要從國內(nèi)輸入地點的同類產(chǎn)品的市場正常批發(fā)價格來計算,也應該給出批發(fā)利潤的比例和清關各項費用的相關數(shù)據(jù),否則,不把清關費用和批發(fā)利潤扣除而計算出來的“到岸價格”,豈不是比實際到岸價格要多出許多成本?這樣
某外貿(mào)公司進口商品一批,因無法確定到岸價格,國內(nèi)輸入地點的同類產(chǎn)品的市場正常批發(fā)價格為350萬元
1、進口稅費 貨值30*12=36萬,運費50萬,保險按千分之3收取1080元,全部完稅價格為36+50+0.108=86.108萬 關稅:完稅價格*關稅稅率=861080*25%=215270 消費稅:(完稅價格+關稅)/(1-消費稅率)*消費稅率 增稅:(
法律客觀:根據(jù)《條例》第六條二款規(guī)定,納稅人進口自用的應稅車輛的計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅例:吳某2006年1月8日進口一輛小轎車,到岸價格400000元,已知關稅稅率50%,消費稅稅率8%
1、進口小轎車貨價:15*30=450萬元 2、進口小轎車運輸費:450*2%=9萬元 3、進口小轎車保險費:(450+9)*0.3%=1.38萬元 4、進口小轎車應繳納關稅:關稅完稅價格:450+9+1.38=460.38萬元 關稅:460.38*15%=69
1.關稅完稅價=100*10000=1000000(元)關稅=1000000*25%=250000(元)消費稅=1000000+250000/1-8%*8%=108695.64(元)組成計稅價=1000000+250000+108695.64=1358695.6(元)進口貨物應納的增值稅(進項稅額)=組成
1 某外貿(mào)進出口公司進口該批小轎車應繳納的消費稅稅額=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅稅率)×消費稅稅率=(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160元 2 該酒廠4月應繳納的消費稅稅額=應稅消費品銷售數(shù)量×
納稅人進口自用的應稅車輛的計稅價格的計算公式為:計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅例:吳某2006年1月8日進口一輛小轎車,
某外貿(mào)公司本月進口小轎車140輛,每輛車的關稅完稅價格為15萬,關稅稅率為25%,消費稅率為5%,
關稅不需要繳納增值稅。關稅和增值稅是兩種不同的稅種,關稅是指進口貨物征收的稅費,增值稅是指在生產(chǎn)和流通環(huán)節(jié)中增加的價值所征收的稅費。兩者之間沒有直接關系,關稅不需要繳納增值稅。具體來說,關稅是由海關按照進口貨物
出口關稅必須要交的,出口關稅規(guī)定如下:1、增值稅是國內(nèi)稅,不管是否出口,都必須要交的;關稅繳納如下:(1)關稅是指一國海關根據(jù)該國法律規(guī)定,對通過其關境的進出口貨物征收的一種稅收。關稅在各國一般屬于國家最高行政
外貿(mào)公司需要交以下稅:1、增值稅:外貿(mào)公司出口貨物一般屬于免稅行為,但如果涉及到國內(nèi)采購、加工等環(huán)節(jié),就需要繳納增值稅;2、關稅:外貿(mào)公司進口貨物時需要繳納的稅款,稅率根據(jù)貨物的不同種類而有所不同;3、消費稅:外
作為外貿(mào)企業(yè),進口商品時,一般需繳納增值稅和進口關稅。對于特定商品,還應繳納消費稅。 進口貨物需要繳納的稅如下: 1、進口增值稅。增值稅是以商品和應稅勞務在流轉過程中產(chǎn)生的增值額作為計稅依據(jù)而征收的一種流轉稅。
某外貿(mào)公司進口一批服裝報關時需要繳納增值稅消費稅關稅對嗎?
設保費率0.35%,則CIF價格報501932.44 CIF=CFR+I I=110%*CIF*0.35% =0.00385*CIF 故 CIF=CFR/(1-0.00385)=500000/0.99615=501932.44 答案是正確的!
國際慣例是加成10%,一般情況是在10%~30%之間。根據(jù)情況可以浮動,加成率不可超過50%,也可以不加成。 例: 我國某出口商品的CIF價為100美元/件,已知該商品的保險加成率為10%, 那么該商品的保險金額=CIF×(1+保險
CIF美元總價=(FOB美元單價*數(shù)量+總運費及其它雜費)/[1-(1+投保加成率)*保險費率]FOB={{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} *人民幣含稅價}/匯率
按發(fā)票金額加成10%投保一切險、戰(zhàn)爭險,(一切險費率為0.3%,戰(zhàn)爭險費率為0.04%),則:保費=CIF x 110% x(0.3%+0.04%)=5000 x 110% x (0.3%+0.04%)=18.70美元 應付保險費18.70美元。
cif加為100美元/件是cfr價為100美元/件,若保險費率0.35%,則cif=cfr+i=cfr+(cif*110%*0.35%))?;哻if=cfr/(1-110%*0.35%)=100/(1-110%*0.35%)=100.39,該商品的cif價100.39美元/件。
②進口貨物保險費=CIF進口貨價×保險費率。例題1:來源:考試大 我國某外貿(mào)公司進口成交一批價值為CFR12000美元的貨物?,F(xiàn)按CIF價格加成10%投保一切險和戰(zhàn)爭險,則計算如下:(1)查保險費率表得出一切險和戰(zhàn)爭險費率分別為0
已知:CIF總值為15000美元,按發(fā)票金額加成10%投保一切險、戰(zhàn)爭險 則: 保險金額=CIF價×(1+投保加成率)=USD15000*1.1=USD16500美元 在 CIF 出口合同的保險條款中投保金額或稱保險金額計算公式:出口貨物的保險金額= C
我國某外貿(mào)公司進口成交一批.價值為CIF15000美元的貨物。現(xiàn)按CIF價格加成10%投保一切險和戰(zhàn)爭險,
如果要算需要知道的CIF含保險的價格=15000*1.1=16500美元已知:CIF總值為15000美元,按發(fā)票金額加成10%投保一切險、戰(zhàn)爭險 則: 保險金額=CIF價×(1+投保加成率)=USD15000*1.1=USD16500美元 在 CIF 出口合同的保險條款中投保金額或稱保險金額計算公式:出口貨物的保險金額= CIF 價×110%。保險金額=CIF價×(1+投保加成率)
首先、你這個題就有問題,不符合實際情況,如果真是8Wrmb的車、關稅不可能是110,就算你80W/800Wrmb的車,關稅稅率也不可能是110,在汽車關稅里面根本沒有這個稅點。
應納消費稅稅額=(關稅完稅價+關稅稅額)/(1-消費稅稅率)*消費稅稅率 =(14.3W+4.1W) / (1-8%)*8%*100 =160000
進口貿(mào)易其實很簡單,首先國內(nèi)企業(yè)需要進口權,然后根據(jù)需要進口的不同產(chǎn)品準備相應資質(zhì)證件就可以的。 如果說“沒有進口權的公司,甚至是個人貿(mào)易,無公司的同學~”能不能做進口貿(mào)易呢? 答案:當然可以。 具體如下: 一、貨源問題:如果您沒有自己固定的渠道,可在國際B2B或者黃頁平臺找國外供應商、例如阿里巴巴、tradekey等等.. 二、找到做門到門的興創(chuàng)供應鏈公司,提供所有貿(mào)易資質(zhì),為您的產(chǎn)品準備進口文件,做相應的進口方案。 三、待確定好國外貨源交貨期后,可聯(lián)系“興創(chuàng)供應鏈”安排直接安排門到門運輸:從國外倉庫提貨,安排海運空運國際物流訂艙,貨物到國內(nèi)港口/機場后安排清關到門送貨。
是同一個概念。 對外貿(mào)易亦稱“國外貿(mào)易” 或“進出口貿(mào)易”,簡稱“外貿(mào)”,是指一個國家(地區(qū))與另一個國家(地區(qū))之間的商品、勞務和技術的交換活動。這種貿(mào)易由進口和出口兩個部分組成。對運進商品或勞務的國家(地區(qū))來說,就是進口;對運出商品或勞務的國家(地區(qū))來說,就是出口。 一般流程: 1、外貿(mào)洽談前期,制作形式發(fā)票用于報價、交易參考或客戶申請進口許可等。 2、交易確認以后,制作外貿(mào)合同。 3、準備交貨的時候,制作商業(yè)發(fā)票、裝箱單、核銷單、報關單,申請商檢通關單等報關出口。 4、報關后海關退返核銷單、報關單的收匯聯(lián)與核銷聯(lián)等。 5、交貨付運后,得到提單(有時是直接做電放提單)。 6、如果付款方式是信用證等方式付款, 需要制作、申辦、整理客戶所需的全套單據(jù),如發(fā)票、裝箱單、商檢證、產(chǎn)地證、受益人證明等等以收取貨款。 7、憑收匯銀行水單、核銷單、報關單核銷聯(lián)等辦理核銷與退稅。 擴展資料: 進出口貿(mào)易常見的結算方式有信用證、托收和匯付。 1、信用證 信用證是一種由銀行依照客戶的指示和要求開立的有條件承諾付款的書面文件。一般分為不可撤銷的跟單信用證和可撤銷的跟單信用證。最新的UCP600規(guī)定銀行不可開立可撤銷信用證。(注:常用的都是不可撤銷信用證) 信用證業(yè)務涉及六個方面的當事人:開證申請人,開證行,通知行,收益人,議付銀行,付款銀行。 2、托收 托收是指出口商開立匯票連同貨運單據(jù)委托出口地銀行通過進口地代收銀行向進口企業(yè)收款的結算方式。托收也稱單托收,根據(jù)交單條件不同分為付款交單和承兌交單。 3、匯付 匯付是指交款人按約定的時間和條件通過銀行把款項交收款人的結算方式。匯付分為信匯、電匯和票匯。 參考資料來源:百度百科—對外貿(mào)易 參考資料來源:百度百科—國際結算方式
首先、你這個題就有問題,不符合實際情況,如果真是8Wrmb的車、關稅不可能是110,就算你80W/800Wrmb的車,關稅稅率也不可能是110,在汽車關稅里面根本沒有這個稅點。
進口關稅稅額=到岸價格(CIF,Cost,Insurance and Freight)×進口關稅稅率 =50000*200%=100000 消費稅稅額 1.實行從價定率辦法計算 =(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)×消費稅比例稅率 = (50000+100000)/(1-0.5)*0.5=37500 2. 實行從量定額計征=應稅消費品數(shù)量×消費稅定額稅率=50000*0.5=25000 3.實行從價定率和從量定額復合計稅=組成計稅價格×消費稅稅率+應稅消費品進口數(shù)量×消費稅定額稅額 組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數(shù)量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率) 增值稅稅額 =(到岸價格+關稅稅額+消費稅稅額)×增值稅稅率(13%或17%) 自己算算吧.


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...