溫馨提示:這篇文章已超過778天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
(上面的題目中給的稅率是25%,但是2009年稅法規(guī)定的稅率是20%)增值稅為(6000×20+4500×8)×17 2)商品交換,視同銷售 消費(fèi)稅為4500/(1-20%)×10×20%+10×1000×2×0.5 增值稅為4500×10×17 3)用于
有一道稅法的題目,求高手幫忙解答,謝謝! 1、與銷售量有關(guān)的代銷手續(xù)費(fèi),視為平銷返利沖減進(jìn)項稅額, 轉(zhuǎn)出稅額=(3.6/1.17)*17%=0.523萬元 2、進(jìn)項= 10.88萬元。 3、進(jìn)項=50*0.234=11.7萬元。 4、進(jìn)項=10.2/2=5.1萬元 5、進(jìn)項轉(zhuǎn)出
1、某商場系一般納稅人,2010年8月,采取以舊換新方式銷售24K純金項鏈98條,新項鏈對外銷售含稅價格12500元,舊項鏈作價6500元,每條項鏈從消費(fèi)者手中收取新舊差價款6000元;甲商場采取以舊換新方式零售金銀首飾時,應(yīng)該按其
增值稅法 作業(yè)2(綜合題) 花都百貨商場為增值稅一般納稅人,某年9月發(fā)生下列增值稅相關(guān)業(yè)務(wù): 1.從小規(guī)模生產(chǎn)企業(yè)購進(jìn)商品兩批,取得稅務(wù)機(jī)關(guān)代開的普通發(fā)票上注明的銷售額為200000元;商場超市從某農(nóng)戶購進(jìn)新鮮水果,開具
1.某網(wǎng)約車電商平臺為增值稅一般納稅人,年11月提供網(wǎng)約車服務(wù),開具增值稅電子普通發(fā)票不含稅額5000萬元,支付網(wǎng)約車司機(jī)服務(wù)費(fèi)3800萬元。網(wǎng)約車服務(wù)選擇簡易計稅,該電商平臺當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅()萬元。A.60B.33C.250D.
稅法題目(急)
當(dāng)月的銷項稅額42500+3510/1.17*17%+(34800+300)/1.17*17%=48110元,當(dāng)月進(jìn)項稅額25500+1700+6800=34000元,當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅48110-34000=14110元
1/借,庫存商品349000應(yīng)交稅費(fèi)進(jìn)項稅額51000貸銀行存款
應(yīng)納:銷項-進(jìn)項=34-17.14 3、某公司為增值稅一般納稅人。2009年8月,該公司發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):(1)外購原材料一批,貨款已付并驗2011年
3)銷項稅額=40.95*24-40.95/1.17*24=142.8 4)繳納的增值稅=142.8-76.5=66.3(這是在進(jìn)口增值稅可以抵扣的情況下的,若進(jìn)項增值稅不能抵扣,則應(yīng)繳納的增值稅就是142.8)僅作參考
3、某公司為增值稅一般納稅人。2009年8月,該公司發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù): (1)外購原材料一批,貨款已付并驗
01.A公司為一外商投資企業(yè),其委托國內(nèi)的一家有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)的進(jìn)出口公司B進(jìn)口服裝 加工設(shè)備三套,由C公司負(fù)責(zé)設(shè)備的運(yùn)輸,D報關(guān)行負(fù)責(zé)向海關(guān)報關(guān)進(jìn)口,作為D公司 的報關(guān)員,你填寫報關(guān)單時,“經(jīng)營單位”填為 A.A公司 B.B公司 C
3、 某具有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)的外貿(mào)公司,2013年10月經(jīng)有關(guān)部門批準(zhǔn)從境外進(jìn)口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元,運(yùn)抵我國海關(guān)前發(fā)生的運(yùn)輸費(fèi)用、保險費(fèi)用無法確定,經(jīng)海關(guān)查實其他運(yùn)輸公司相同業(yè)務(wù)的運(yùn)輸費(fèi)用占貨價的比例為2%
6. 某貿(mào)易公司2014年12月進(jìn)口10輛小轎車,海關(guān)審定的關(guān)稅完稅價格為20萬元/輛,當(dāng)月銷售5輛,取得不含稅銷售收人150萬元;5輛企業(yè)自用。該公司應(yīng)納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關(guān)稅稅率30%,消費(fèi)稅稅率為9%) A、2 B、14.28 C、10.50
某市一家有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)的外貿(mào)公司,2007年10月發(fā)生以下經(jīng)營業(yè)務(wù): (1)經(jīng)有關(guān)部門批準(zhǔn)從境外進(jìn)口小轎車30輛,每輛小轎車貨價15萬元,運(yùn)抵我國海關(guān)前發(fā)生的運(yùn)輸費(fèi)用、保險費(fèi)用無法確定,經(jīng)海關(guān)查實其他運(yùn)輸公司相同業(yè)務(wù)的運(yùn)輸費(fèi)用占貨價的比
關(guān)稅完稅價格:450+9+1.38=460.38萬元 關(guān)稅:460.38*15%=69.06萬元 5、進(jìn)口小轎車應(yīng)繳納消費(fèi)稅 消費(fèi)稅組成計稅價格:(460.38+69.03)/(1-9%)=581.8萬元 應(yīng)納消費(fèi)稅:581.8*9%=52.36萬元 6、進(jìn)口小轎車應(yīng)
1、進(jìn)口稅費(fèi) 貨值30*12=36萬,運(yùn)費(fèi)50萬,保險按千分之3收取1080元,全部完稅價格為36+50+0.108=86.108萬 關(guān)稅:完稅價格*關(guān)稅稅率=861080*25%=215270 消費(fèi)稅:(完稅價格+關(guān)稅)/(1-消費(fèi)稅率)*消費(fèi)稅率 增稅:(
1.有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)的某外貿(mào)公司,2015年10月經(jīng)有關(guān)部門批準(zhǔn)從境外進(jìn)口小轎車30輛,每輛小轎車
《稅法一》每日一練-2019年稅務(wù)師職稱考試 1.(多選題)下列關(guān)于法律優(yōu)位原則的說法,正確的有( )。A.法律優(yōu)位原則也稱行政立法不得抵觸法律原則 B.其基本含義為法律的效力高于行政立法的效力 C.法律優(yōu)位原則在稅法中的
稅法一是基礎(chǔ)。為大家整理了一份稅務(wù)師學(xué)習(xí)資料,包括各行各業(yè)初、中、高各級稅務(wù)師的學(xué)習(xí)資源,適合想提升自身能力的同學(xué)們,后面會不斷匯聚更多優(yōu)秀學(xué)習(xí)資源,供大家交流分享學(xué)習(xí),需要的可以先收藏轉(zhuǎn)存,有時間慢慢看~稅務(wù)
9、市國家稅務(wù)局稽查局于2011年4月11日到甲加工企業(yè)稽查,發(fā)現(xiàn)甲加工企業(yè)在2011年1月至3月期間,少繳增值稅280000元。稽查局就甲加工企業(yè)的行為作出稅務(wù)處理決定,要求其自接到稅務(wù)處理決定書之日起15日內(nèi)補(bǔ)繳增值稅280000元。稽查局于
B.稅收法律主義的要求是單向的,即要求納稅人必須依法納稅 C經(jīng)濟(jì)上的稅收公平可以作為制定稅法的參考,對政府及納稅人具有強(qiáng)制性的約束力 D.稅收合作信賴主義原則中,納稅人已經(jīng)構(gòu)成對稅務(wù)機(jī)關(guān)表示的信賴,但沒有據(jù)此作出某種
D.按房產(chǎn)的坐落地點(diǎn),選擇向任一處房產(chǎn)所在地 4、 某外籍個人2013年3月3日來華,在華工作期間,境內(nèi)企業(yè)每月支付工資20000元,境外單位支付工資折合人民幣10000元,5月25日離開中國。計算2013年5月份該外籍個人應(yīng)向我國繳納
5、某商業(yè)銀行2012年第三季度向企業(yè)發(fā)放貸款取得利息收入400萬元,逾期貸款罰息收入5萬元;將第一季度購進(jìn)的有價證券轉(zhuǎn)讓,賣出價860萬元,該證券買入價為780萬元;代收電話費(fèi)取得手續(xù)費(fèi)等收入14萬元(其中包括工本費(fèi)2萬元)。2
2014年注冊稅務(wù)師考試試題:稅法(一)每日一練(11月4日)
進(jìn)口環(huán)節(jié)中應(yīng)繳納關(guān)稅、增值稅和消費(fèi)稅的計算公式分別如下:1.進(jìn)口關(guān)稅稅額=完稅價格(CIF價格)×進(jìn)口關(guān)稅稅率 2.進(jìn)口消費(fèi)稅稅額=【(進(jìn)口關(guān)稅完稅價格+進(jìn)口關(guān)稅稅額)/(1-消費(fèi)稅稅率)】×消費(fèi)稅稅率 3.進(jìn)口增值稅稅額
進(jìn)口環(huán)節(jié)消費(fèi)稅、增值稅都是以海關(guān)完稅價格+關(guān)稅為基礎(chǔ)確定計稅價格。消費(fèi)稅:組價=(關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅)/(1-消費(fèi)稅比例稅率)組價=(20/20%+20)/(1-10%)組價=120/0.9=133.33 消費(fèi)稅=133.33X10%=13.333 增
1、進(jìn)口環(huán)節(jié)關(guān)稅:140*20%=28萬 消費(fèi)稅:140*(1+20%)*(1-30%)*30%=72萬 增值稅:140*(1+20%)*(1-30%)*17%=40.8萬 2、銷售環(huán)節(jié)增值稅:600*0.17=102萬 3、進(jìn)口環(huán)節(jié) 借:庫存商品 240 應(yīng)交稅
1.關(guān)稅計算公式:進(jìn)出口貨物關(guān)稅從價計征、從量計征或者國家規(guī)定的其他方式計征。關(guān)稅和滯納金以人民幣征收。從價計征的計算公式為:關(guān)稅金額=完稅價格關(guān)稅稅率。從量稅的計算公式為:關(guān)稅=貨物數(shù)量單位關(guān)稅。復(fù)合征收的計算公式
1.不繳納消費(fèi)稅的(如計算機(jī))(1)關(guān)稅=關(guān)稅完稅價格×關(guān)稅稅率(2)進(jìn)口增值稅=(關(guān)稅完稅價格+關(guān)稅)×增值稅稅率2.繳納消費(fèi)稅的(1)關(guān)稅=關(guān)稅完稅價格×關(guān)稅稅率(2)進(jìn)口消費(fèi)稅1實行從價定率的(如煙絲)進(jìn)口消費(fèi)稅=(關(guān)稅完稅
進(jìn)口應(yīng)交關(guān)稅40×20%=8萬元,進(jìn)口應(yīng)交消費(fèi)稅(40+8)÷(1-8%)×8%=4.17萬元,進(jìn)口應(yīng)交增值稅(40+8+4.17)×17%=8.87萬元,國內(nèi)銷售應(yīng)交增值稅80×17%-8.87=4.73萬元。
計算題,關(guān)稅,消費(fèi)稅和增值稅。
恩,主要考點(diǎn)就是關(guān)稅,進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅消費(fèi)稅的組成計稅價格和計算方法。然后是視同銷售行為應(yīng)納增值稅和消費(fèi)稅的計算。以及增值稅率的考察吧。 化妝品進(jìn)口關(guān)稅=到岸價X稅率=133*0.2=26.6,進(jìn)口環(huán)節(jié)增值稅=到岸價+關(guān)稅)*稅率=27.132,消費(fèi)稅=到岸價+關(guān)稅)/(1-稅率)*稅率=28.165 設(shè)備差不多 第三問就是進(jìn)項與銷項的計算,注意稅率比較好計算,用于個人福利視同銷售,償債轉(zhuǎn)移了貨物的所有權(quán),獲得了經(jīng)濟(jì)利益(債務(wù)消失),是銷售貨物。管理不善要做進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出、 第四問就是專注化妝品的視同銷售,用于職工福利,抵債是要視同銷售的。重復(fù)的問題?重復(fù)解答: 進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納的 關(guān)稅=(7+4)x25%=2.75萬元, 消費(fèi)稅=[(7+4)+2.75]x12%=1.65萬元, 增值稅稅額=[(7+4)+2.75+1.65]x13%=2.002萬元
(1)計算小轎車在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的關(guān)稅、消費(fèi)稅和增值稅。 進(jìn)口小轎車的貨價=15*30=450(萬元) 進(jìn)口小轎車的運(yùn)輸費(fèi)=450*2%=9(萬元) 進(jìn)口小轎車的保險費(fèi)=(450+9)*3‰=1.38(萬元) 進(jìn)口小轎車應(yīng)繳納的關(guān)稅=(450+9+1.38)*60%=276.23(萬元) 進(jìn)口環(huán)節(jié)小轎車應(yīng)繳納的消費(fèi)稅=(460.38+276.23)/(1-8%)*8%=64.05(萬元) 進(jìn)口環(huán)節(jié)小轎車應(yīng)繳納的增值稅=(460.38+276.23+64.05)*17%=136.11(萬元) (2)計算加工貨物在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的關(guān)稅、增值稅。 加工貨物應(yīng)繳納的關(guān)稅=(20+3)*20%=4.6(萬元) 加工貨物應(yīng)繳納的增值稅=(23+4.6)*17%=4.69(萬元) (3)計算國內(nèi)銷售環(huán)節(jié)10月份應(yīng)繳納的增值稅。 銷項稅額=40.95/(1+17%)*17%*24=142.8(萬元) 進(jìn)項稅額=(9*7%+136.11)/30*28+4.69=132.31(萬元) 應(yīng)納稅額=142.8-132.31=10.49(萬元)
一說醫(yī)生都知道),這個是最敏感和準(zhǔn)確的指標(biāo) 4、某有進(jìn)出口經(jīng)營權(quán)的某外貿(mào)公司,屬于增值稅一般納稅人,2010年8月經(jīng)有關(guān)部門批準(zhǔn)從境外進(jìn)口小轎車30輛2011年
80*0.17+2*0.07+(18+2)*0.17=17.14 應(yīng)納:銷項-進(jìn)項=34-17.14 3、某公司為增值稅一般納稅人。2009年8月,該公司發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù): (1)外購原材料一批,貨款已付并驗2011年
你好,會計分錄如下: 7、 1、借:原材料80000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項)13600 貸;應(yīng)付賬款93600 2、借:原材料20000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項)3400 貸:應(yīng)付票據(jù)23400 3、借;應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(已交稅金)10000 貸:銀行存款10000 4、借:委外加工物資160000 貸;原材料160000 借:委外加工物資20000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項)3400 貸:應(yīng)付賬款23400 借:原材料180000 貸:委外加工物資180000 8、 1、借;銀行存款5100000 貸:應(yīng)付債券-面值5000000 貸:應(yīng)付債券-利息調(diào)整100000 2、2009年發(fā)行的債券跟1999年有什么關(guān)系,是不是打錯了,應(yīng)該是2009年啊
甲酒廠消費(fèi)稅:7×2000×0.5+7×16000×20%-7×2000×0.5+7×16000×20%=0
正確答案:B 答案解析:應(yīng)納營業(yè)稅=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15(萬元)=1500(元) [該題針對“金融保險業(yè)營業(yè)稅的計稅依據(jù)和計算”知識點(diǎn)進(jìn)行考核]


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...