溫馨提示:這篇文章已超過758天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
1)產(chǎn)品收入=9120只XUSD1.00=USD9120X匯率7.3=RMB66576.00 退稅收入=工廠開票額/1.17X退稅率(這是固定公式= RMB6.00*9120只/1.17X15=RMB7015.38元 所以,總收入=RMB66576+RMB7015.38=RMB73591.38元 2)產(chǎn)品
如果客人要求驗廠,而你們是做那款產(chǎn)品的工廠,就會帶客人去你們那驗廠的。大客人才會要求驗廠的,一般不要求。你們賣給A外貿(mào)公司的產(chǎn)品,最后樣品在B公司手里,這些很正常的。也許是B公司通過其他途徑拿過來的,也許是客人給
1、是的,物流操作費都是根據(jù)票數(shù)來說的,跟貨值高低沒有關(guān)系,就跟做出租車一般是按次收費而不是按人頭收費一個道理;2、你是指具體運費和操作費在運單上顯示?這個跟貿(mào)易條款沒有關(guān)系,各種情況都可以顯示,也可以不顯
1、客戶在海運公司訂艙出口貨物時,應(yīng)按訂艙出口委托書內(nèi)容進行填寫,將填寫好的托運單傳真或郵寄至海運公司,也可通知公司跟單員領(lǐng)取。托運單上必須注明下列事項:a. 托運人(SHIPPER)b. 收貨人(CONSIGNEE)c. 通知方(NOTI
首先看你做的是什么市場、什么產(chǎn)品、客戶是否靠譜,比如印巴等等這之類的市場,百分之90的報價都是沒有后續(xù)的,所以不必太在意,老板問了就說已經(jīng)催了倆次,客戶那邊還在考慮。找產(chǎn)品一定要分輕重緩急,這就要基于你對產(chǎn)品和
跪求外貿(mào)高手解答
已知:汽車的生產(chǎn)函數(shù)為 ,國內(nèi)需求函數(shù)為; ,汽油的生產(chǎn)函數(shù)為 ,國內(nèi)需求函數(shù)為 。該經(jīng)濟三種投入要素的稟賦分別為:勞動200單位,資本4單位,石油16單位。國際市場上汽車價格為8,汽油的價格為4 。試求:(1) 封閉
2、此合同中的交貨數(shù)量的范圍的上限數(shù)量=5000x(1+5%)=5250件,下限=5000x(1-5%)=4750件,即此合同中的交貨數(shù)量的范圍為:4750件~5250件之間。3、FOB=CFR-運費=1150-170=980英鎊/公噸,則FOB C2%=980(1+2%)=999
1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實際成本?2、某公司對外報價牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險,保險費率為百分之0.3,客戶
兩國的生產(chǎn)可能性邊界如下圖:(2)貿(mào)易前,A國若多生產(chǎn)1單位的玉米,則必須放棄2/3單位的小麥B國若多生產(chǎn)1單位的玉米,則必須放棄1/2單位的小麥(3)貿(mào)易前,A國生產(chǎn)200單位的小麥和150單位的玉米如果發(fā)生貿(mào)易,根據(jù)
貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進口總額為400億
計算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費=300xCIFx110%x費率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的人
1、CIF=CFR/(1-0.8%),則CIF總價=CFR總價/(1-08%)=(3000X2)/(1-08%)=6048.39美元,那么,投保金額=CIFx110%=6048.39x110%=6653.23美元,應(yīng)繳納的保險費=投保金額x0.8%=6653.23x0.8=53.23美元。
國際貿(mào)易計算題 急求答案。速度快的追加給分
最少能交950公噸?!禪CP500》溢短裝條款慣例一般是±5%,但本信用證有最高金額規(guī)定,所以不能溢裝,只能短裝。具體能短裝多少還要視乎LZ信用證里德具體規(guī)定,還有LZ出口貨物的性質(zhì),比如是農(nóng)產(chǎn)品還是服裝還是化工產(chǎn)品等等。
【答案】:正確即期信用證結(jié)算方式是最符合安全及時收匯原則的結(jié)算方式?!鞍踩笔諈R是指貨款不會遭到進口方拒付,而且收回的貨款不會遭受外匯匯率變動帶來的損失;“及時”是指貨款按時收回,外匯風(fēng)險變動與時間長短成正比,時
該批商品的出口總成本是多少,總一批毛重為10點4噸;總體積為,我國某貿(mào)易公司出口一批貨物至倫敦。我估計到的很簡單出口美金116850,美金113850按匯率6點8,計算,商品2,這里也要減去拖車報關(guān)費+雜費,外貿(mào)公司委托貨物b貨
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94 例如:收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成
1000元。流通費用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費用.在商品進貨及銷售價格確定的前提下,企業(yè)流通費用越少,也就意味著企業(yè)盈利機會越大。 降低流通費用不能只在降低人力成本、精簡商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品
3、(1)該批商品的出口總成本=10000+1500+1000+100=12600元人民幣。(2)該批商品的出口銷售換匯成本=12600/2000=6.30元/美元。(3)該商品的出口銷售盈虧率=[(2000x6.70-12600)/12600]x100%=6.35
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運費美金3000=一批貨值+出口拖車報關(guān)費+雜費等,公司國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語句為真,凈.制成品同樣的計算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費用 1500元 流通費用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計沒有計算,海關(guān)報關(guān)手續(xù)費用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+15
1,出口總成本=進貨價10000+加工費1500+商品流通費1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個條
1000元。流通費用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費用.在商品進貨及銷售價格確定的前提下,企業(yè)流通費用越少,也就意味著企業(yè)盈利機會越大。 降低流通費用不能只在降低人力成本、精簡商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品,國內(nèi)進貨價共10000元人民幣,加工費支出1500元人民幣,商品流通費是
樓主的問題應(yīng)該書上都有,如果是考試需要的話,還是去查書的好,最合適。 若是實際情況,倒是有以下建議問題1 通常情況下我們要是碰到這樣的問題,就是...計算題: 1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費=300xCIFx110%x費率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。 2、該批貨物的人民幣總成本=600+100=700萬元,出口FOB凈價=120-20-4=96萬美元,則該批貨物的出口換匯成本=700/96=7.29(人民幣/美元)。 案例分析: 1、保險公司對該批貨物的損失需要賠償——因為,無論是遭受暴風(fēng)雨導(dǎo)致的水漬損失,還是觸礁導(dǎo)致的損失,都屬于平安險的承保范圍內(nèi)的承保責(zé)任。 2、我方應(yīng)該向代收行追討貨款——因為,A商是向代收行出具信托收據(jù)借得單據(jù),而代收行并為征得賣方同意而私自向A商放單,所以,代收行應(yīng)該承擔(dān)付款責(zé)任。 3、中方的做法合理——因為,美方的兩次來電都改變了付款方式,因此構(gòu)成還盤而非接受。所以,中方做法合理而無過失。
了解外貿(mào)的專業(yè)知識,努力學(xué)習(xí)好商務(wù)英語,對自己的產(chǎn)品的任何優(yōu)勢與劣勢可以隨時說出來,就是要了解自己的產(chǎn)品,多去外貿(mào)論壇網(wǎng)站看看同行中的交流
1,只要符合以下幾個條件,此發(fā)盤既能構(gòu)成要約,就受此約束。 a,內(nèi)容清楚,沒有模棱兩可模糊語言. B.盤中交易要素完整,品名,價格,質(zhì)量條件,交易方式,支付方式,運輸方式,數(shù)量,交貨期限,包裝等 C,發(fā)盤中為附加什么保留條件 D,必須規(guī)定有效期限。 受盤人在效期內(nèi)表示接受同意的 你核對一下這些是否達到要求。 2,A公司向船公司和保險公司申請理賠。不再承擔(dān)未及時到崗違約金,因為這個屬于不可抗力。 免責(zé)。 3,本人認(rèn)為,這個事情也的確夠倒霉的。這個事情還是第一次聽說。按照CFR理解,發(fā)貨人是貨到港以后貨物離開船舷后責(zé)任解除。因此你只有找船公司索賠了。 4,這個沒有研究過1941的什么法律。不好定論,但是按照國際慣例。如果雙方?jīng)]有特殊約定,應(yīng)該采用國際慣例和相關(guān)國際法律約束吧。這個美國鬼子的確是無理要求,他們的1941又不是國際通用標(biāo)準(zhǔn)。


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...