溫馨提示:這篇文章已超過(guò)750天沒(méi)有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
按 1美元=6.5元 1 商品箱數(shù)=20000/20=1000箱 W=0.02226 M=0.42*0.28*0.25=0.0294 W 貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對(duì)外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國(guó)2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400億 1、 實(shí)際成本=進(jìn)貨成本含稅價(jià)-退稅收入 =90-90/(1+0.17)*8 =90-6.1538 =83.8462元 2、 CFR=CIF-保險(xiǎn)費(fèi) =2.2*【1-(1+10%)*0.3%】=2.1927美元 3、CFR=CIF-保險(xiǎn)費(fèi) =23500*(1-110%*0.7%)=233 1)本國(guó)生產(chǎn)小麥有絕對(duì)優(yōu)勢(shì),外國(guó)生產(chǎn)布有絕對(duì)優(yōu)勢(shì)。假使2單位勞動(dòng)力全部投入生產(chǎn)小麥,那么本國(guó)可以生產(chǎn)8單位小麥,外國(guó)可以生產(chǎn)2單位小麥;假使2單位勞動(dòng)力全部投入生產(chǎn)布,那么本國(guó)可以生產(chǎn)2單位布,外國(guó)可以生產(chǎn)4單位布。相 Chap2假定英國(guó)與葡萄牙兩國(guó)在參與國(guó)際分工前的勞動(dòng)生產(chǎn)率(單位產(chǎn)品勞動(dòng)時(shí)間)如下表,并假定在分工前兩國(guó)各生產(chǎn)一個(gè)單位的毛呢與酒。試計(jì)算分工后的產(chǎn)量。解:根據(jù)比較優(yōu)勢(shì)原理,英國(guó)在生產(chǎn)毛呢上具有比較優(yōu)勢(shì),故英國(guó)將專業(yè) 外匯凈收入=FOB CFR價(jià)=CFR價(jià)格-運(yùn)費(fèi) 原來(lái)報(bào)價(jià)為每公噸1150英磅CFR 傭金2%,運(yùn)費(fèi)每公噸170英磅 那么FOB凈價(jià)=1150-170=980 含傭價(jià)=980*(1+2%)=999.6 所以報(bào)價(jià)為:每公噸999.6英磅FOB西歐某港口 1、基本運(yùn)費(fèi)為人民幣37元?是指每運(yùn)費(fèi)噸嗎 W=1.05 M=3.01 W 公量=商品的實(shí)際重量×(1+標(biāo)準(zhǔn)回潮率)/(1十實(shí)際回潮率)所以:商品的實(shí)際重量=公量×(1十實(shí)際回潮率)/(1+標(biāo)準(zhǔn)回潮率)=100×(1+21%)/(1+10%)=110(公噸)答:我方應(yīng)裝運(yùn)110公噸才能達(dá)到合同規(guī) 1貿(mào)易前,雙方汽車的均衡價(jià)格和產(chǎn)量。【均衡價(jià)格就是供求關(guān)系平衡的價(jià)格,此時(shí)需求量=供給量】中國(guó):Dc = 2000 - 0.02P=Sc = 1200 + 0.03P 得到,P=16000,產(chǎn)量=1680 美國(guó):Dus = 1800 - 0.02P=Sus = 1400 + 1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進(jìn)貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實(shí)際成本?2、某公司對(duì)外報(bào)價(jià)牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險(xiǎn),保險(xiǎn)費(fèi)率為百分之0.3,客戶要 1)本國(guó)生產(chǎn)小麥有絕對(duì)優(yōu)勢(shì),外國(guó)生產(chǎn)布有絕對(duì)優(yōu)勢(shì)。假使2單位勞動(dòng)力全部投入生產(chǎn)小麥,那么本國(guó)可以生產(chǎn)8單位小麥,外國(guó)可以生產(chǎn)2單位小麥;假使2單位勞動(dòng)力全部投入生產(chǎn)布,那么本國(guó)可以生產(chǎn)2單位布,外國(guó)可以生產(chǎn)4單位布。相 所以計(jì)算得出 FOB = 100 歐元 所以 FB(基礎(chǔ)運(yùn)費(fèi))= 0.1 X FOB = 10 歐元/箱。小于 運(yùn)費(fèi)單 10.5 歐元/箱 所以采取重量噸計(jì)價(jià)。FRT = FB + FS = 10.5 + 10.5 X 0.1 = 11.55 歐元/箱 FOB = CFR - (3)在對(duì)最終產(chǎn)品征收進(jìn)口關(guān)稅的名義稅率不變時(shí),對(duì)進(jìn)口原料和中間產(chǎn)品征收的關(guān)稅稅率越低,該名義關(guān)稅稅率的保護(hù)作用(有效保護(hù))越大,因此在國(guó)際貿(mào)易的現(xiàn)實(shí)中,發(fā)達(dá)國(guó)家一般對(duì)于最終產(chǎn)品征收關(guān)稅,但對(duì)進(jìn)口原料大多免稅,即 貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對(duì)外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國(guó)2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進(jìn)口總額為400億 (3) 保險(xiǎn)費(fèi)I= CIF價(jià)×110%×1%=140.84美元 (4) FOB價(jià)=CIF價(jià)-F-I=12024.88美元 (5) FOBC5%=FOB價(jià)/(1-5%)=12657.77美元 2.解:積載系數(shù)=1200/1100=1.09 大于1,以重量作為計(jì)算運(yùn)費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)。運(yùn)費(fèi) 970/(1-4%)=1010.417美元 CFR4%應(yīng)報(bào)價(jià)1010.417美元 問(wèn)題補(bǔ)充的答案:投保金額=CIF總值×(1+10%)=350×110%=385美元 保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額×保險(xiǎn)費(fèi)率=385×0.6%=2.31美元 CFR=CIF-I=350-2.31=347.69美 2)考慮一國(guó)既需消費(fèi)小麥,又需消費(fèi)布,則如果本國(guó)投入1單位勞動(dòng)力生產(chǎn)小麥,投入1單位勞動(dòng)力生產(chǎn)布,則共能生產(chǎn)4單位小麥,1單位布;同理,外國(guó)能生產(chǎn)1單位小麥,2單位布。但如果進(jìn)行勞動(dòng)分工,本國(guó)專門生產(chǎn)小麥,外國(guó)專 先求國(guó)外運(yùn)費(fèi) 1.計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是W/M W=35KGS=0.035運(yùn)費(fèi)噸 M=0.45M*0.4M*0.25M=0.045運(yùn)費(fèi)噸 M比W大,所以采用M計(jì)費(fèi) 國(guó)外運(yùn)費(fèi) =基本運(yùn)費(fèi)率*(1+附加費(fèi)率)*運(yùn)費(fèi)噸 =120*(1+20%+10%)*0.045 =7.02USD 所以 2、CIF美元總價(jià)=(FOB美元單價(jià)x數(shù)量+總運(yùn)費(fèi)及其它雜費(fèi))/[1-(1+投保加成率)x保險(xiǎn)費(fèi)率]CIF價(jià)=(FOB價(jià)+國(guó)外運(yùn)費(fèi))/[1-(1+投保加成)×保險(xiǎn)費(fèi)率]3、CFR價(jià)=CIF價(jià)×(1-投保加成×保險(xiǎn)費(fèi)率)CFR計(jì)算報(bào)價(jià) 凈價(jià)CFR=FOB+F 含 總運(yùn)費(fèi)=5000+1000=6000美元 94X7X28/6000=3.07KG 96X34X12/6000=6.53KG 96X34X12/6000=6.53KG 合計(jì)16.13KG(會(huì)按照16.5KG收費(fèi))按照EMS國(guó)際件報(bào)價(jià),意大利在5區(qū)75元/KG 16.5*75=1237元,再加上EMS給出的燃油附加費(fèi)(不是固定值,可能 1、國(guó)際貿(mào)易運(yùn)費(fèi)計(jì)算公式包括國(guó)際運(yùn)費(fèi),國(guó)際運(yùn)費(fèi)以原幣貨價(jià)為基礎(chǔ),乘以運(yùn)費(fèi)率來(lái)計(jì)算。2、運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)以貨物成本加上運(yùn)費(fèi)為基數(shù),乘以運(yùn)輸保險(xiǎn)費(fèi)率來(lái)計(jì)算。3、進(jìn)口從屬費(fèi)包括銀行財(cái)務(wù)費(fèi)、外貿(mào)手續(xù)費(fèi)、關(guān)稅、消費(fèi)稅、進(jìn)口環(huán)節(jié)增值 我的 國(guó)際貿(mào)易實(shí)務(wù)的案例分析題 問(wèn)題:有一份FOB合同,貨物在裝船后,賣方想買方發(fā)出裝船通知,買方向保險(xiǎn)公司投保了倉(cāng)庫(kù)倉(cāng)條款一切險(xiǎn)(AllRiskswithWarehousetoWarehouseClause),但貨物在從賣方倉(cāng)庫(kù)運(yùn)往碼頭的途中 問(wèn)題:有一份FOB合同, 出口換匯成本=60000/8890=6.7492元人民幣/美元 2、短少5箱和短量的380千克貨物都能獲得保險(xiǎn)公司的賠償,因?yàn)橥侗5氖且磺须U(xiǎn),已經(jīng)包括一般附加險(xiǎn)的內(nèi)容,短量、偷竊都屬于一般附加險(xiǎn)。保險(xiǎn)公司負(fù)責(zé)賠償?shù)慕痤~=5*89+(380/ 3、答:在國(guó)際貿(mào)易中,買賣雙方通過(guò)洽商,就各項(xiàng)交易條件取得一致協(xié)議后,交易即告達(dá)成,買賣雙方當(dāng)事人即存在合同關(guān)系。該案例中買賣雙方雖未訂立正式書面合同,但雙方函電往來(lái)已經(jīng)構(gòu)成發(fā)盤和接受,可以視為買賣雙方交易達(dá)成。 其中:內(nèi)陸運(yùn)費(fèi)=出口貨物的總體積×100 總體積=報(bào)價(jià)數(shù)量÷每箱包裝數(shù)量×每箱體積 例如:商品03001的描述為"每箱5打,每打12個(gè)",表示每箱可裝60個(gè),每箱體積0.164立方米,求報(bào)價(jià)數(shù)量為9120只的內(nèi)陸運(yùn)費(fèi)是多少? 解:總體積=9120÷60×0 1、CIFC5%=凈價(jià)/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸 2、CFR=含傭價(jià)-傭金=含傭價(jià)*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816 退稅 五道國(guó)際貿(mào)易案例分析題,請(qǐng)求高手解答,急用謝謝了! 第一題:信用證允許數(shù)量可以增減需符合一下三種情況: 1、信用證未規(guī)定數(shù)量不得增減 2、金額不超過(guò)信用證金額 3、貨物數(shù)量不按包裝單位或個(gè)數(shù)計(jì) 一道國(guó)際貿(mào)易的 1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進(jìn)貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實(shí)際成本?2、某公司對(duì)外報(bào)價(jià)牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險(xiǎn),保險(xiǎn)費(fèi)率為百分之0.3,客戶要 求高手給幾道關(guān)于國(guó)際貿(mào)易計(jì)算題答案
求國(guó)際貿(mào)易計(jì)算題 解析過(guò)程、答案
國(guó)際貿(mào)易的計(jì)算題,誰(shuí)會(huì)呀,急求答案
外貿(mào)運(yùn)費(fèi)計(jì)算題,急求解答!跪謝!
請(qǐng)大家給我出幾道國(guó)際貿(mào)易實(shí)物的計(jì)算題附答案 3個(gè)案例分析題 謝謝
法學(xué)專業(yè)考研科目
法學(xué)專業(yè)考研要考的科目:英語(yǔ),政治,專業(yè)一(刑,民)專業(yè)二(法理,憲法,法制史)法學(xué)專業(yè)碩士聯(lián)考就是法學(xué)專業(yè)碩士考試啊,即法律碩士專業(yè)學(xué)位研究生招生考試,是全國(guó)法律碩士專業(yè)學(xué)位試點(diǎn)單位實(shí)行聯(lián)考的選拔性考試。
考研專業(yè)科目設(shè)置專業(yè)基礎(chǔ)課(含刑法學(xué)、民法學(xué))和綜合課(含法理學(xué)、中國(guó)憲法學(xué)和中國(guó)法制學(xué))兩門,其目的的科學(xué)、公平、有效地測(cè)試考生是否具備法律碩士專業(yè)學(xué)位培養(yǎng)目標(biāo)所要求的知識(shí)、能力和素養(yǎng)。
在考查考研考生對(duì)基本概念、基本知識(shí)和基本理論理解和掌握的同時(shí),側(cè)重考查考研考生運(yùn)用法律語(yǔ)言表達(dá)能力以及綜合運(yùn)用法律知識(shí)和原理分析、解決實(shí)際問(wèn)題的能力。
擴(kuò)展資料:
最熱門的法學(xué)考研專業(yè)
1.訴訟法學(xué)
該學(xué)科主要包括刑事訴訟法、民事訴訟法、刑事偵查和物證技術(shù)等研究方向。隨著我國(guó)的法院系統(tǒng)日益重視程序正義的價(jià)值,訴訟法專業(yè)的就業(yè)前景較好,因此不少訴訟法專業(yè)的學(xué)生畢業(yè)后法院系統(tǒng)爭(zhēng)相聘用。
另外,如果考研考生日后想從事律師行業(yè),有訴訟法專業(yè)背景的畢業(yè)在就業(yè)競(jìng)爭(zhēng)中將更具優(yōu)勢(shì)。相較而言,訴訟法中的刑事訴訟法方向的就業(yè)難度比民事訴訟法方向要大一些,錄取比例一般也在10∶1左右。但是,每個(gè)考研學(xué)校具體情況不同可能比例也有所變化。
2.國(guó)際法學(xué)
該考研專業(yè)的報(bào)考熱度非常高。一般報(bào)考該考研專業(yè)需要有良好的外語(yǔ)能力。國(guó)際法學(xué)專業(yè)考研的就業(yè)十分靈活,一般公務(wù)員、高校教師、律師、國(guó)企或者外企法務(wù)等均是考研畢業(yè)生就業(yè)的主要方向。
參考文獻(xiàn):百度百科-法學(xué)專業(yè)
運(yùn)費(fèi)=基本運(yùn)費(fèi)+附加費(fèi)\x0d\x0a因?yàn)橛玫氖荳/M\x0d\x0aW=0.025\x0d\x0aM=0.2*0.3*0.4=0.024\x0d\x0aW>M\x0d\x0a所以運(yùn)費(fèi)=388*0.025*150*(1+0.3+0.1)=2037港元
1.
a、出口總成本=商品收購(gòu)價(jià)+國(guó)內(nèi)費(fèi)用=1800*(1+17%)=2106元
b、出口銷售外匯凈收入=500-70-6.5=423.5美元
c、出口換匯成本=2106/423.5=4.97 即4.97元人民幣兌換1美元
d、出口盈虧率=(423.5*8.3-1800*1.17)/1800*1.17=66.9%
2、
FOBC3%價(jià)=100/(1-3%)=103.1美元
3、CIF價(jià)=CFR價(jià)+保險(xiǎn)費(fèi)=1200*(1+0.75%)=1209美元
CIFC3%=1209/(1-3%)=1246.4美元
1、CIF=CFR/(1-0.8%),則CIF總價(jià)=CFR總價(jià)/(1-08%)=(3000X2)/(1-08%)=6048.39美元,那么,投保金額=CIFx110%=6048.39x110%=6653.23美元,應(yīng)繳納的保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額x0.8%=6653.23x0.8=53.23美元。
2、因?yàn)樵撆浳锏目傮w積=5000x0.03=150立方米,總重量=5000x0.022=110噸,所以,運(yùn)費(fèi)應(yīng)按體積計(jì)算,即該批商品的運(yùn)費(fèi)=150x52=7800美元。
3、(1)該批商品的出口總成本=10000+1500+1000+100=12600元人民幣。
(2)該批商品的出口銷售換匯成本=12600/2000=6.30元/美元。
(3)該商品的出口銷售盈虧率=[(2000x6.70-12600)/12600]x100%=6.35%
(1.)自由貿(mào)易, 達(dá)到供需平衡時(shí), 國(guó)內(nèi)市場(chǎng)價(jià)格=國(guó)際市場(chǎng)價(jià)格Pw=1000,
則國(guó)內(nèi): 供應(yīng): 1000= -2000+50Q, Q=60;即國(guó)內(nèi)產(chǎn)量為60;
需求: 1000= 7000-50Q, Q=120; 即國(guó)內(nèi)消費(fèi)量是120
國(guó)內(nèi)供不應(yīng)求, 進(jìn)口, 貿(mào)易量為60
(2)征收關(guān)稅, 稅率為50%, 則國(guó)際市場(chǎng)價(jià)格變動(dòng)為 Pw' : 1000*50%+1000=1500,
供需平衡時(shí), 國(guó)內(nèi)市場(chǎng)價(jià)格=國(guó)際市場(chǎng)價(jià)格=1500
此時(shí)國(guó)內(nèi)供應(yīng): 1500=-2000+50Q, Q=70;需求: 1500=7000-50Q, Q=110.此時(shí)進(jìn)口量變?yōu)?0.
生產(chǎn)效應(yīng): 對(duì)于貿(mào)易小國(guó)而言, 關(guān)稅提高,即提高了國(guó)際市場(chǎng)價(jià)格, 引起國(guó)內(nèi)市場(chǎng)價(jià)格的變動(dòng), 刺激生廠商加大投入生產(chǎn), 產(chǎn)量提高;
消費(fèi)效應(yīng): 征收關(guān)稅后由于價(jià)格上升,使得國(guó)內(nèi)消費(fèi)由消費(fèi)者減少到消費(fèi)量減少;
財(cái)政收入效應(yīng): 小國(guó)征收一定額度的關(guān)稅后使政府的 財(cái)政收入增加,此乃關(guān)稅的財(cái)政效應(yīng)。
求答案,沒(méi)人知道嗎?
1. c是計(jì)算傭金。傭金=含傭價(jià)*傭金率=100*5%
2.凈價(jià)=含傭價(jià)*(1-傭金率)=100*(1-5%)
3含傭價(jià)=凈價(jià)*(1+傭金率)=100*(1+5%)
4CFR=BOB+F=200+22 后一步同上一題
先這些。。下班了 回家再給你做。。。不懂問(wèn)我好了。。
出口換匯成本=出口人民幣總成本/出口外匯凈收入=720000/(100000-4000-100000*110%*1%)=720000/94900=7.5869=7.59
盈虧額=出口人民幣凈收入-出口人民幣總成本=(100000-4000-100000*110%*1%)*8.3-720000=67670元,即出口盈利人民幣67670元
翻譯:
1、上海到新加坡的裝運(yùn)期:收到信用證的10天內(nèi)
2、在1998年的3、4、5三個(gè)月分3次平均發(fā)運(yùn)。
3、8月從大連到紐約的裝運(yùn)禁止轉(zhuǎn)船。
4、今年年底前從青島到倫敦的裝運(yùn),允許分批和轉(zhuǎn)船。
希望可以幫到你 凈貿(mào)易條件。它是出口價(jià)格指數(shù)與進(jìn)口價(jià)格指數(shù)之比。其計(jì)算方法是: N=(Px/PM)*100 式中 N——凈貿(mào)易條件 Px——出口價(jià)格指數(shù) Pm一進(jìn)口價(jià)格指數(shù) 舉例說(shuō)明:


發(fā)表評(píng)論
還沒(méi)有評(píng)論,來(lái)說(shuō)兩句吧...