溫馨提示:這篇文章已超過750天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
1.計費標準是W/M W=35KGS=0.035運費噸 M=0.45M*0.4M*0.25M=0.045運費噸 M比W大,所以采用M計費 國外運費 =基本運費率*(1+附加費率)*運費噸 =120*(1+20%+10%)*0.045 =7.02USD 所以,CIF=FOB+7
1.商品計費標準為W/M 這句話的意思是:按貨物重量或尺碼從高計收。也就是你要比較重量和尺碼,體積的單位用立方米,毛重的單位用噸,然后比較這兩個數(shù)據(jù)。這題中,0.05立方米大于0.04噸。那么從高計收,就按體積作為
解:M=47×35×20×10-6=0.0329cm3 班輪單位運費=基本費率×運費噸×(1+各種附加費率)=367×0.0329×(1+33%+5%+15%)=18.47(美元)總運費=單位運費×總箱數(shù)=18.47×100 =1847(美元)答:該批商品的運費
438÷(1+0.2+0.2)=312.85美元 (5917÷360)×(2336÷250)×(2249÷200)=16*9*11=1584(退一法)
外貿(mào)跟單計算題 求解
3、答:在國際貿(mào)易中,買賣雙方通過洽商,就各項交易條件取得一致協(xié)議后,交易即告達成,買賣雙方當(dāng)事人即存在合同關(guān)系。該案例中買賣雙方雖未訂立正式書面合同,但雙方函電往來已經(jīng)構(gòu)成發(fā)盤和接受,可以視為買賣雙方交易達成。
其中:內(nèi)陸運費=出口貨物的總體積×100 總體積=報價數(shù)量÷每箱包裝數(shù)量×每箱體積 例如:商品03001的描述為"每箱5打,每打12個",表示每箱可裝60個,每箱體積0.164立方米,求報價數(shù)量為9120只的內(nèi)陸運費是多少? 解:總體積=9120÷60×0
1、CIFC5%=凈價/(1-傭金率)=361/(1-5%)=380美元/噸 2、CFR=含傭價-傭金=含傭價*(1-傭金率)=10000*(1-3%)=970美元 CFRC5%=970/(1-5%)=1021.0526美元 3、1)銷售收入=22*6.8128=149.8816 退稅
五道國際貿(mào)易案例分析題,請求高手解答,急用謝謝了! 第一題:信用證允許數(shù)量可以增減需符合一下三種情況: 1、信用證未規(guī)定數(shù)量不得增減 2、金額不超過信用證金額 3、貨物數(shù)量不按包裝單位或個數(shù)計 一道國際貿(mào)易的
1、某公司出口陶瓷茶杯,每套進貨成本人名幣90元(包括百分之17的增值稅)退稅率為百分之8,求實際成本?2、某公司對外報價牛肉罐頭2.20美元/斤,CIF吉普,按發(fā)票金額加成百分之10投保一切險,保險費率為百分之0.3,客戶要
請大家給我出幾道國際貿(mào)易實物的計算題附答案 3個案例分析題 謝謝
每噸出口總成本=(380000+380000X5%-48052)÷10=35094.8CNY FOB=(35094.8÷6.5)÷1-10%=5999.11USD CFR=(35094.8÷6.5+180)÷1-10%=6199.11USD FOB=CFR-F=6019.1111USD FOBC3%==6019.1111÷(1-3%)
解:因為:FOB C3% = USD2000/噸,則FOB 凈價= USD2000/(1+3%)=USD1941.75/噸 因為:國內(nèi)收購價每公斤10元人民幣,另加其它費用10%,則,人民幣成本價=10X1000公斤X(1+10%)=RMB11000元/噸 那么,該商品的出口
計算題:1、題目沒有給出投保加成,那么,按照慣例加一成,即按發(fā)票金額的110%計算,CIF=CFR/(1-110%x2%)=204.50,則向保險公司繳納的保險費=300xCIFx110%x費率=300x204.50x110%x2%=1349.70美元。2、該批貨物的人
運費:(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣
貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進口總額為400億
FOB單價:[(23.4 - 23.4/1.17*0.13 + (5000/1000)] / 6 * 110% = USD4.73/件 CNF單價:(4.73 + 1000/1000) = USD5.73/件 CIF單價:不太清楚保費費率,如果按照0.08%計算的話,5.73+ 5.73 x
外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)計算題 求解
國際貿(mào)易實務(wù)計算題 解: Po=5000 A=10% B=55% C=35% M/Mo=115% W/Wo=120% 可以算出 P=5000x(10%+55%*1.15+35%*1.2)=5762.5萬美元 1、每箱體積為20cm x 30cm x 40 cm=0.024立方米
=400/0.9912 =403.55美元 保險金額=CIF貨價×(1+保險加成率),保險費=保險金額×保險費率 =403.55×(1+10%)=443.905 保險費=443.905×0.8%=3.55美元
所以,要用含傭價=進價/(1-傭金率)這個公式,而不能用含傭價=進價x(1+傭金率)這個公式.,5,國際貿(mào)易實務(wù)計算題!關(guān)于含傭價.練習(xí)題如下:如報凈價CFR每公噸100美元,不影響收入的條件下,CFR C5價多少 CFR C5=100/
運費計算標準為W/M,所以用尺碼噸。 50*0.1728*230*(1+25%+15%)=2782.08 ⑵ 國際貿(mào)易理論計算題 根據(jù)你提供的信息,我得出如下計算公式。 1)CIF凈價=含傭價-傭金回=含傭價-含傭價*傭金率 650-650*0.02=650*(1-0.02)=637(
國際貿(mào)易計算題
1)本國生產(chǎn)小麥有絕對優(yōu)勢,外國生產(chǎn)布有絕對優(yōu)勢。假使2單位勞動力全部投入生產(chǎn)小麥,那么本國可以生產(chǎn)8單位小麥,外國可以生產(chǎn)2單位小麥;假使2單位勞動力全部投入生產(chǎn)布,那么本國可以生產(chǎn)2單位布,外國可以生產(chǎn)4單位布。相
(1)設(shè)小汽車整車價格為X 附加價值 V'=180%X-[(1+60%)20%X+(1+120%)30%X+(1+30%)10%X]=69%X 新加入的價值 V=(20%X+30%X+10%X)=60%X 進口關(guān)稅有效保護率 EPR=(V'-V)/V=(69%X-60%X)/60%X=
國際貿(mào)易實務(wù)中的貨物支付如何計算?下面是例題 1、先搞清楚計費重量是按毛重還是體積,按照例題所說,該批貨物體積噸為:0.024(單箱貨物)X100箱,重量噸為0.025(單箱貨物)X100箱,顯而易見,按照W/M計費標準,
首先,根據(jù)所提供的信息。貨物的實際成本是10(1+17%-8%)/(1+17%)=9.32/pic.=$1.17/pic.然后,運費為一個集裝箱$1340,共用兩個集裝箱,所以不難算出每pic貨物的運費為$0.03。得知這些條件后,CIFc3%就很容易算
貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=-200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進口總額為400億
答:(1)運費F:200X10= USD 2000 (2)CFR=貨物價值+運費F=99580+2000= USD 101580 (3)CIF=CFR/[1-保險費率X(1+投保加成率)]=101580/1-0.2%(1+10%)= USD 101804 (4)保險金額=CIF價*(1+加保投成率)=101
Chap2假定英國與葡萄牙兩國在參與國際分工前的勞動生產(chǎn)率(單位產(chǎn)品勞動時間)如下表,并假定在分工前兩國各生產(chǎn)一個單位的毛呢與酒。試計算分工后的產(chǎn)量。解:根據(jù)比較優(yōu)勢原理,英國在生產(chǎn)毛呢上具有比較優(yōu)勢,故英國將專業(yè)
國際貿(mào)易的計算題
答:凈價為637美元。2)因為對方要求增加傭金率至5%因此得出如下公式。CIFC5%=凈價/(1-5%)CIFC5%=637/(1-5%)≈670.52(美元)首先解答疑問,計算百分比單位的時候,計算期間是不能超過100%,這是鐵律。換個說法,這個
FOB=CIFC3-運費-保費-傭金=500-70-6.50-15=408.50美元。出口總成本=1800+1800x17%=2106元人民幣。該商品的換匯成本=出口總成本/FOB=2106/408.50=5.16人民幣/美元。每噸出口盈虧額=FOBx匯率-出口總成本=408.50x6
以報價單位是美金(US$)為例:一、要計算每件產(chǎn)品的價格,即單價,我們需要知道 1) 每件產(chǎn)品的人民幣價格:[含稅單價+(總運費+貨代費用)/ 總件數(shù)] * 1.001 [10.6 +(1850+1300)/3690]* 1.001 = ¥11.47
退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣價—運費—成本+退稅=(1500—270—1144+98)USD=184USD=1150RMB 恭喜你,這批貨
1、出口成本=3600*(1+10%)=3960元 2、出口銷售收入=680美金 3、換匯后收入=680/100*700=4760元 4、盈虧率=(4760-3960)/3960*100%=20.20
出口商品換匯成本 = 出口總成本(人民幣)/出口銷售外匯凈收入(美元)1、出口總成本 = 進貨成本+國內(nèi)費用 2、出口成本價格:企業(yè)以出口總成本為基礎(chǔ)計算出來的單位成本價格,不涉及任何有關(guān)的國外費用。注意:“出口成交價
貿(mào)易差額=(600-400)+(800-1200)=- 200(億美元),逆差;對外貿(mào)易依存度=(1000+2000)÷3600=83.3%;某國2006年服務(wù)貿(mào)易總額為1000億美元,貨物貿(mào)易總額為2000億美元,其中服務(wù)出口總額為600億美元,進口總額為400
外貿(mào)計算題
因為CFRC3價為每箱20英鎊,則CFR凈價=20/(1+3%)=19.42英鎊, 又CIF=CFR+保費=CFR+CIFx110%x(0.6%+0.7%+0.8%), 則CIF=CFR/(1-(110%x(0.6%+0.7%+0.8%))=19.88英鎊, 則CIF C5=CIF x(1+5%)=20.87英鎊,應(yīng)付傭金C5=2000x20.87x5%=1980英鎊(或2000(20.87-19.88)=1980英鎊), 即賣方應(yīng)報價CIFC5倫敦每箱20.87英鎊,賣方應(yīng)多付中間商傭金1980英鎊。 2、因為,出口總價為10萬美元CIF新加坡,其中運費和保險費占12%,則FOB價=CIF-運費+保費=100000-(100000x12%)=88000美元, 又因為:進價為人民幣550 000元(含增值稅17%),該批貨物的出口退稅率為14%, 則:進貨不含稅價=550000/(1+17%)=470085.47元,17%增值稅=470085.47x17%=79914.53,14%退稅=470085.47x14%=65811.97元, 若外貿(mào)公司的費用定額率為進貨價的5%,則外貿(mào)公司的費用=550000x5%=27500元,即外貿(mào)公司的傭金為27500元, 出口凈收入=FOB x 匯率(買入價)=88000 x 6.25=550000元, 則外匯凈收入+退稅=550000+65811.97=615811.97元, 總成本=550000-65811.97+27500=511688.03元, 則:換匯成本=總成本/FOB凈收入=511688.03/88000=5.8146 出口貨物盈虧率=[(出口凈收入-總成本)/總成本]x100% =[(550000-511688.03)/511688.03/]x100%=7.49%, 即換匯成本為5.8146,出口貨物盈虧率為7.49% 來源http://zhidao.baidu.com/link?url=N8X0eyNJM_PerUFzO-bDgD1pwivGs2ib2IfiWDrL1PF9TwhM6Jyg0ySCmvQ2BY6MHQ4FUM29D834MPwevb05zqW=0.5 M=0.35*0.35*3.14*1=0.386 W >M 1、計費噸就是重量噸=50噸 2、基本運費=USD 100*50噸=5000美元 3、附加運費=5000美元*(10%+10%)=1000美元 總運費=5000+1000=6000美元
1.用勞動率計算,本國在小麥的生產(chǎn)上占有絕對優(yōu)勢,外國在布的生產(chǎn)上占有絕對優(yōu)勢。 2.進行勞動分工,本國專門生產(chǎn)小麥,外國專門生產(chǎn)布,則本國共能生產(chǎn)8單位的小麥,外國共能生產(chǎn)4單位的布。已知外國1單位的布可換本國2單位的小麥,則可進行交換——外國用2單位的布與本國4單位的小麥交換,這樣本國和外國各能得到4單位的小麥與2單位的布。兩國均能獲益,當(dāng)然,外國獲益更多。
1 CFR=20 X (1-5%)=19英鎊 保險費=【CFR X (1+10%) X 保險費率】/ 【1-(1+10%)X 保險費率】 =【19X(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】/【1-(1+0.1)X(0.6%+0.7%+0.8%)】 =0.46683/0.9769 =0.4779英鎊 CIFC5%=(19+0.4779)*(1+5%) =20.45英鎊 2 CFR=4000-4000*110%*(0.6%+0.04%) =4000-28.16 =3971.84英鎊 保險費=【3971.84*1.3*(0.006+0.0004)】/【1-1.3*(0.006+0.0004)】 =33.0457/0.99168 =33.32英鎊 應(yīng)報價格=3971.84+33.32=4005.16英鎊 3 保險費=【2500*1.1*(0.5%+0.04%)】/【1-1.1*(0.5%+0.04%)】 =14.85/0.99406 =14.94美元 CIFC5=(2500+14.94)*(1+5%) =2640.687美元 4 M=0.25*0.3*0.4*150=4.5CBM W=30*150/1000=4.5噸 M=W 所以取4.5作為計費噸 總運費=(388*4.5)*(1+30%+10%) =2444.4港元 CFR塞得港=280*150+2444.4=44444.4港元 5 出口總成本=550000*(1+5%)-550000/(1+17%)*14% =577500-65811.97 =511688.03元 FOB外匯凈收入=10萬*(1-12%) =88000美元 換匯成本=總成本/FOB外匯凈收入 =511688.03/88000 = 5.81 按外匯牌價100美元=628人民幣 算 出口貨物盈虧率=盈虧利額/出口總成本*100% =【88000*(628/100)-511688.03】/511688.03*100% =40951.97/511688.03*100% =8% 按 100美元=625人民幣算 出口貨物盈虧率是 7.5% 出口利潤=出口總收入-出口總成本 =88000*(628/100)+550000/(1+17%)*14%-511688.03 =106770.22 6 保險費=[(1200+15)*110%*(0.62%+0.04%)]/[1-110%*(0.62%+0.04%] =8.8209/0.99274 =8.89美元 應(yīng)報價格=1200+15+8.89=1223.89美元
每噸出口總成本=(380000+380000X5%-48052)÷10=35094.8CNY FOB=(35094.8÷6.5)÷1-10%=5999.11USD CFR=(35094.8÷6.5+180)÷1-10%=6199.11USD FOB=CFR-F=6019.1111USD FOBC3%==6019.1111÷(1-3%)=6205.27USD 結(jié)果保留2位,中間過程保留4位
賣價:5*300=1500USD 運費:(52+2)*5=270USD 成本:1300*5=6500RMB=1040USD*(1+10%)=1144USD 退稅:1500USD*(17%—9%)=120USD 1500USD/1.17*0.17=218USD 218USD—120USD=98USD 1500USD*9%=135USD 退稅額為98USD 利潤=賣價—運費—成本+退稅=(1500—270—1144+98)USD=184USD=1150RMB 恭喜你,這批貨你可得到利潤大約為1150元人民幣!盈虧率為16.08%!
法學(xué)專業(yè)考研科目 法學(xué)專業(yè)考研要考的科目:英語,政治,專業(yè)一(刑,民)專業(yè)二(法理,憲法,法制史)法學(xué)專業(yè)碩士聯(lián)考就是法學(xué)專業(yè)碩士考試啊,即法律碩士專業(yè)學(xué)位研究生招生考試,是全國法律碩士專業(yè)學(xué)位試點單位實行聯(lián)考的選拔性考試。 考研專業(yè)科目設(shè)置專業(yè)基礎(chǔ)課(含刑法學(xué)、民法學(xué))和綜合課(含法理學(xué)、中國憲法學(xué)和中國法制學(xué))兩門,其目的的科學(xué)、公平、有效地測試考生是否具備法律碩士專業(yè)學(xué)位培養(yǎng)目標所要求的知識、能力和素養(yǎng)。 在考查考研考生對基本概念、基本知識和基本理論理解和掌握的同時,側(cè)重考查考研考生運用法律語言表達能力以及綜合運用法律知識和原理分析、解決實際問題的能力。 擴展資料: 最熱門的法學(xué)考研專業(yè) 1.訴訟法學(xué) 該學(xué)科主要包括刑事訴訟法、民事訴訟法、刑事偵查和物證技術(shù)等研究方向。隨著我國的法院系統(tǒng)日益重視程序正義的價值,訴訟法專業(yè)的就業(yè)前景較好,因此不少訴訟法專業(yè)的學(xué)生畢業(yè)后法院系統(tǒng)爭相聘用。 另外,如果考研考生日后想從事律師行業(yè),有訴訟法專業(yè)背景的畢業(yè)在就業(yè)競爭中將更具優(yōu)勢。相較而言,訴訟法中的刑事訴訟法方向的就業(yè)難度比民事訴訟法方向要大一些,錄取比例一般也在10∶1左右。但是,每個考研學(xué)校具體情況不同可能比例也有所變化。 2.國際法學(xué) 該考研專業(yè)的報考熱度非常高。一般報考該考研專業(yè)需要有良好的外語能力。國際法學(xué)專業(yè)考研的就業(yè)十分靈活,一般公務(wù)員、高校教師、律師、國企或者外企法務(wù)等均是考研畢業(yè)生就業(yè)的主要方向。 參考文獻:百度百科-法學(xué)專業(yè)
解決步驟我詳細說說,因為不知道你哪里不明白: 1.商品計費標準為W/M 這句話的意思是:按貨物重量或尺碼從高計收。 也就是你要比較重量和尺碼,體積的單位用立方米, 毛重的單位用噸,然后比較這兩個數(shù)據(jù)。 這題中,0.05立方米大于0.04噸。 那么從高計收,就按體積作為計算運費的標準。 2.運費的公式要記?。海〞嫌校? 運費=基本費率×(1+附加費率之和)×貨運量 所以運費=200×0.05×(1+10%)=11(美元) 3.CFR是成本加運費,F(xiàn)OB是不包括運費的。 換算公式是:CFR=FOB+運費 即:60+11=71(美元) 4.含傭價=凈價/(1-傭金率)這是公式,書上有 所以CFR3%=71/(1-3%)=73.2(美元)
1.W=30KG/1000=0.03MT M=(45*35*25)/1000000=0.039M3 因為W<M所以用M計算運費。 F=基本運費*(1+各種附加費率)*M =100*(1+20%+20%)*0.039 =5.46USD 每箱FOB=CFR-F =438-5.46 =432.54USD 2.(5917÷360)×(2336÷250)×(2249÷200)=16*9*11=1584


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...