溫馨提示:這篇文章已超過730天沒有更新,請(qǐng)注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
我某公司出口商品1000箱,對(duì)外報(bào)價(jià)為每箱20.62美元CIFC2%廣州,其中海運(yùn)費(fèi)3400美元,保險(xiǎn)費(fèi)用160美元,商品進(jìn)貨成本為100元人民幣/箱,每箱的商品流通費(fèi)為進(jìn)貨成本的5%,出口退稅為10元人民幣/箱,求該商品的出口銷售盈虧率
fob=貨物購買價(jià)(含稅價(jià))+國內(nèi)費(fèi)用+利潤-退縮額 如果利潤是按進(jìn)貨成本的10%計(jì),那么:fob=(450*1000)*(1+10%+10%)-20000 =520000元 =520元/箱
某公司出口商品1000箱,每箱人民幣收購價(jià)100元,國內(nèi)費(fèi)用為收購價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)每箱19美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)費(fèi)1.2美元,計(jì)算該商品的換匯成本。(保留兩位小數(shù)) [答案]出口總成本=1000*100*(1+15%)-
:某外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購人民幣價(jià)100元,國內(nèi)費(fèi)用為收購價(jià)的15%,出口后每箱可退稅7元人民幣,外銷價(jià)為每箱19.00美元CFR曼谷,每箱貨應(yīng)付海運(yùn)運(yùn)費(fèi)1.20美元,試計(jì)算該商品的出口換匯成本。解:(1)出
出口總成本=收購價(jià)+國內(nèi)費(fèi)用-退稅 =100+100*15%-7=108 出口外匯凈收入=外銷價(jià)-運(yùn)費(fèi) =19-1.2=17.8 出口商品換匯成本=出口總成本/出口外匯凈收入 =108/17.8=6.07
FOB出口成本=實(shí)際采購成本+國內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換匯成本=出口成本/出口外匯收入=108/17.8=6.0674157303371
我外貿(mào)公司出口某商品1000箱,該貨每箱收購價(jià)人民幣100元,國內(nèi)費(fèi)用為收購價(jià)的15%,出口后每箱
例如,某外貿(mào)企業(yè)出口一批貨物,報(bào)價(jià)為每公噸1 000美元,現(xiàn)客戶改報(bào)CIFC5%MONTREAL,則傭金為50美元/每公噸。即傭金=(1 000×5%)=50。2.按FOB價(jià)格計(jì)算 按FOB價(jià)格計(jì)算是指運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)均不計(jì)算傭金之內(nèi)。如果該商品是以
求采納
外貿(mào)二班
所以,貨物應(yīng)支付的傭金=500*450*2%=4500(美元)2.凈外匯收入=CFR價(jià)格-運(yùn)費(fèi)-傭金 CFR價(jià)格=總噸數(shù)*單位價(jià)格=500*450 運(yùn)費(fèi)=總噸數(shù)*單位運(yùn)費(fèi)=500*29 所以,凈外匯收入=(500*450-29*500-4500)*6.56=135.136
中國某外貿(mào)企業(yè)出口商品50公噸,每公噸450美元CFRC2%利物浦,海運(yùn)運(yùn)費(fèi)每公噸29美元,其商品出口總成本為100
貨值投保:usd989*1點(diǎn)1,小于所以惡化了.由于立方米數(shù)大于毛重噸數(shù)/進(jìn)口商品價(jià)格指數(shù)*100=102/105*100=97,000公斤出口。5我國某出口貨物的cfr凈價(jià)為.憑樣品交貨,我國出口企業(yè)a公司通過國際快遞ups向.已知該商品每包毛重52
增值稅率為17%,退稅率為13%,請(qǐng)計(jì)算盈虧換匯比。2.某公司出口某公司出口箱裝貨物,報(bào)價(jià)為每箱60美圓CFRNEWYORK。(1)美商要求改報(bào)CFRC5%紐約,我方應(yīng)如何報(bào)價(jià)?(2)若美方要求5%的 增值稅率為17%,退稅率為13%,請(qǐng)計(jì)算盈虧換匯比
11.某公司從荷蘭進(jìn)口3000箱‘喜力’牌啤酒,規(guī)格為24支×330ml/箱,成交價(jià)為FOB鹿特丹HKD50/ 箱,運(yùn)費(fèi)為HKD20000,保險(xiǎn)費(fèi)率為0.3/%。經(jīng)海關(guān)審定:進(jìn)口關(guān)稅率為3.5/升,消費(fèi)稅率為RMB220 元/ 噸(1噸 =988升),增值稅率為17%,匯率HKD
1000元是含了17%增值稅的價(jià)格,所以實(shí)際不含稅的價(jià)格應(yīng)該是1000/1.17=854.7 所謂退13%的稅,指的是在你不含稅的基礎(chǔ)上推給你13%稅。所以實(shí)際退給你的退稅收入是854.7*13%=111.11 4%應(yīng)該算到你的采購成本里面。
詳情請(qǐng)查看視頻回答
我國某外貿(mào)公司出口某商品1000箱到日本神戶,該商品每箱含17%增值稅的成本是234元,出口退稅率
出口外匯凈收入指的是扣除運(yùn)費(fèi)和保險(xiǎn)費(fèi)后的FOB外匯凈收入。例:某商品國內(nèi)進(jìn)價(jià)為人民幣7270元,加工費(fèi)900元,流通費(fèi)70O元,稅金30元,出口銷售外匯凈收入為11O0美元,則:出口總成本=727O十9O0+7O0+30=8900元(人民幣)換匯成本=89O0
退稅計(jì)算方法 繼續(xù)套用例子,假如C企業(yè)為國家規(guī)定實(shí)行先征后退原則的出口企業(yè),他把這批貨物加工后出口,出口FOB價(jià)為300(已折成人民幣)(不含稅),此時(shí)他要交納的增值稅為 銷項(xiàng)稅額=銷售額×稅率=300X17%=51 應(yīng)納稅額=當(dāng)期銷項(xiàng)稅額-當(dāng)
退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費(fèi)用 1500元 流通費(fèi)用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計(jì)沒有計(jì)算,海關(guān)報(bào)關(guān)手續(xù)費(fèi)用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+15
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運(yùn)費(fèi)美金3000=一批貨值+出口拖車報(bào)關(guān)費(fèi)+雜費(fèi)等,公司國內(nèi)進(jìn)貨價(jià)共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語句為真,凈.制成品同樣的計(jì)算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
支出:采購成本 11000元 加工費(fèi)用 1500元 流通費(fèi)用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計(jì)沒有計(jì)算,海關(guān)報(bào)關(guān)手續(xù)費(fèi)用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈
1,出口總成本=進(jìn)貨價(jià)10000+加工費(fèi)1500+商品流通費(fèi)1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個(gè)條
1000元。流通費(fèi)用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費(fèi)用.在商品進(jìn)貨及銷售價(jià)格確定的前提下,企業(yè)流通費(fèi)用越少,也就意味著企業(yè)盈利機(jī)會(huì)越大。 降低流通費(fèi)用不能只在降低人力成本、精簡(jiǎn)商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品,國內(nèi)進(jìn)貨價(jià)共10000元人民幣,加工費(fèi)支出1500元人民幣,商品流通費(fèi)是
加工費(fèi)用 1500元 流通費(fèi)用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計(jì)沒有計(jì)算,海關(guān)報(bào)關(guān)手續(xù)費(fèi)用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在 5-6 如
D
最少能交950公噸?!禪CP500》溢短裝條款慣例一般是±5%,但本信用證有最高金額規(guī)定,所以不能溢裝,只能短裝。具體能短裝多少還要視乎LZ信用證里德具體規(guī)定,還有LZ出口貨物的性質(zhì),比如是農(nóng)產(chǎn)品還是服裝還是化工產(chǎn)品等等。
一、信用證條款中是CFR價(jià)格條款,但是讓你代辦保險(xiǎn),這是正常的,大部分保險(xiǎn)都是由shipper發(fā)起投保,這樣如果出問題,比較容易理賠。如果這個(gè)保險(xiǎn)你很難代辦或者代辦不了,那就是軟條款。你接受了這個(gè)條款,就應(yīng)該去完成。二、
1000元。流通費(fèi)用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費(fèi)用.在商品進(jìn)貨及銷售價(jià)格確定的前提下,企業(yè)流通費(fèi)用越少,也就意味著企業(yè)盈利機(jī)會(huì)越大。 降低流通費(fèi)用不能只在降低人力成本、精簡(jiǎn)商品流通環(huán)節(jié)上下
該批商品的出口總成本是多少,總一批毛重為10點(diǎn)4噸;總體積為,我國某貿(mào)易公司出口一批貨物至倫敦。我估計(jì)到的很簡(jiǎn)單出口美金116850,美金113850按匯率6點(diǎn)8,計(jì)算,商品2,這里也要減去拖車報(bào)關(guān)費(fèi)+雜費(fèi),外貿(mào)公司委托貨物b貨
1,出口總成本=進(jìn)貨價(jià)10000+加工費(fèi)1500+商品流通費(fèi)1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個(gè)條
某外貿(mào)公司出口一批商品
退稅計(jì)算方法 繼續(xù)套用例子,假如C企業(yè)為國家規(guī)定實(shí)行先征后退原則的出口企業(yè),他把這批貨物加工后出口,出口FOB價(jià)為300(已折成人民幣)(不含稅),此時(shí)他要交納的增值稅為 銷項(xiàng)稅額=銷售額×稅率=300X17%=51 應(yīng)納稅額=當(dāng)期銷項(xiàng)稅額-當(dāng)
退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費(fèi)用 1500元 流通費(fèi)用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計(jì)沒有計(jì)算,海關(guān)報(bào)關(guān)手續(xù)費(fèi)用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+15
2006年.珠三角出口歡迎咨詢,海運(yùn)費(fèi)美金3000=一批貨值+出口拖車報(bào)關(guān)費(fèi)+雜費(fèi)等,公司國內(nèi)進(jìn)貨價(jià)共10000元人民幣,額/出口總成本*100。下面的語句為真,凈.制成品同樣的計(jì)算方法。如貨物與樣品不能完全相符.某外貿(mào)公司出售2000
支出:采購成本 11000元 加工費(fèi)用 1500元 流通費(fèi)用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計(jì)沒有計(jì)算,海關(guān)報(bào)關(guān)手續(xù)費(fèi)用等)總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈
1,出口總成本=進(jìn)貨價(jià)10000+加工費(fèi)1500+商品流通費(fèi)1000=12500(元)2,出口銷售換匯成本=2000(美元)3,出口盈虧率=出口盈虧額/出口總成本*100%=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/出口總成本*100% =?第三題缺個(gè)條
1000元。流通費(fèi)用是指商品在銷售和流通過程中,參與銷售和管理環(huán)節(jié)所產(chǎn)生的費(fèi)用.在商品進(jìn)貨及銷售價(jià)格確定的前提下,企業(yè)流通費(fèi)用越少,也就意味著企業(yè)盈利機(jī)會(huì)越大。 降低流通費(fèi)用不能只在降低人力成本、精簡(jiǎn)商品流通環(huán)節(jié)上下
某外貿(mào)公司出口一批商品,國內(nèi)進(jìn)貨價(jià)共10000元人民幣,加工費(fèi)支出1500元人民幣,商品流通費(fèi)是1000元人民幣
(1)10000+1500+1000+100=12600元 (2)12600/2000=6.3人民幣/美元 (3)(2000*6.8-12600)/12600=7.94% 例如: 收入:2100美元*6.1匯率=12,810元 退稅收入 12810*0.16(16%出口退稅率)=2050元 支出:采購成本 11000元 加工費(fèi)用 1500元 流通費(fèi)用 1500元 稅金 120元 (其他支出估計(jì)沒有計(jì)算,海關(guān)報(bào)關(guān)手續(xù)費(fèi)用等) 總收入=12810+2050=14860元 總成本=11000+1500+1500+120=14120元 出口毛利=14860-14120=740元 出口盈利率大概在 5-6% 擴(kuò)展資料: 流通費(fèi)用區(qū)分為生產(chǎn)性流通費(fèi)用和純粹流通費(fèi)用。這種區(qū)分是由商品二因素所決定并引起的。商品是使用價(jià)值和價(jià)值的統(tǒng)一。 商品在流通領(lǐng)域中的運(yùn)動(dòng),包括兩個(gè)方面:一方面表現(xiàn)為商品單純價(jià)值形式變化的運(yùn)動(dòng);另一方面又表現(xiàn)為商品使用價(jià)值的保管和移動(dòng)的運(yùn)動(dòng)。由商品的使用價(jià)值本身運(yùn)動(dòng)而引起的費(fèi)用,稱為生產(chǎn)性流通費(fèi)用;與商品的價(jià)值形式變化有關(guān)的費(fèi)用,叫做純粹流通費(fèi)用。 參考資料來源:百度百科-商品流通費(fèi)用換匯成本=出口總成本/外匯凈收入 =(10000+1500+1000+100)/2000 =6.3
換匯成本=出口總成本(人民幣)/出口外匯凈收入(外幣) 其中,出口外匯凈收入為FOB凈收入(扣除傭金、運(yùn)保費(fèi)等勞務(wù)費(fèi)用后的外匯凈收入)。 人民幣總成本包括:收購商品成本運(yùn)費(fèi),保險(xiǎn)費(fèi),銀行費(fèi)用,綜合資用等,經(jīng)扣除出口退稅金額(如果出口商品屬于退稅補(bǔ)貼商品〕后的人民幣總支出。 出口銷售美元凈收入:外銷商品的美元收入減去國外銀行費(fèi)用,給客戶的傭金折扣等費(fèi)用后的美元凈收入。 FOB出口成本=實(shí)際采購成本+國內(nèi)費(fèi)用=100-7+15=108元/箱 FOB出口外匯收入=CFR出口外匯收入-運(yùn)費(fèi)=19-1.2=17.8美元/箱 換匯成本=出口成本/出口外匯收入=108/17.8=6.0674157303371
第一:W=0.03重量噸,M=0.039375尺碼噸,因?yàn)镸大于W,所以運(yùn)費(fèi)=100*(1+20%+10%+20%)*0.039375=59.0625美元 FOB=CFR-F=380-59.0625=320.9375美元 FOBC3%=320.9375/(1-3%)=330.86美元 第二:W=0.04重量噸,M=0.05立方米,因?yàn)镸大于W,所以運(yùn)費(fèi)=200*(1+10%)*0.05=11美元,CFR=FOB+F=50+11=61美元,CFRC3%=61/(1-3%)=62.89美元 題目太多,碼字很累,給你說下公式,題目我都看過了,直接代入即可,投保金額=CIF價(jià)*投保加成,保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額*保險(xiǎn)費(fèi)率,含傭價(jià)=凈價(jià)/1-傭金率,相反凈價(jià)=含傭價(jià)*(1-傭金率),F(xiàn)OB=CFR-F,CIF=CFR/1-加成*費(fèi)率,相反CFR=CIF*(1-加成*費(fèi)率),運(yùn)費(fèi)=基本費(fèi)率*(1+附加費(fèi)率)*計(jì)費(fèi)數(shù)量,換匯成本=出口人民幣總成本/FOB外匯凈收入.盈虧率=外匯凈收入*匯率-出口總成本/出口總成本 不懂可以再問
推進(jìn)沿海地區(qū)港口和經(jīng)濟(jì)建設(shè),出口同時(shí)增加就業(yè)崗位,為國家創(chuàng)匯
大約87%多是經(jīng)過海運(yùn)運(yùn)輸?shù)摹? 。。。。
我記得課本上有計(jì)算公式的 你套用就行了
CIFC5%=實(shí)際成本+費(fèi)用+利潤。實(shí)際成本=購貨成本(含增值稅)-出口退稅額= 234元x(1+17%-10%)/(1+17%)=213.99元/箱=USD30.57/箱;費(fèi)用=國內(nèi)費(fèi)用+海運(yùn)費(fèi)=(900元+200元+600元+1000元)/1000箱/7+USD2=USD2.386/箱;最后,開始算CIFC5%=實(shí)際成本+費(fèi)用+利潤=實(shí)際成本+運(yùn)費(fèi)+保費(fèi)+傭金+利潤;CIFC5%=USD30.57+USD2.386+CIFC5%x110%x(0.95%+0.05%)+CIFC5%x5%+CIFC5%x10%,構(gòu)成一個(gè)等式;CIFC5%=USD39.28/箱。該題的難點(diǎn)是:1.實(shí)際成本的計(jì)算 2.計(jì)算時(shí)單位要保持一致 (供參考)


發(fā)表評(píng)論
還沒有評(píng)論,來說兩句吧...