溫馨提示:這篇文章已超過648天沒有更新,請注意相關(guān)的內(nèi)容是否還可用!
1世界石油貿(mào)易地理格局及對世界經(jīng)濟(jì)的影響2美國陸橋運(yùn)輸與OCP運(yùn)輸?shù)奶攸c(diǎn)及區(qū)別3美國國際地位4美國與法國的農(nóng)業(yè)生產(chǎn)特征區(qū)別5日本經(jīng)貿(mào)特點(diǎn)及在亞太經(jīng)濟(jì)中的地位還有一個(gè)就是那個(gè)五個(gè)國 1世界石油貿(mào)易地理格局及對世界經(jīng)濟(jì)的影響2美國
3、已知:50噸花生仁,每公噸1200美元CIF馬賽,按照10%加成投保一切險(xiǎn)外加黃曲霉素險(xiǎn),費(fèi)率分別是0.4%和0.04%,則:保險(xiǎn)費(fèi)=CIF價(jià)格*(1+投保加成率)*保險(xiǎn)費(fèi)率=1200x(1+10%)x(0.4%+0.04%)=5.81美元/噸,
一.我公司向西歐推銷某商品,原報(bào)價(jià)為50美元/箱,FOB上海,現(xiàn)客戶要求改報(bào)為CFR,C為3%,已知每箱毛重40kg,體積0.05立方米,運(yùn)費(fèi)計(jì)算為W/M,每運(yùn)費(fèi)W的基本運(yùn)費(fèi)200美元,加有燃油費(fèi)10%,問,在不減少外匯收入條件下應(yīng)報(bào)價(jià)多少?
(2)由于傭金是以CFR為基數(shù)計(jì)算的,因此 傭金=CFR*傭金率=CFR*5 第二題:FOB=CIF*【1-(1+加成率)*保險(xiǎn)費(fèi)率】-國外運(yùn)費(fèi) =CIF*【1-(1+10%)*0.1%】-1/100 第三題:CIF=進(jìn)貨成本價(jià)+國內(nèi)運(yùn)費(fèi)+國外運(yùn)費(fèi)+國外
hsbctwtptac是這家銀行的SWIFT代碼,前面四位hsbc表示匯豐銀行,接下來的兩位TW表示其所處國家或地區(qū),這是臺(tái)灣的代碼,接下來的TP表示其所處的城市方位,表示臺(tái)北,再接下來的三位TAC表示這家銀行的分行代碼。3、怎么用H
關(guān)于幾個(gè)國際貿(mào)易的問題,考試題!!!急急急!高分!! 給出詳細(xì)答案的絕對追加100!!!
出口公司與外商按CIF成交的出口貨物,貨物在運(yùn)輸過程出現(xiàn)觸礁沉沒,該貨物的承保險(xiǎn)人可以向保險(xiǎn)公司要求賠償,再對出口方付款。你可以看下保險(xiǎn)單內(nèi)的承保人是不是進(jìn)口商,再和他們一起完成索賠。
不用承擔(dān),cif條款,雖然出口方購買保險(xiǎn),但是保單是提交給買方的,他們自行向保險(xiǎn)公司索賠,cif越過船舷即為完成交貨 擴(kuò)展閱讀:【保險(xiǎn)】怎么買,哪個(gè)好,手把手教你避開保險(xiǎn)的這些"坑"
平安險(xiǎn)條款:保險(xiǎn)貨物在運(yùn)輸途中由于惡劣氣候、雷電、海嘯、地震、洪水等自然災(zāi)害造成整批貨物的全部損失或推定全損。2.由于運(yùn)輸工具遭受擱淺、觸礁、沉沒、互撞、與流冰或其他物體碰撞,以及失火、爆炸等意外事故造成貨物的全部或
該損失由賣方負(fù)責(zé)是沒有疑問的,CIF規(guī)定的貨權(quán)指從指運(yùn)港碼頭吊鉤到目的港碼頭吊鉤部分,也就是說運(yùn)輸中這部分貨權(quán)是發(fā)貨人的,相應(yīng)的責(zé)任方也應(yīng)該是發(fā)貨人也就是賣方。至于倉對倉,在CIF條款中并不涉及,也就是說賣方
某外貿(mào)公司按CIF術(shù)語出口一批儀器
CIF美元總價(jià)=(FOB美元單價(jià)*數(shù)量+總運(yùn)費(fèi)及其它雜費(fèi))/[1-(1+投保加成率)*保險(xiǎn)費(fèi)率]FOB={{1-[退稅率/(1+增值稅率)]} *人民幣含稅價(jià)}/匯率
設(shè)保費(fèi)率0.35%,則CIF價(jià)格報(bào)501932.44 CIF=CFR+I I=110%*CIF*0.35% =0.00385*CIF 故 CIF=CFR/(1-0.00385)=500000/0.99615=501932.44 答案是正確的!
=732.6美元 2..發(fā)票總金額是以CIF條款報(bào)價(jià)的嗎?如果是,那么計(jì)算如下:投保金額=CIF*投保加成率=12000*(1+10%)=13200美元 保險(xiǎn)費(fèi)=投保金額*保費(fèi)率=13200*(0.6%+0.4%)=132美元 3. 投保金額=CIF*投保加成率=
按發(fā)票金額加成10%投保一切險(xiǎn)、戰(zhàn)爭險(xiǎn),(一切險(xiǎn)費(fèi)率為0.3%,戰(zhàn)爭險(xiǎn)費(fèi)率為0.04%),則:保費(fèi)=CIF x 110% x(0.3%+0.04%)=5000 x 110% x (0.3%+0.04%)=18.70美元 應(yīng)付保險(xiǎn)費(fèi)18.70美元。
cif加為100美元/件是cfr價(jià)為100美元/件,若保險(xiǎn)費(fèi)率0.35%,則cif=cfr+i=cfr+(cif*110%*0.35%))。化簡cif=cfr/(1-110%*0.35%)=100/(1-110%*0.35%)=100.39,該商品的cif價(jià)100.39美元/件。
②進(jìn)口貨物保險(xiǎn)費(fèi)=CIF進(jìn)口貨價(jià)×保險(xiǎn)費(fèi)率。例題1:來源:考試大 我國某外貿(mào)公司進(jìn)口成交一批價(jià)值為CFR12000美元的貨物?,F(xiàn)按CIF價(jià)格加成10%投保一切險(xiǎn)和戰(zhàn)爭險(xiǎn),則計(jì)算如下:(1)查保險(xiǎn)費(fèi)率表得出一切險(xiǎn)和戰(zhàn)爭險(xiǎn)費(fèi)率分別為0
已知:CIF總值為15000美元,按發(fā)票金額加成10%投保一切險(xiǎn)、戰(zhàn)爭險(xiǎn) 則: 保險(xiǎn)金額=CIF價(jià)×(1+投保加成率)=USD15000*1.1=USD16500美元 在 CIF 出口合同的保險(xiǎn)條款中投保金額或稱保險(xiǎn)金額計(jì)算公式:出口貨物的保險(xiǎn)金額= C
我國某外貿(mào)公司進(jìn)口成交一批.價(jià)值為CIF15000美元的貨物?,F(xiàn)按CIF價(jià)格加成10%投保一切險(xiǎn)和戰(zhàn)爭險(xiǎn),
即“從貨到倫敦時(shí)起45天付款”。那么,既然貨物在運(yùn)輸途中滅失,貨物無法到達(dá)倫敦,也就是買方的付款前提條件不能夠?qū)崿F(xiàn)。因此,買方拒絕付款是有道理的。對于賣方而言,可以憑保單向保險(xiǎn)公司索賠獲得補(bǔ)償——這是題外話。
2)因此,這種CIF象征性交貨的條款成交,不要輕易接受限時(shí)到達(dá)這樣的條款約束——因?yàn)檫\(yùn)輸途中可能存在不可掌控的因素,即運(yùn)輸途不為賣方所能掌控。所以,賣方可以婉轉(zhuǎn)地說明能夠保證在約定交貨期(本案例是8月份)裝運(yùn),且按
CIF=50000*(1-5%)=47500美元 出口外匯凈收入=47500*(1-10%)=42750美元 總成本=351000*(1+5%)-351000/(1+17%)*9 =368550-27000 =341550元 出口換匯成本=341550/42750=7.9895 按你給的資料算的話,你這
出口總成本=351000(1+5%)-351000*9%/(1+17%)=341550(人民幣元)FOB出口外匯凈收入=50000-50000*5%-50000*10%=42500(美元)換匯成本=出口總成本/FOB出口外匯凈收入=341550/42500=8.04(人民幣元/美元)盈虧率=(
CIF術(shù)語的中譯名為成本加保險(xiǎn)費(fèi)加運(yùn)費(fèi),(指定目的港,其原文為Cost Insurance and Freight(insert named port of destination)按此術(shù)語成交,貨價(jià)的構(gòu)成因素中包括從裝運(yùn)港至約定目的地港的通常運(yùn)費(fèi)和約定的保險(xiǎn)費(fèi),故賣方除
我某外貿(mào)公司出售一批貨物至倫敦,出口總價(jià)為5萬美元CIFC5%倫敦,其中中國口岸到倫敦?
某公司以每公噸1000美元CIF價(jià)格出口商品,已知該筆業(yè)務(wù)每公噸需要支付國際運(yùn)輸費(fèi)用100美元,保險(xiǎn)費(fèi)率為0.1%,國內(nèi)商品采購價(jià)格為5000元人民幣,其他商品管理費(fèi)為500元,試計(jì)算該筆業(yè)務(wù)的出口商品盈虧率。(匯率為1:8.25) 解:出口成本 = 5000+500 = 5500 出口凈收入(FOB) = CIF-F-I = CIF-F-110%×CIF×0.I% = 1000-100-1.1×1000×0.001 = 898.9 出口人民幣凈收入 = 898.9×8.25 = 7415.9 出口盈虧率=(7415.9-5500)/5500 = 34.8%出口總成本=351000(1+5%)-351000*9%/(1+17%)=341550(人民幣元)FOB出口外匯凈收入=50000-50000*5%-50000*10%=42500(美元)換匯成本=出口總成本/FOB出口外匯凈收入=341550/42500=8.04(人民幣元/美元)盈虧率=(出口銷售人民幣凈收入-出口總成本)/ 出口總成本*100%=(42500*8.27-341550)/341550*100%=2.91%拓展資料計(jì)算浮動(dòng)盈虧。就是結(jié)算機(jī)構(gòu)根據(jù)當(dāng)日交易的結(jié)算價(jià),計(jì)算出會(huì)員未平倉合約的浮動(dòng)盈虧,確定未平倉合約應(yīng)付保證金數(shù)額。浮動(dòng)盈虧的計(jì)算方法是:浮動(dòng)盈虧=(當(dāng)天結(jié)算價(jià)-開倉價(jià)格)×持倉量×合約單位-手續(xù)費(fèi)。如果是正值,則表明為多頭浮動(dòng)盈利或空頭浮動(dòng)虧損,即多頭建倉后價(jià)格上漲表明多頭浮動(dòng)盈利,或者空頭建倉后價(jià)格上漲表明空頭浮動(dòng)虧損。如果是負(fù)值,則表明多頭浮動(dòng)虧損或空頭浮動(dòng)盈利,即多頭建倉后價(jià)格下跌,表明多頭浮動(dòng)虧損,或者空頭建倉后價(jià)格下跌表明空頭浮動(dòng)盈利。如果保證金數(shù)不足維持未平倉合約,結(jié)算機(jī)構(gòu)便通知會(huì)中在第二天開市之前補(bǔ)足差額,即追加保證金,否則將予以強(qiáng)制平倉。如果浮動(dòng)盈利,會(huì)員不能提出該盈利部分,除非將來平倉合約予以平倉,變浮動(dòng)盈利為實(shí)際盈利。計(jì)算浮動(dòng)盈虧率,需要將浮動(dòng)盈虧/本金得到的百分比。實(shí)際盈虧計(jì)算實(shí)際盈虧。平倉實(shí)現(xiàn)的盈虧稱為實(shí)際盈虧。期貨交易中絕大部分的合約是通過平倉方式了結(jié)的。多頭實(shí)際盈虧的計(jì)算方法是:盈/虧=(平倉價(jià)-買入價(jià))×持倉量×合約單位-手續(xù)費(fèi)空頭盈虧的計(jì)算方法是:盈/虧=(賣出價(jià)-平倉價(jià))×持倉量×合約單位-手續(xù)費(fèi)處理風(fēng)險(xiǎn)程序當(dāng)期貨市場出現(xiàn)風(fēng)險(xiǎn),某些會(huì)員因交易虧損過大,出現(xiàn)交易保證金不足或透支情況,結(jié)算系統(tǒng)處理風(fēng)險(xiǎn)的程序如下:(1)通知會(huì)員追加保證金;(2)如果保證金追加不到位,首先停止該會(huì)員開新倉,并對該會(huì)員未平倉合約進(jìn)行強(qiáng)制平倉;(3)如果全部平倉后該會(huì)員保證金余額不足以彌補(bǔ)虧損,則動(dòng)用該地員在交易所的結(jié)算準(zhǔn)備金;(4)如果仍不足以彌補(bǔ)虧損,由轉(zhuǎn)讓該會(huì)員的會(huì)員資格費(fèi)的席位費(fèi);(5)如果仍不足以彌補(bǔ)虧損則動(dòng)用交易所風(fēng)險(xiǎn)準(zhǔn)備金,同時(shí)向該會(huì)員進(jìn)行追索。
如果要算需要知道的CIF含保險(xiǎn)的價(jià)格=15000*1.1=16500美元
已知:CIF總值為15000美元,按發(fā)票金額加成10%投保一切險(xiǎn)、戰(zhàn)爭險(xiǎn) 則: 保險(xiǎn)金額=CIF價(jià)×(1+投保加成率)=USD15000*1.1=USD16500美元 在 CIF 出口合同的保險(xiǎn)條款中投保金額或稱保險(xiǎn)金額計(jì)算公式:出口貨物的保險(xiǎn)金額= CIF 價(jià)×110%。保險(xiǎn)金額=CIF價(jià)×(1+投保加成率)
平安險(xiǎn)只能在貨物遭遇不可抗力,全部滅失的情況下,保險(xiǎn)公司可以給賠償。部分滅失不符合賠付的條件,因此貨主無法得到賠償,只能自擔(dān)損失。
不用承擔(dān),cif條款,雖然出口方購買保險(xiǎn),但是保單是提交給買方的,他們自行向保險(xiǎn)公司索賠,cif越過船舷即為完成交貨
1、A——因?yàn)樨浳锕?0000只,每箱20只,則共計(jì)1500箱,又因?yàn)椋贺浳锩肯涿睾腕w積分別為2.5KGS和10×12×20CM,則貨物的中重量=1500箱X2.5公斤=3750公斤=3.75噸,而貨物的總體積=0.1 m X 0.12 m X 0.2 m X 1500=3.6 m³;又因?yàn)橐阎噍嗊\(yùn)費(fèi)支付采用W/M,5級貨,而3.75噸>3.6m³ ,所以從重計(jì)算運(yùn)費(fèi),故,答案為:A——W標(biāo)準(zhǔn)。 2、C——因?yàn)樨浳锘具\(yùn)費(fèi)率為£300.00/運(yùn)費(fèi)噸,則該批貨物的基本運(yùn)費(fèi)=£300.00/運(yùn)費(fèi)噸 X 3.75噸=£1125。 3、D——因?yàn)槿加透郊淤M(fèi)為20%,則總?cè)加透郊淤M(fèi)=£1125 X 20% =£225,又因?yàn)楦劭诟郊淤M(fèi)為每運(yùn)費(fèi)噸20英鎊,則總的港口附加費(fèi)=3.75噸 X £20/噸=£75,所以,該批貨物的附加運(yùn)費(fèi)=總?cè)加透郊淤M(fèi) + 總的港口附加費(fèi)=£225 + £75=£300 4、A——因?yàn)樵撆浳锏目傔\(yùn)費(fèi)=總的基本運(yùn)費(fèi) + 總的附加運(yùn)費(fèi)= £1125 + £300=£1425,又因?yàn)樵撆浳锕灿?jì)1500箱,則每箱的運(yùn)費(fèi)=£1425/1500箱=£0.95/箱;又因?yàn)镕OB價(jià)格為£100.00/箱,則CFR價(jià)格=FOB + 運(yùn)費(fèi)=£100.00/箱 + £0.95/箱= £100.95/箱;又因?yàn)榧右怀赏侗A艘磺须U(xiǎn)和戰(zhàn)爭險(xiǎn),費(fèi)率之和為1%,則保險(xiǎn)費(fèi)=CFR價(jià)格(1+10%) X 1%= £100.95/箱 X (1+10%) X 1%=£1.11/箱,那么,CIF= CFR + 保險(xiǎn)費(fèi)= £100.95/箱 + £1.11/箱=£102.06/箱,即該批貨物的CIF/箱價(jià)格為£102.06/箱 5、D——因?yàn)楸kU(xiǎn)費(fèi)=CFR價(jià)格(1+10%) X 1%= £100.95/箱 X (1+10%) X 1%=£1.11/箱,即該批貨物每箱需要交付的保險(xiǎn)費(fèi)為£1.11/箱
1、斧頭是重貨,按重量計(jì)價(jià)。上海到香港的基本運(yùn)費(fèi)是19.6*20.5=USD401.8 香港到溫哥華的基本運(yùn)費(fèi)是19.6*60=USD1176。香港中轉(zhuǎn)費(fèi)是19.6*13=USD254.8??傔\(yùn)費(fèi)為401.8+1176+254.8=USD1832.6。 2、保險(xiǎn)金額:USD10000*110%=USD11000。 保險(xiǎn)費(fèi):USD11000*0.8%=USD88。 3、運(yùn)費(fèi)是0.05*200=USD10。帶入公式CIF=(FOB+F)/(1-1.1R)=(50+10)/(1-1.1*5%)=USD63.49,即須報(bào)價(jià)USD63.49才能保證收匯不減少。


發(fā)表評論
還沒有評論,來說兩句吧...